Это что я сейчас прочитал про слова чиновника? Вот только на основании этого и запросов горожан уже можно дело заводить. Кстати, "А где начальник транспортного цеха?". Потом опять скажет: "Можно было и побыстрее пошевелиться" И всЁ? Моор, под вашим управлением город убиваюет не ковид, а ваше безразличие, ничего неделание для защиты горожан. Пожары,, торфяники, вода, опять торфяники, куры - когда же вы насытитесь и начнете работать? Ткушить пожары. Выяснять и убирать этот птичий грипп, воду чистую в город вовремя давать, а не грозить пальчиком? Почему зам не стал пить воду на новых очистных Велижанских? Никто не заставлял
, но никто и не верит, куда вы столько денег типа вложили. На покой бы вам, Александр Викторовуич, вместе со своей картонкой велписедной, пока покой в камеру не пресратился
А полигон с птичьим помётом что сделаете? Когда начался падеж кур вовремя вывозили. С ним чего будете делать? Жечь? Помет то же заражённый, вороны и остальная птица там обитала. Значит и их по полям и лесам ходить собирать для утилизации. Круговорот веществ в природе ни кто не отменял. Пустобрех.
И, кстати, есть вопрос: почему умерших от страшнейшего и ужаснейшего ковида хоронят, пересыпав тела хлоркой, а сделать то же самое с давно уже циркулирующим в мире птичьим гриппом ни в коем случае нельзя? (на самом деле именно так и делают в цивилизованных хозяйствах!)
А зачем покрышки жгли? Они воняют жутко. Неужели ради здоровья людей бензин пожалели?
У меня от вашего ядовитого дыма слизистые разъело, как можно так относиться к здоровью людей?
Гость
2 ноября 2021, 15:25
как же все это задолбало.. то от вони тошнило, а теперь от этого вранья тошнит
господин чеметов не гоните нам пургу как Путин сказал про своего прессекретаря.Вы законы санпины и постановление правительствN°а 345 п.п.345.7 правил и т.д.по борьбе с распространением и утилизациез зараженной птицы ЗНАЕТЕ! Видимо нет за это нужно отвечать,а про молниеносность расскажите следователю из Москвы с мором на пару и директором птицефабрики.Если уж про молниеносность говорите то сожгли бы тогда все вместе с помещениями во подарите то был бы,но ниодин вирус тогда бы не вырвался,авто вообще распространил эту гадость,кто должен следить за сан.обстановкой,чья это халатность?А то так мягоньго стелете ,случилась катастрофа,а вы как будто никто и не виноват.Это как с
короной Китай эту гадость вывел и дарят весь мир мол оно само,на животных и птиц все спишемся.Не выйдет народ призывает к ответу виновных,а то как миллиарды зарабатывать так все нормально,а тут на утилизацию денежки понадобились так под носом сожгли,а попробуй пенсионер сожгли у СЕБЯ во дворе так масса статей навешают,и то и сё,прибегут все от мчс до санжпиднадзора.Нет дорогие Вы власть с Вас и спрос в десять раз больше.
Гость
2 ноября 2021, 15:12
Как всё просто у них! А то, что мы дышали, этими продуктами горения?! Тошнота, рвота и нервы наши?!
Гость
2 ноября 2021, 15:16
Почему тогда не была организована эвакуация населения с ближних микрорайонов ?У нас на МЖК в одну из ночей детей тошнило и это с закрытыми окошками.
Гость
2 ноября 2021, 15:41
Очень молниеносно получилось.... Почти 3 недели 😤🙄
Гость
2 ноября 2021, 15:22
ну всё! теперь сразу отпустило, полегчало.. теперь норм. то с ума от вони и выбросов от всего этого сходили, рвало всю семью не по разу.. неизвестно какие еще последствия это повлечет, а так - зам губера ответствовал: у них не было просто выбора! ну тогда всё ОК. Мы ж отнесёмся с ПОНИМАНИЕМ.
Все должно быть молниеносно. Раз и шито-крыто. Поди докажи потом, что вируса небыло. А п/ф теперь банкрот и имущество, в том числе и дорогие земли её пустят с молотка. Чего видимо и добивается группа заинтересованных лиц.
Гость
2 ноября 2021, 15:36
Г - н Чейметов, а почему количество печей не соответствовало поголовью кур? Или для Вас новость, сколько кур на фабрике?
Гость
2 ноября 2021, 15:22
А, ну да, а так ни перышка мимо не упало
Гость
2 ноября 2021, 15:46
Снять с должности зам. губернатора!!!!!! Где прокуратура ,где проверки????Живу в Ожогино задыхалась месяц от этой вони!!!!! Уволить всех причастных к такой безответственности!!!!!!!!
Гость
2 ноября 2021, 16:31
Значит через дорогу на Омск, по которой ходят тысячи машин в день можно? На поля возле города тоже можно? Травить людей гарью от птиц, тоже можно? Уроды бандитские когда хоть вы переведетесь?
Гость
2 ноября 2021, 15:43
ну пусть расскажет историю про перевозку и исчезновение целой колонны коров с бруцеллезом из тюмени, перевозить нельзя было куриц видите ли), этим шариковым просто взять и попилить быстрее и проще, тем более такие деньги из бюджета упадут, ну и чейметов тот еще персонаж, ему бы лучше вообще не отсвечивать и даже близко не проходить рядом с такими темами, не то что комментарии общественности давать
Очень несвоевременное разъяснения. Формальный текст, зачитанный по телесуфлеру( Но я лично так и не понял- 4,5 млн кур сами погибли одновременно? Почему тогда не остановили падеж, не вакцинировали их? Или их ликвидировали ? Кто принял решение о ликвидации тогда? Почему не был проработан вопрос утилизации? И что будет с тем участком земли где проводили сжигание? Почему сжигали шины? В общем осталось больше вопросов чем ответов. Подождем, что скажут контролирующие органы
Да удавятся они вперёд, чем такие расходы нести!
***
5.7. При строительстве биотермической ямы в центре участка выкапывают яму размером 3,0 x 3,0 м и глубиной 10 м. Стены ямы выкладывают из красного кирпича или другого водонепроницаемого материала и выводят выше уровня земли на 40 см с устройством отмостки. На дно ямы укладывают слой щебенки и заливают бетоном. Стены ямы штукатурят бетонным раствором. Перекрытие ямы делают двухслойным. Между слоями закладывают утеплитель. В центре перекрытия оставляют отверстие размером 30 x 30 см, плотно закрываемое крышкой. Из ямы выводят вытяжную трубу диаметром 25 см и высотой 3 м.
5.8. Над ямой на высоте 2,5 м строят навес длиной 6 м, шириной 3 м. Рядом пристраивают помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.
5.9. Приемку построенного скотомогильника (биотермической ямы) проводят с обязательным участием представителей государственного ветеринарного и санитарного надзора с составлением акта приемки.
5.10. Скотомогильник (биотермическая яма) должен иметь удобные подъездные пути.
***
Часть 6
Эксплуатация
6.1. Скотомогильники и биотермические ямы, принадлежащие организациям, эксплуатируются за их счет.
Слов нет! Местная власть решила вместе с курами уничтожить и жителей?! Кто-то ответит за это безобразие?! Почему СК только после сжигания кур, решил заняться этим делом?! Не потому ли, что всё друг друга покрывают, как говорится "рука руку моет"!
Гость
2 ноября 2021, 17:21
Это полный бред! Должны были сжигать в специальных печах с применением фильтров! Только деньги распилили как всегда, и как всегда оказалось не готовы. Обычные люди не должны страдать из за халатностей некоторых служб!
Гость
2 ноября 2021, 15:09
перевозить нельзя а почему тогда сжигалась она не возле фабрики а совершенно в другом месте ????
Гость
2 ноября 2021, 16:45
Очухался...не прошло и 3 недель соизволили дать маленький комментарий, а зачем покрышки жечь это как объяснить,продукты горения от них считаются ядовитыми,а перья от кур тоже могут с ветром летать по воздуху и переносится,это как? Одно спасаем,а других травим... Как только народ стал Путину писать,комментарии гневные оставлять,все проснулись и прокуратура и Роспотреб и замы,когда все сделали и следы ушли,воздух прочистился,теперь можно...
Гость
2 ноября 2021, 15:33
Если нет другого выхода и Тюмень должно окутывать ядовитым дымом, тогда надо было вводить в городе ЧС!
Просить людей не выходить и не открывать окна.
Но ЧС власти объявлять не стали, Ама итоге 800 тыс тюменцы дышали и продолжают дышать ядовитым воздухом.
Но это ещё не все. Роспотреб надзор, россельхознадзор, ветеринарный надзор и тд и тп для чего существуют? Почему произошла настолько масштабная вспышка?
Почему мы не видим объяснения мэра ?
Гость
2 ноября 2021, 16:34
А когда они отчитывались о миллиардных выручках и покупали себе дворцы могли бы позаботиться о мерах в случаях ЧП. Вы провалили шаги отступления и народ вам этого не простит
Гость
2 ноября 2021, 18:00
Молниеносно?! Больше полмесяца идет этот спектакль - это что «молниеносно»? Мне кажется у нас разные представления о скорости такого природного явления как молния… За 3 недели можно было со всей страны печи доставить, оборудовать фильтрами и организовать процесс по человечески, а не «молниеносно».. .
Гость
2 ноября 2021, 21:08
В чем проблема оборудовать яму беккереля? Чейметов, Вы реально думаете, что из миллиона тюменцев никто не разбирается ни в ветеринарии, ни в эпизоотиях? Вы просто проигнорировали интересы миллиона людей в интересах миллионов хозяев боровского птичника.
Позор Губернатору, который держит таких "манагеров"!
Садить надо.
Гость
2 ноября 2021, 16:01
Судить их надо Гаагским трибуналом, за карбонизацию атмосферы.
Гость
2 ноября 2021, 18:40
Птицу можно было увезти на заранее подготовленные площади для уничтожения. Птицефабрика, наверное, должна была предусмотреть и такой разворот событий. Вся птица перевозится в полиэтиленовых мешках, устойчивых к проколу. (По материалам правил "Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов")
Почему так сделали?
Мероприятия такого рода не планировали. Следовательно площади уничтожения не готовили. Транспортировку тоже.
Мероприятие такие затратны. В условиях капитализма проще сжечь на месте. Жителя поворчат и забудут.
Так что нормально. Будем смотреть на дальнейшую судьбу птицефабрики.
Гость
2 ноября 2021, 15:24
Считаю, что замгубернатора нужно снять с должности. Сжигание происходило хоть и молнееностно, но не подготовлено. Не было соответствующих печей, плюс вблизи от населенных пунктов. Это безобразие. Это прежде всего вирус, которых распространяется воздухокапельным путем. Дул ветер и весь этот вирус летел в сторону Восточного. Почему приготовление курицы при 270 градусов в духовке это опасно, а на костре - не опасно.
Гость
2 ноября 2021, 17:31
Я тебе товарищ счёт за химчистку лично пришлю: за куртки, вещи, салон машины и т.д.
Гость
2 ноября 2021, 15:53
А в чем проблема молниеносно и быстро купить крематории для птицы в каком-нибудь Челябинске и за день-два привезти?
Гость
2 ноября 2021, 16:50
А сколько народу потравилось чайметов не знает что страшнее отравление воздуха или птичий грипп каждый выбирает сам
Гость
2 ноября 2021, 17:16
какой птичий грипп, теперь все на грипп валят
говорят закупили в Китае субпродукты для корма птиц, после этого они все сами позеленели и яйца без кожуры нести стали
А тюменцы этой химией еще и подышали плюс покрышки
Китай же нам друг, такая политика, продали нас как уйгуров
Гость
2 ноября 2021, 20:35
Позор!!!! Господин губернатор Моор А.В. и все Ваши замы и помощники Вы 3 недели травили жителей Тюмени, мы дышали этим дымом, кто будет лечить наши легкие? Посмотрим к каким выводам придет прокуратура и Следственный комитет или опять будет заключение, что у нас в Тюмени все нормально? Стыдно за наше руководство.
Гость
2 ноября 2021, 16:23
Сколько живем здесь столько и воняет. Не верится , что это все прекратится . И правильно заметили читатели ,помет тоже убирайте .
Гость
2 ноября 2021, 19:39
Про китайские корма очень хорошая версия. Кто-нибудь ею занимается? Или нужно в "Человек и закон" удочку закинуть, там еще остались честные журналисты.
Гость
2 ноября 2021, 17:38
Когда уже огласку получит местная власть на федеральном уровне с полным разносом их действий, позорище.
Гость
2 ноября 2021, 19:14
"Чем дольше зараженная птица остается в очаге, тем выше вероятность дальнейшего распространения этого вируса." Именно поэтому они неуничтоженную до конца птицу в поле оставляли, видимо вирус только предпочитает распространяться транспортными перевозками? Или вируса не было.
Редакция, где ирадиционный опрос?
Верите ли вы этому Чайметову?
1. нет
2. не верю
3. не знаю кто это вообще
4. отвечу в комментариях
Гость
2 ноября 2021, 15:55
может жечь они и прекратят сегодня-завтра, по этой причине и начали какие-никакие обращения записывать - негатив мол у людей начнёт спадать сейчас.. Но отравляются люди не только в непосредственный момент получения яда... отравление как правило - имеет последствия..для организма, яд получивший.. а тут у нас ..сколько население града тюмени на данный момент?... лучшего города.. того самого лучшего
Гость