Город Тюменская область горит «Мы бы животных не бросили»: как тюменские базы отдыха пережили жуткий лесной пожар

«Мы бы животных не бросили»: как тюменские базы отдыха пережили жуткий лесной пожар

17 мая в Тюменской области едва не сгорели несколько баз отдыха

Последствия пожара в районе тюменских баз отдыха

Пожары в Тюменском районе затронули не только леса и дачный поселок «Солнышко», но и популярные места отдыха. Под угрозой уничтожения в один день оказались базы отдыха «Куба», «Велнес-центр» и «Сосновый бор» вместе с зоопарком.

17 мая огонь охватил огромную территорию в районе от деревни Муллаши до Пышминки. В середине дня ситуация обострилась настолько, что пришлось срочно эвакуировать пациентов находящихся поблизости медицинских центров и центров реабилитации. Всего в Тюменском районе эвакуировали 1300 человек.

Огромный столб пламени видели и сотрудники зоопарка «Сосновый бор». Встал вопрос об эвакуации людей. Но что делать с животными? Сотрудники зоопарка признаются, что даже не раздумывали бросать зверей.

— Нам сообщили готовиться к эвакуации, но я сказал, что не поеду. Мы закрыли всех. Обезьянок, льва же не отпустишь гулять. Благо, что потушили. Мы бы животных не бросили, — рассказывает один из сотрудников зоопарка.

Стена дыма шла на зоопарк и базу отдыха

О том, что происходило около зоопарка, в соцсетях докладывала администрация. Гости так узнавали, что пришлось пережить сотрудникам и животным.

— Верховой пожар был уже за забором. Всё в дыму! Оставались считаные минуты, но резко ветер сменил направление. И пожарные смогли ликвидировать огонь. Было безумно страшно. Огромная благодарность сотрудникам МЧС. Все оперативно и быстро работали. Отстояли пожар! Животные и персонал — все живы и здоровы, — рассказывают сотрудники зоопарка в соцсетях.

Огонь у пляжа

Удар огня приняли на себя два любимых места отдыха тюменцев — «Велнес-центр» и пляжный клуб «Куба». Сейчас территория баз отдыха опалена практически до самого пляжа. На следующий день пляж всё еще был окутан дымом, а на горизонте кружили вертолеты, которые продолжали тушить горящий лес.

Открытого огня нет, но местами трава всё еще тлеет
Дым еще поднимался над популярным для тюменцев пляже

В «Велнес-центре» сгорел один из домов. Другие строения сотрудники смогли отбить от огня.

— Пожарные стояли в трех километрах от нас. Я к ним поехал, говорю, что на нас идет огонь. А они мне: «Мы его поймаем на нефтепроводе». Поймали… Огонь пролетел через него к нам. Своими силами спасали базу, — рассказывает сотрудник «Велнес-центра».

Один из сгоревших домов «Велнес-центра»
Деревья хоть и обгорели, но серьезного ущерба не получили. Лес будет расти дальше

Пляжный клуб «Куба» тоже был вынужден отбиваться от огня. На следующий день после жуткого пожара сотрудники продолжают проливать тлеющие очаги пламени в лесу. Основные строения клуба не пострадали. Сгорели несколько маленьких домиков в лесу недалеко от пляжа. Никто из персонала двух баз отдыха серьезно не пострадал.

Огонь шел по низу, поэтому выгорели в основном стволы деревьев и трава
Последствия пожара сотрудники баз отдыха устраняют своими силами
Пляжный клуб «Куба» всё же настроен позитивно

Сильнее всего от пожара в Тюменском районе пострадали жители СНТ «Солнышко». За несколько часов пламя уничтожило два десятка жилых домов. На следующий день после случившегося губернатор Александр Моор пообещал оказать помощь пострадавшим. Сегодня стало известно, какие деньги получат погорельцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем