Город «Хотелось, как в городе». Тренер из тюменской деревни в одиночку 20 лет лепит снежные городки

«Хотелось, как в городе». Тренер из тюменской деревни в одиночку 20 лет лепит снежные городки

На его фигуры приезжают полюбоваться из соседних поселков. Вы тоже удивитесь — таких в Тюмени не встретишь

На фото Анатолий (крайний справа) вместе со своим сыном Евгением (в центре). Мастер говорит, что первую фигурку обезьяны сделал для своего еще тогда маленького Жени

Анатолий Бархатов живет в деревне Гагарье. Мужчина работает тренером по гирям в местной спортивной школе. 20 лет назад у него появилось необычное хобби — он стал делать огромные снежные фигуры. За свою работу Анатолий денег не берет. Он признается, что просто хочет радовать сельских детей, у которых нет таких, как в городе, развлечений.

Анатолий берет картинки из интернета. По фото он лепит свои снежные фигуры

— Всё получилось спонтанно. Первую фигурку слепил в 2001 году. Первая фигурка — это обезьяна. Остался снег, вот я из него мартышку и слепил! Тогда мой сын Женя был маленьким. Хотелось сделать, как в городах. У наших ребятишек же нет такого, как в Тюмени. А еще у меня в детстве не было интернета. Я очень любил что-то делать своими руками, — рассказал Анатолий Бархатов.

В прошлом году Анатолий приезжал в Тюмень участвовать в конкурсе. Тогда он занял первое место
И маленькие тюменцы оценили шедевры деревенского мастера!
Благодаря мастеру в тюменской глубинке появился свой мини-кремль

Сейчас 18 снежных фигурок Анатолия стоят возле спортивной школы. За свою работу он денег не берет. А краску и инструменты покупает самостоятельно.

Фигуры Анатолий лепит не только в ограде спортивной школы. Эти акулы плывут по снегу в центре Гагарья
А этот снежный домик стоит возле церкви

— 18 фигурок в этом году построили. Я больше для души это делаю. Зверюшки у меня все 1,5–2 метра высотой. Делаю их ножовкой, лопатой, еще в моем арсенале есть разные лопаточки. Сейчас вот медведя раскрашиваю, — говорит Анатолий Бархатов.

Узнали этих персонажей? Зверушки стоят возле входа в спортивную школу

Ранее мы рассказывали про другого местного мастера. Тюменец Александр Корнеев несколько лет подряд к Новому году создает снежные фигуры в своем дворе.

Тюменцы привыкли, что перед каждым Новым годом в нашем городе появляются новые элементы уличного оформления и обязательно — ледовый городок. В этом году глазу, требующему новизны, почти не на чем остановиться. Практически все елки, фигуры, огоньки и другая иллюминация перекочевали в 2021 год с прошлых лет. Показываем, чем украсили город и куда отправиться за новогодним настроением.

Вы тоже создаете снежные фигуры у дома или делаете горки для ребятишек со всего села или деревни? Расскажите нам о своем увлечении или мастерах, если знаете таких.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем