Да у знакомых в доме с котельной отопление дешевле, чем ценральное отопление ; и к тому же горячая вода всегда!
А вот наш дом сидит уже 2 месяца без горячей воды, так как сломался водонагреватель говорят! И еще не известно сколько будем сидеть без горячей воды!
Да вы че?! А колеса у УСТЭк случаем не квадартные?
Озвучьте фамилиЁ сочинившего сей опус представителя УСТК? - Родина должна знать своих сказочников...
Подключение к Сетям изначально ВСЕГДА дешевле для застройщика.
Поэтому "крышки" ставят только те застройщики, которые собираются управлять тем что они построили по очень простой причине - разница в стоимость собственного теплоносителя по сравнению с подаваемым из центральной системы настолько велика, что затраты на автономную систему отбиваются уже на третий год. С учетом срока службу котельной экономия выходит минимум в три раза и в эти Три раза УЖЕ заложена стоимость замены оборудования. Отпускать тепло по тарифу ресурса никто не будет потому что в тариф закладывается как минимум амортизация котельной как раз для генерации ресурса на ее ремонт и последующую замену.
Если в Гринхаузе реально жильцам оказалось неподъемным ремонт, это значит только одно - УК проворовалась. Деньги которые должны были копиться на котельную тупо укралиА судя по плачу ярославны их еще и развели на ути в общак по капремонту, потому что если бы они сохранили в своих руках отчисления за капремонт то при их площадях только годовые отчисления в этот фонд полностью покрывают покупку и монтаж новой котельной...
ну а если по сути вопроса, то живу в доме со своей котельной как раз, за это время наэкономил столько по сравнению с централизованным отоплением, что понимаю, почему у устэка этого так бомбит
По прочтении заголовка сразу понятно, что это УСТЭК тянет свои жадные ручонки к домам с крышными котельными, Наш дом на обслуживании в УСТЭК и в доме индивид. счетчики тепла, которые показывают одно, а в квитанции регулярно в два плюс раз больше. И все обращения, в том числе в надзорные органы,бесполезны..Зимой доходит за 85 кв. м до 6 тыс. руб . А у знакомых в доме , где такая вот котельная- в разы меньше.
Ой антиреклама подъехала, нет уж извольте. Живу уже три года с котельной, одно удовольствие и тариф меньше и без этих летних приключений без горячей воды.
И новое жилье себе искал именно со своей котельной, ибо плюсы превышают.
Таких котельных огромное количество в Ханты-Мансийском округе. Обслуживаются ежемесячно специализированной организацией. Собственники квартир платят ежемесячно за обслуживание копейки. Статья заказана УСТЭК однозначно.
А где у нас коридоры для коммуникаций? Почему единоросы, когда втыкают свои дома где нипопадя, не думают о том, что и к другим домам потом надо будет подводить коммуникации. Ответ в принципе понятен, но кто то же должен им объяснить какие то основы градостроительной политики, что надо оставлять место для дорог, развязок, коммуникаций. А то так и помрут необразованными...
поржал, немного на примере, у нас первые 2 улицы еще в далеких 90х годах были подключены к центральному отоплению, когда дальше пошла застройка уже началась газификация и кто сидел ЦО тоже провели себе газ и поотрезали сети ЦО, с их слов уже за первый год была видна разница в стоимости коммуналки, а за 10 лет, это средний срок службы газового котла, на эту экономию свободно можно купить новый, вот и думайте, если что, это про частный сектор, но думаю в многоэтажках то на то и выходит
Конечно же центральное отопление дороже. Надо тянуть "прямую и обратку" большого диаметра в изоляции, металл корродирует и т.д. но центральное отопление намного удобнее - не надо заводить ОПО (опасный производственный объект) на крыше и квалифицированно его обслуживать...и к сожалению у кого-то и когда-то он рванет.
Весь смысл в стоимости ресурсов, а она регулируется государством и, к сожалению, "посадив" всех на газ, государство может и цену газа привести "к европейской". И тогда не будет ни экономики, ни удобства.
Вообще всё зависит от цены ресурсов.
Обогревать дома и греть воду намного удобнее электричеством, чем газом или теплоносителем...и сети дешевле, но ... электричество по тарифу НН (низкое напряжение) ооочень дорогое, если бы "физикам" раздали электричество по тарифу ВН от ФСК то я бы и в своём доме отрезал газ, а в квартире центральное отопление.
Электричество намного удобнее и безопаснее газа и можно его вырабатывать в промышленном масштабе, за недорого отдавать населению и снять множество вопросов...но государство должно хотеть заниматься этим на своём уровне.
Сейчас-5°C
пасмурно, снег
ощущается как -9
3 м/c,
южн.
742мм 86%Котельные на крышах тюменских домов признали небезопасными