Город Тюменская область горит За спасение десантников на пожаре наградят лесника, которого тюменские власти не считали пострадавшим

За спасение десантников на пожаре наградят лесника, которого тюменские власти не считали пострадавшим

Ришату Каримову из Вагая вручат медаль

Ришат Каримов получил ожоги. У него пострадали руки и лицо

Лесника Ришата Каримова, который помогал спасаться группе десантников во время верхового пожара в Вагайском районе, наградят. Ему планируют вручить медаль «За отвагу на пожаре». История с Каримовым неоднозначна: он пострадал в огне, находится в больнице, но информации о том, что в Тюменской области есть пострадавшие в пожарах, власти официально не подтверждают до сих пор. Представление к награде — первое косвенное указание на трагическую ситуацию с попавшими в лесную западню пожарными десантниками.

— Такие документы к представлению к награде сейчас действительно готовятся, — кратко сказали 72.RU в областном департаменте лесного комплекса.

Эта история могла бы так и остаться не оглашенной, если бы участники спасательной операции не обнародовали видеоролик, как специалисты во главе с Каримовым укрывались от лесного пламени в водоеме. Позже региональный оперштаб прокомментировал видео с лесными пожарными. По официальным данным, в регионе не было пострадавших в пожарах, но участники тушений говорят, что несколько человек всё же оказались в больницах.

— Из ролика складывается впечатление, что данный материал снят накануне и в области продолжают действовать верховые пожары. Это не соответствует действительности. Сообщаем, что данное видео было снято в Вагайском районе 17 мая 2021 года. В настоящее время крупные пожары на этой территории локализованы. Угрозы людям и населенным пунктам нет, — сообщает оперштаб.

Редакция 72.RU запросила информацию у тюменского оперативного штаба о количестве пострадавших пожарных в Вагайском районе 17 мая и помощи, которую они получают. А также — почему их не считают пострадавшими. Кроме этого, в департамент лесного комплекса был отправлен официальный запрос. Ответ ожидается.

Власти пишут, что люди на видео — не из Тюменской области, но ведь именно они спасали регион от лесных пожаров.

— В администрации Вагайского района сообщили, что в видеоролике показана группа работников парашютно-десантной пожарной службы ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов». В настоящее время все огнеборцы находятся по месту основной дислокации отряда. Пострадавших среди парашютистов-десантников нет, — сказано в заявлении оперштаба.

Что в действительности произошло с пожарными — мы писали в прошлом материале.

Обновлено.

Позже в оперштабе рассказали, что отдел по управлению персоналом ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» готовит документы для представления Ришата Каримова к государственной награде.

— 17 мая в районе поселка Комсомольский Вагайского района, вблизи реки Яузяк, группа из 24 работников парашютно-десантной пожарной службы ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов» проводила работы по тушению природных пожаров. Руководил тушением пожара лесник 1-й категории Вагайского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Ришат Каримов. При усилении ветра до 20–25 м/с фронт пожара стал быстро приближаться к лесным пожарным. Когда группу стало накрывать огнем, было принято решение прыгать в реку, — рассказали о ситуации в штабе.

Специалисты добавили, что Ришат Каримов, который хорошо знает эту местность, ориентировал группу, шел последним и получил ожоги.

— Ему была оказана медицинская помощь. В настоящее время он находится на амбулаторном лечении. Десантники-пожарные травм не получили, в больницы Тюменской области не обращались. 25 мая пожар был ликвидирован, — подытожили в ведомстве.

С пожарами Тюменская область борется с середины апреля 2021 года. Изначально возгорание лесов не имело такого огромного масштаба, но позже стало ясно, что ситуация серьезная. В регион приехал замминистра МЧС и помощник генпрокурора. Последний остался недоволен действиями властей. Свое недовольство выражают и сотрудники «Авиалесоохраны», которые рассказывают, что их зарплаты достигают 20 тысяч рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем