Город Всё о коронавирусе Почему аквапарк работает без QR-кода, а в ТЦ без него нельзя? Разбираемся в наболевшем вопросе тюменцев

Почему аквапарк работает без QR-кода, а в ТЦ без него нельзя? Разбираемся в наболевшем вопросе тюменцев

Людей возмущает, что «ЛетоЛето», несмотря на огромное количество посетителей, не вводит ограничения

Тюменцы задаются вопросом, почему произошло такое ранжирование по кодам

В ТЦ и ТРЦ, спортзалы, театры и кинотеатры Тюменской области пускают только при наличии QR-кода о вакцинации. Согласно документу, вход по коду зависит от квадратуры торгового комплекса. В Тюмени общая площадь должна составлять 4 тысячи квадратных метров. Тюменцы оказались недовольны тем, что в аквапарк можно попасть без кода в отличие от торговых центров и фитнеса. Многие не понимают, почему «ЛетоЛето» продолжает работать в обычном режиме, несмотря на то, что площадь здания соответствует заявленной в документе.

— Пожалуйста, раскройте тему, на каких основаниях работает аквапарк «ЛетоЛето» без предъявления QR-кода. Оперштаб не дает ответа два дня. Или тем, у кого много денег, закон не писан? Закрыты все объекты с большой площадью, — написала в редакцию наша читательница.

Законно ли это? Мы разобрались в вопросе.

В пресс-службе аквапарка сказали, что они работают, руководствуясь постановлением губернатора.

— Режим работы комплекса регламентирован постановлением правительства Тюменской области от 03.11.2021 года, на основании которого предоставление QR-кодов не является обязательным требованием для посещения, — прокомментировали в «ЛетоЛето».

Согласно официальному документу, аквапарка нет в списке объектов, которые должны работать с предоставлением QR-кода. «ЛетоЛето» нельзя отнести ни к торгово-развлекательным объектам, ни к спортивно-оздоровительным.

Комментарий оперативного штаба Тюменской области был запрошен 12 ноября. Оперативный ответ пока не последовал.

В пункте 21.2 не сказано, что аквапарк относится к объектам, в которых нужно обязательно вводить QR-коды

Мнение врача-инфекциониста о скоплении людей

Врач-инфекционист объяснил, что все места скопления людей одинаково опасны. Он считает, что дело в коммерческих интересах власти, которая решает, кому ограничить посещение, а кому нет.

— Тут больше политические и экономические вопросы. На самом деле любые контакты, любые места скопления людей опасны, независимо — аквапарк это или торговый центр. Поэтому просто где-то власть имеет возможность ограничить посещение, где-то нет. Это больше зависит от коммерческих интересов и разных политических вещей. Вирус передается при тесном контакте, через грязные руки. Поэтому и аквапарк, и торговые центры, и другие общественные места будут нести одинаковую угрозу, — прокомментировал 72.RU Валентин Ковалев, заведующий приемным отделением клиники ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, врач-инфекционист.

По данным «Контур.Фокуса», собственник аквапарка — Сергей Неелов — сын губернатора Ямала Юрия Неелова, а 90% «ЛетоЛето» принадлежат Владимиру Шевчику, известному тюменскому бизнесмену, директору компании «Сибинтел-Холдинг», к которой относятся крупные тюменские ТРЦ.

QR-коды в Тюменской области начали действовать с понедельника. Мы рассказывали, как они работают и что видит охранник на входе. Попробовали мы зайти в ТЦ лично — никаких проблем у нас с этим не возникло. Юристы утверждают, что QR-коды нужны в первую очередь тюменцам. Почему неправы те, кто выступает против нового порядка посещения ТЦ?

А как вы относитесь к введению QR-кодов в Тюменской области? Поставили прививку или посчитали нужным отказаться от вакцинации? Делитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем