Город Тюменская область горит Губернатор продлил запрет на посещение тюменских лесов

Губернатор продлил запрет на посещение тюменских лесов

По-прежнему запрещено жечь костры, разжигать мангалы

С апреля в Тюменской области выгорели сотни тысяч гектаров лесов и полей

В Тюменской области губернатор Александр Моор продлил запрет гражданам на посещение лесов. В регионе действует особый противопожарный режим, а в Вагайском районе — введен режим ЧС.

— Запрет продлен до 10 июля, — сообщили в правительстве.

В лес могут ходить только следующие категории людей:

  • граждане, работающие в лесу;

  • посетители и работники рекреационных зон;

  • охотники на пернатую дичь.

Сейчас в лесах, населенных пунктах, межселенных территориях, в дачных товариществах нельзя разводить костры, жечь сухую траву и мусор. Готовить еду на открытом огне, углях, в том числе на мангалах, можно только на объектах общественного питания и в специально отведенных зонах на территории населенных пунктов. Пока действует запрет на проведение пожароопасных работ.

Ограничения в Тюменской области ввели из-за масштабных ландшафтных пожаров, которые начались в регионе еще в апреле. Этой весной в лесах мало воды: земля глубоко промерзла и поэтому не насытилась влагой, когда сходил снег. Плюс не было дождей. Малейшей искры было достаточно для того, чтобы вспыхнуло пламя, а ветер ухудшал ситуацию, разнося пламя на километры. Собственными силами справиться со стихией не получалось, поэтому к нам на подмогу отправили сотни пожарных-десантников и спецтехнику. Работу властей проверял заместитель генпрокурора России, он остался недоволен.

Огонь уничтожил 25 домов в дачном сообществе под Тюменью. В Юргинском районе люди активно помогали специалистам оборонять их деревню от надвигающейся стихии. Люди постоянно находились в лесу и не спали трое суток, пока огонь не отступил.

В случае обнаружения природного пожара, необходимо немедленно сообщить о нём по телефону +7 800 100–94–00, через мобильное приложение «Берегите лес» или по короткому номеру 112. Больше информации — в нашей простой и полезной шпаргалке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем