Город Осудили бывшего главу Тобольского района Юрия Батта, но наказания он не понесет

Осудили бывшего главу Тобольского района Юрия Батта, но наказания он не понесет

Юрий Батт дал разрешение фирме на добычу песка в заказнике у Абалака

Юрий Батт возглавлял Тобольский район с 2010 года

Бывший глава Тобольского района Юрий Батт сегодня, 10 сентября, признан виновным в уничтожении плодородного слоя в региональном заказнике, но наказания ему удалось избежать.

Это следует из решения Тобольского городского суда. Экс-чиновника признали виновным в халатности. Ранее ему вменяли превышение должностных полномочий, но суд переквалифицировал его действия.

— Юрий Батт освобожден от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности, — говорится в сообщении суда.

Судом было установлено, что Юрий Батт, будучи главой Тобольского района, весной 2018 года подписал разрешение ООО «Промэкскавация» на добычу песка. Компания нарушила технологию добычи, складирования песка. В результате техника уничтожила плодородный слой почвы на площади около 91 тысячи квадратных метров на особо охраняемой природной территории — комплексного заказника регионального значения «Абалакский природно-исторический комплекс».

В начале 2020 года стало известно о том, что бывшего главу Тобольского района Юрия Батта обвиняют в превышении должностных полномочий за разрешение добычи песка на территории природного заказника. Юрий Батт возглавлял Тобольский район с 2010 года. 14 января 2020 года тобольские депутаты приняли отставку главы района. Свою вину Юрий Батт не признал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем