Город Будет как новенькая? В Тюмени приступили к реставрации уникальной пожарной каланчи

Будет как новенькая? В Тюмени приступили к реставрации уникальной пожарной каланчи

С прилегающим зданием она образует архитектурный ансамбль, является памятником культурного наследия

Сейчас белая пожарная каланча и здание рядом находятся в удручающем состоянии. Долгие годы за их сохранностью никто не следил, а пожар летом 2020 года только усугубил ситуацию

В Тюмени началась реставрация белой пожарной каланчи на Осипенко, 35, которая за годы забвения сильно разрушилась и пострадала от пожара. Об этом 72.RU рассказал собственный источник, близко знакомый с ситуацией. Приведут в порядок не только башню, но и стоящую рядом кирпичную двухэтажку.

— Каланча и этот дом составляют единый архитектурный ансамбль, являются выявленным памятником культурного наследия. Это значит, что их снос запрещен под любым предлогом. Что именно разместится в здании пожарной каланчи и прилегающей постройки, пока неизвестно, — кратко рассказал наш собеседник.

Мы также обратились за комментарием к нынешнему собственнику каланчи, однако разглашать какую-либо информацию об этом объекте и его перспективах он отказался.

Внутри здания давно не было никакого ремонта. Состояние плачевное, посмотрите

Вышку построили в начале XX века. С нее пожарные следили за тем, чтобы деревянные дома (а такими были почти все) не сгорели. К 1917 году город был разделен на 7 частей, в каждой из которых стояла своя каланча. Сейчас 12-метровая башня на Осипенко — единственная оставшаяся в Тюмени.

Прошлым летом памятник сильно пострадал от пожара — башня загорелась от куска шифера, отлетевшего от соседнего дома, где было возгорание. Огонь уничтожил уникальную крышу каланчи.

После пожара городские власти решили: каланчу нужно спасать, найдя ей нового владельца. Объявили торги на этот памятник культурного наследия, его намеревались продать за 22 миллиона рублей.

В конце марта этого года покупателя нашли, но выручить за уникальный объект удалось 11.8 миллиона рублей. Объект продавался вместе с двухэтажным зданием и земельным участком под ними.

Победителем аукциона стал ИП Алексей Ионин. По данным сервиса «Контур.Фокус», он ведет деятельность в области права и владеет строительной компанией «Стройресурс-М», также он возглавляет компанию «Ресурс-Т».

Конечным собственником последней организации значится Михаил Вольфсон, известный в Тюмени строитель. Большинство горожан знают Михаила Вольфсона как владельца компании ПСК «Дом», которая строит жилые комплексы по всей Тюмени. Также бизнесмену принадлежат и памятники культуры.

Если вы знаете о преображении (текущем или будущем) других исторических зданий в Тюмени и хотите нам об этом рассказать, пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем