Город Тюменскую птицефабрику оштрафовали за загрязнение огромной территории птичьим пометом

Тюменскую птицефабрику оштрафовали за загрязнение огромной территории птичьим пометом

Было загрязнено больше 24 гектаров

Птицефабрику оштрафовали на 50 тысяч

Тюменская птицефабрика «Пышминская» в очередной раз не выполнила требования Россельхознадзора. Там обнаружили огромную свалку птичьего помета. Загрязнено составило около 24-х гектаров земли.

Птицефабрика находится в селе Онохино Тюменского района. Здесь также производят и продают яйца, мясо птицы. Продукты поступают на прилавки тюменских магазинов. Известно, что выручка птицефабрики за 2020 год составила около 2 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 34 миллиона.

— Была проведена очередная внеплановая выездная проверка птицефабрики ЗАО «Птицефабрика Пышминская» на предмет выполнения требований ранее выданного предписания. Установлено, что предприятие в очередной раз игнорирует выполнение требований земельного законодательства. Так, общество допустило порчу арендуемого участка сельскохозяйственного назначения на площади 242,6 тысячи м2 путем загрязнения птичьим пометом, а также не провело мероприятия по защите земель от загрязнения, — сообщили в Россельхознадзоре по Тюменской области.

После нарушений дело передали в суд. Птицефабрику привлекли к административной ответственности.

— Материалы дела направлены в мировой суд Тюменского района для вынесения решения о привлечении к административной ответственности виновного лица. Ознакомившись с материалами дела, суд постановил привлечь птицефабрику к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, — добавили в Россельхознадзоре.

Руководство птицефабрики «Пышминская» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Мы отправили запрос, ответ ожидается.

Согласным данным «Контур. Фокус», в списке акционеров фабрики числится Владимир Шевчик, известный тюменский бизнесмен, директор компании «Сибинтелл — Холдинг», в которую входят крупные тюменские ТРЦ. Также в числе акционеров «Пышминской» есть Александр Низамов, еще один тюменский бизнесмен, который имеет долю в совместном бизнесе с Шевчиком.

Ранее мы рассказывали, что в конце сентября на птицефабрике «Пышминская» ввели карантин из-за распространения псевдомоноза. А после этого задавались вопросом, спровоцирует ли это рост цен на птицу.

На тюменской птицефабрике «Боровская» введен режим ЧС из-за птичьего гриппа. Уже больше недели тюменцы страдают от запаха гари, который образуется из-за сжигания зараженной курицы. Мы следим за ситуацией и регулярно сообщаем последние новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем