Город эксклюзив Библиотека, парк, развязка и новые улицы. Как Тюменская слобода изменится в ближайшие 10 лет

Библиотека, парк, развязка и новые улицы. Как Тюменская слобода изменится в ближайшие 10 лет

Мы спросили у администрации про планы на этот микрорайон. Они оказались грандиозными!

Район будут разрастаться и дальше

Власти рассказали о планах развития Тюменской слободы в ближайшие десять лет. В мэрии отметили, что скоро в этом районе города появятся новые дороги, улицы, детсады, школа, библиотека и многое другое. Все эти объекты есть в генплане до 2040 года, но строить их будут постепенно и при наличии финансирования.

«В соответствии с утвержденной градостроительной документацией на территории микрорайона предлагаются к размещению новые объекты социального назначения: пять объектов дошкольного образовательного назначения, одна школа, два объекта допобразования, учреждение клубного типа и библиотека. Строительство указанных объектов будет осуществляться за счет бюджетных средств», — говорится в официальном ответе администрации города.

Помимо этого сейчас, как объясняют власти, разработана проектная документация на строительство дорог и новых улиц в «Ямальском-2». Речь идет о территории в границах Губернской — Закалужской — Московского тракта. В этом году уже собираются приступить к созданию дорог на улице Фармана Салманова — на участке от ул. Волостной до ул. Заполярной. А ближайшие два года продолжат строительство на отрезке от ул. Заполярной до ул. Уездной.

Завершение строительно-монтажных работ по строительству остальных улиц, предусмотренных проектной документацией, будет планироваться на перспективный период, исходя из условий финансирования дорожной деятельности. В число таких дорог входят участки:

  • по ул. Василия Подшибякина (ул. Обдорская — ул. Заполярная),

  • ул. Заполярная (ул. Обдорская — ул. Василия Подшибякина),

  • ул. Арктическая (ул. Андрея Бушуева — ул. Уездная),

  • ул. Спасская (ул. Александра Протозанова — ул. Фармана Салманова),

  • ул. Вьюжная (ул. Спасская — ул. Заполярная),

  • ул. Василия Пошибякина (ул. Спасская — ул. Заполярная),

  • ул. Вадима Бованенко (ул. Александра Протозанова — ул. Фармана Салманова)

В администрации оказались всерьез озадачены и проблемой с пробками на въезде в Тюменскую слободу. По этой причине там собираются построить многоуровневую развязку:

«Для повышения уровня транспортной доступности, снижения заторовых явлений и повышения безопасности дорожного движения, в настоящий момент прорабатывается вопрос размещения транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ул. Закалужской с ул. Калинина и перспективной ул. Фармана Салманова. К разработке проектной документации по указанному объекту планируется приступить в текущем году», — рассказали в мэрии.

Кроме того, в этом году проработают вопрос создания дополнительного въезда в микрорайон. Документация будет готовиться по нескольким объектам строительства: «Капитальный ремонт ул. Андрея Бушуева (устройство примыкания к ул. Закалужской)», «Капитальный ремонт ул. Посадской (устройство примыкания к автомобильной дороге федерального значения Р-254 «Иртыш»)».

Когда именно начнется строительство, в администрации пока не ответили, добавив, что планирование будет только после завершения разработки проектной документации и определения источника финансирования.

Также в департаменте дорожной инфраструктуры журналисту 72.RU рассказали, что у них уже организованы работы по разработке проектной документации по строительству дорог к новому микрорайону «Комарово парк».

Напомним, жители Тюменской слободы давно просят властей обратить внимание на их микрорайон. Одной из острых и неразрешенных пока проблем остается нехватка мест в единственный детский сад. Также тюменцы жалуются на отсутствие парка, который обещали новоселам еще несколько лет назад. В предыдущем материале мы рассказывали, когда же его все-таки построят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем