перейти к публикации
22 комментария к публикации

Что не так с приговорами по «Зимней вишне». Объясняет журналист, работавший на этом пожаре

29 октября 2021, 20:24
30 октября 2021, 08:48
Статья написана как-то однобоко: спасатели - молодцы, а вот хозяин - виновник. В таких рассуждениях почему автор до власти не доходит с ее оптимизацией всех структур? Почему автор молчит про дырявые шланги, которые показывал Игорь Востриков? Про то, что план эвакуации был не верным и которому следовали пожарные (охранник не знал об этом?)? Там много еще вопросов. Но автор статьи об этом молчит, предпочитая основываться на личной симпатии, а не на фактах. Суд шел 3 года. Приговором родственники довольны. Считаю, побольше бы таких показательных судов. Хотя, люди предпочитают учиться на своих ошибках, а не на чужих, полагаясь на авось.... к сожалению ....
Гость
29 октября 2021, 22:37
А собственник не причём получается? За то пожарный, который тушил и спасал срок получил. Виноваты все безусловно! Только виновники не все. Бедные люди!!!!! . Я задыхалась от слез, когда это произошло. Слышать голос умирающего ребёнка, которому помоч не можешь. Это просто ад!
Гость
30 октября 2021, 09:02
Александр, спасибо Вам за статью! Я с вами согласна полностью! И не смотря на то, что это даже звучит абсурдно, что пожарный не послушал прохожего, у них есть нормативные документы и регламенты работы, где прописано, что пожарный не должен использовать информацию полученную из непроверенных источников! Пожарный должен основываться на плане тушения пожара, на информацию полученную от сотрудников. А тут получается пожарных просто выставили виноватыми! Так что теперь все пожарные знают, что могут в подобной ситуации оказаться на скамье подсудимых, ни за что!
30 октября 2021, 10:18
Бастрыкин в чем дело ,садишь навальнят они никого не убили,а Вишневский на воле.
Гость
29 октября 2021, 21:42
Круто! Хозяин заведения не виновен! Нашли пару дежурных жоп......
Гость
29 октября 2021, 23:25
Урок конкретный, особенно нынешней молодёжи - менеджерам. Устроился по закону начальником - у тебя власть, но ты и отвечаешь! За всё. Урок тем, кто в своих резюме пишут : "исполнительный" или "исполнительная". Думать нужно, прежде чем голову в петлю совать, пусть даже и за большие деньги!
Гость
29 октября 2021, 20:50
Не профессионально сработали пожарные. Пожар такой сложности, нужно отрабатывать на учениях а не бегать по лестнице с ОДНИМ балоном
Гость
30 октября 2021, 09:26
собственник его вина очевидна. почему дальше не раскрутили цепочку в сторону властей города. кто разрешал строить не предназначенное для таких целей здание. кто давал разрешение на эксплуатацию.кто разрешил в этих лабиринтах открыть развлекательный центр. думаю что должен быть еще один суд. лавка длиннее а сроки больше. получается снова наказали стрелочников .
30 октября 2021, 10:48
А что статья не осветила приговоры остальным фигурантам -директору фирмы облуживающей пожарную сигнализацияю и инженеру этой же фирмы?
Гость
31 октября 2021, 13:15
за эти 40 загубленных детских душ нужно всех причастных на лавку и в каталажку.
Гость
1 ноября 2021, 11:21
Я видел балки, поэтому я могу писать о пожаре!
Гость
2 ноября 2021, 04:15
Говорили, что люди в кинозал были закрыты на замок. За это кто нибудь ответил?
Гость
30 октября 2021, 10:35
Говорить, что все спасатели молодцы - это не верный подход. Так же говорить, что все участники Великой Отечественной Войны - герои. Были разные люди. Все делали свои обязанности по-разному - кто-то во время боя отлежался спрятавшись, кто-то бросался на амбразуру. Так же и пожарные - кто-то бросался в огонь, а кто-то топтался и суетился делая видимость бурной деятельности, кто-то не сделал то, что ему предписывалось делать в первую очередь. Я помню этот день, и у меня все еще сохранились в памяти кадры из телевизора. И я до сих пор уверен, что всех, кто был заперт в кинозале можно было спасти без риска для жизни и здоровья пожарных. Будь я пожарным в тот день, я бы по чертежам или с помощью знающих людей вычислил место, где находится кинозал и разобрал бы стену в том месте снаружи и через небольшое отверстие в стене смогли бы выйти все люди с кинозала. Кинозал не сразу загорелся, для реализации этого решения, если бы кому-то из пожарных пришла в голову такая идея, было достаточно времени - ведь люди с кинозала еще долго звонили своим близким.
Гость
30 октября 2021, 08:23
когда будет настоящий суд, тогда и дети наши страну начнут уважать!