Город В прошлом году тюменским сиротам дали 161 жилье от государства

В прошлом году тюменским сиротам дали 161 жилье от государства

Ранее, в 2019-м, это число было немного больше

Выпускников детдомов должны обеспечивать жильем — квартирой или комнатой 

Ключи от собственных квартир или комнат в ушедшем году получили несколько десятков тюменских сирот. По данным специалистов, встретить Новый год теперь уже в своих стенах могли более 150 жителей области, которые воспитывались в детских домах.

— Детям-сиротам под контролем судебных приставов в 2020 году было предоставлено 161 жилое помещение, — рассказали в пресс-службе региональной ФССП.

За прошлый, 2019 год в нашей области предоставляли 177 квартир молодым людям, которые росли в соцучреждениях. Еще раньше — в 2018-м году — это количество было немного выше и тогда составляло 189 жилых помещений. В прошлом году самым щедрым по предоставлению жилья сиротам можно было считать Тобольск, до этого в лидерах был Заводоуковск. Там за год было предоставлено сиротам 56 квартир! С каждым из получивших квартиру детдомовцев был заключен договор найма специализированного жилого помещения в соответствии с законодательством.

Согласно закону каждый ребенок детского дома имеет право на получение жилья. Обеспечить квартирой или комнатой сироту, выросшего в детдоме, должны власти города за счет бюджета.

Стоит отметить, что не всегда сиротам выделяют хорошее и пригодное жилье. Более трех лет назад, например, мы писали, что в Тюмени девушке выдали проблемную квартиру. Поначалу жилье вызывало один восторг, но вот с похолоданием все недочеты стали выплывать наружу. С морозами окна начали «плакать», появилась плесень и капель с этажа, собирающаяся в натяжном потолке. Для решения проблемы она обратилась к собственнику помещения. В итоге в ситуации пришлось разбираться застройщику.

Если вы столкнулись с проблемой или, наоборот, получили шикарную квартиру от представителей администрации, то свяжитесь с редакцией по телефону 8 922 261-00-52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем