Город «Он всегда был один»: одноклассники погибшего на Урале тюменского срочника объявили сбор помощи его семье

«Он всегда был один»: одноклассники погибшего на Урале тюменского срочника объявили сбор помощи его семье

Иван Катлинских найден мертвым у опоры ЛЭП — он служил в армии

Молодому человеку было 20 лет

В Тюменской области готовятся к похоронам погибшего срочника из Бердюжья Ивана Катлинских. Тело молодого человека нашли 28 сентября у ЛЭП в Свердловской области. Парня ударило током. Помочь семье погибшего солдата решили его одноклассники.

Иван Катлинских окончил школу в Бердюжье в 2017 году. Он ушел после 9-го класса. Учебу продолжил в колледже Голышманова. Классная руководительница Ивана Лариса Верещагина характеризует бывшего ученика как спокойного парня.

— Узнали из соцсетей. Потом родственникам позвонили, и всё подтвердилось. В школе он у нас очень тихий был, спокойный. Замкнутый парнишка, неконфликтный. До армии его встречала, бодренький был, — рассказывает Лариса Верещагина.

Узнав о трагедии, одноклассники решили помочь семье Ивана. Они организовали сбор средств для похорон. О том, что происходило с молодым человеком в армии, они не знают.

— Он всегда был один. Особо ни с кем не общался, — рассказывает одноклассница Кристина Нохрина.

Известно, что молодой человек жил с мамой и отчимом, который работает замом главы Бердюжского района. Семья была благополучной. Связаться с родными Ивана Катлинских пока не удалось.

Рядовой Иван Катлинских пропал из воинской части в поселке Свободном под Нижним Тагилом 27 сентября. Изначально сообщалось, что солдат сбежал с оружием. Однако, по данным ЦВО, срочник во время проведения учений отклонился от маршрута патрулирования и заблудился. По данным источника TagilCity, это солдат убежал с учений из-за того, что не захотел копать окопы.

В Сети появилось видео с места трагедии. На записи видно опору ЛЭП, на которой погиб срочник. Сегодня, 29 сентября, стало известно, что в части, где служил Катлинских, покончил с собой другой военнослужащий. После двух трагичных случаев в часть вылетела специальная комиссия из Минобороны.

В Комитете солдатских матерей E1.RU рассказали, что воинская часть была всегда на хорошем счету, жалоб на нее прежде не поступало ни от родителей, ни от призывников.

— Я считаю, что всё это звенья одной цепи. И там и там оружие, и оба случая произошли один за другим, — сказала E1.RU председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева.

О том, что сейчас происходит в частях Свердловской области, в онлайн-трансляции рассказывает издание E1.RU.

Если вам что-то известно о произошедшем с Иваном или вы были с ним знакомы — свяжитесь с редакцией:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем