Город Тюменская область горит «Мужчины измотаны, тушат пожар»: жители тюменского поселка три дня спасают свои дома от огня

«Мужчины измотаны, тушат пожар»: жители тюменского поселка три дня спасают свои дома от огня

И просят помощи у властей

Люди видят дым от огня всего в нескольких километрах от поселка

Жители поселка Новый Тап Юргинского района Тюменской области сообщают о сильном лесном пожаре, который угрожает их населенному пункту. Люди готовятся к эвакуации и просят власти помочь им с тушением огня. Тюменец Максим Маликов, чьи родственники и друзья живут в Новом Тапе, записал видеообращение, в котором рассказал, что местные жители все выходные обороняют поселок от огня.

— Люди организовали дежурства, сами ходят в лес тушить пожары. Это школьники, дети, пенсионеры, мужчины. Но, к сожалению, бессильны без специальной техники. Если людям не помочь, то сгорит их история, сгорят их дома, — рассказывает Максим Маликов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Не менее впечатляющие кадры из Нового Тапа показывает местная жительница Маргарита, которая рассказывает о том, что поселок от огня отделяют два километра, а в некоторых случаях пламя подбирается вплотную к населенному пункту.

— В поселке большинство пенсионеров, пожилых людей. Люди боятся спать, потому что не знают, что ожидать, — пишет тюменка.

Поселок заволокло дымом от горящих лесов
В районе поселка замечена авиация 

На карте пожаров видно примерный масштаб происходящего в районе Нового Тапа — это 224 квадратных километра, находящихся под властью огня. Местные жители крайне обеспокоены ситуацией и готовятся покинуть населенный пункт.

— У нас всё страшно. Мужчины нашего села уже измотаны. Мой муж уже три ночи не спит, а в селе в основном одни старики. Куда им бежать? Стоят на страже. В очаг их не пускают, поэтому ждут за огородами вместе с лопатами, — рассказывает Анна Нестерова.

Тем не менее есть и обнадеживающие новости для жителей Нового Тапа, которые в соцсетях призывают о помощи. Сегодня, 11 мая, в аэропорту Рощино приземлился борт МЧС с пожарными десантниками на борту. Это сотрудники «Авиалесоохраны» из Забайкальского края. Их в первую очередь направят в Юргинский район. Глава департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов уверен, что они помогут с пожаром в районе Нового Тапа.

— Угрозы населенному пункту нет. То, что жители воспринимают как разрастание пожара, — это как раз встречный пал, которым тушат пожар лесной. Это возгорание, может, и пугает жителей, но это способ тушения лесного пожара. Прибывшие сотрудники «Авиалесоохраны» усилят группировку, находящуюся там. У добровольных пожарных дружин подготовленность и экипированность гораздо ниже. Мы это понимаем. Прибывшие бойцы экипированные, поэтому эффективность тушения пожара возрастет, — заявил Леонид Остроумов.

Пожарные десантники должны помочь жителям Нового Тапа

Дозвониться до главы Нового Тапа не удалось. Местные жители объясняют это тем, что Дмитрий Ильев тоже участвует в ликвидации пожара.

Оперативный штаб Тюменской области сообщает, что на данный момент в регионе 13 новых лесных пожаров общей площадью 169 гектаров, 28 новых ландшафтных пожаров общей площадью 946 гектаров. В регионе 29 действующих лесных пожаров и 17 ландшафтных.

Вчера, 10 мая, губернатор Тюменской области в лесах региона ввел режим ЧС. По официальным данным, в тушении лесных и ландшафтных пожаров задействованы 1002 человека, 228 единиц техники. Привлечены сотрудники парашютно-десантной службы ХМАО-Югры, Свердловской области, аварийно-спасательной службы ЯНАО и ФГУ «Авиалесоохрана».

Регион накрыли лесные пожары. Каждый день появляются сообщения о возгорании в разных районах. Пламя уничтожает тысячи гектаров день за днем. Читайте репортаж о том, как тюменцы борются со стихией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем