Город «Улицы выглядит так, словно вчера город бомбили»: блогера Варламова шокировало состояние исторического Тобольска

«Улицы выглядит так, словно вчера город бомбили»: блогера Варламова шокировало состояние исторического Тобольска

Известный урбанист сделал жуткие фотографии руин

Илья Варламов шокирован состоянием тобольских памятников

Блогер Илья Варламов после двух дней пребывания в Тобольске покинул город. Он уже успел раскритиковать проблемы города — например, покосившиеся фонарные столбы. Вернувшись домой, он написал свои первые впечатления о городе. Он обратил внимание, что в порядке только знаковые здания города и отдельные церкви, но остальное «лежит в руинах».

— Некоторые улицы выглядит так, словно вчера город бомбили. На всех руинах висят массивные мраморные доски, где золотыми буквами написано, что памятники истории и культуры охраняются государством! Доски очень дорогие и больше напоминают надгробные плиты. Я не удивлюсь, если их заказали в местном ритуальном агентстве, — заявляет Варламов.

В Тобольске много памятников лежат в руинах. Неясно, когда их восстановят

Варламов считает, что городские власти вместо того, чтобы чинить исторические памятники, повесили на них таблички, а вместо ремонта ставят лишние украшения.

— В руины памятники истории и культуры превратились совсем недавно, в последние 20 лет. Просто никому не было дела до истории и культуры, да и сегодня забота заключается в развешивании дорогущих мраморных надгробий. У государства не хватает денег даже на элементарную консервацию, чтобы остановить разрушение. Особенно цинично выглядит тобольская урбанина на фоне руин. Они ставят бесконечные фонарики, лавочки, качельки. Настоящий пир во время чумы, — отмечает урбанист.

Блогер обратил внимание, что состояние памятников никого не возмущает и не оскорбляет, вспоминая скандалы с судами над моделями, которые в этом месяце сделали обнаженные фото на фоне Кремля и других известных церквей.

— Жалко, что руины памятников архитектуры напротив храмов не оскорбляют верующих и не возбуждают Следственный комитет, как фотографии жоп и сисек. Не возмутится Бастрыкин и не отчитает мэра Тобольска за такое состояние исторических зданий. Не напишут штатные патриоты посты про скрепы, духовность и великую Россию. Никто не воспринимает такое состояние города как преступление. А это, конечно, преступление, — заканчивает свою мысль Варламов.

Во время прогулок по Тобольску Илья Варламов опубликовал фотографию у администрации города. Пользователи подумали, что он встретился с мэром города Максимом Афанасьевым. Оказалось, что всё не так просто.

Кто такой Илья Варламов?


Илья Варламов — российский общественный деятель, журналист, предприниматель и видеоблогер. Он неоднократно обвинял наш город в безвкусице, что понравилось далеко не всем. Например, резко отозвался о новом надземном переходе на улице Мельникайте.

Блогер часто повторяет, что не любит Тюмень за то, что у города есть деньги, но они тратятся на плохие проекты. На его высказывания отреагировал губернатор Александр Моор. Он считает, что блогер любит Тюмень, поэтому так неравнодушен к нашему городу.

Отреагировал блогер-урбанист и на проблему с невыносимой вонью из-за сжигания птиц на местной птицефабрике, посвятив нашему городу целый выпуск на YouTube. «Главное, чтобы в процессе уничтожения куриц никто с голой жопой не фоткался», — резюмировал он в своем ролике.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем