Город Превышение нормы аммиака в комнатах: прокуратура Тюмени через суд обязала мэрию расселить аварийный дом

Превышение нормы аммиака в комнатах: прокуратура Тюмени через суд обязала мэрию расселить аварийный дом

Здание должны были расселить только к 2030 году

Двухэтажный дом стоит в районе улицы Мелиораторов

Тюменская прокуратура потребовала главу администрации города в досрочном порядке расселить аварийный дом на улице 70 лет Октября, 4.

Причиной прокурорской проверки дома стало обращение Общероссийского народного фронта в Тюменской области, так как они посчитали, что здание опасно для жителей.

Оказалось, что состояние дома, признанного аварийным в 2018 году, крайне удручающее. Техническое заключение указало, что кирпичная кладка фундамента разрушена на 90%, её водонасыщение превышает нормативы в пять раз, а по стенам пошла плесень.

— Указанные дефекты характеризуются как критические, свидетельствуют об аварийном состоянии конструкций здания. Аналогичное состояние имеют перекрытия и инженерные сети. Кроме того, содержание аммиака в помещениях жилого дома значительно превышает предельно допустимую норму. Газы ухудшают состояние здоровья как взрослых, так и детей, — сообщает прокуратура Тюмени.

Фундамент разрушен на 90%, сообщают эксперты

Администрация Тюмени установила срок расселения аварийного дома до 1 января 2030 года. Прокуратура посчитала, что это слишком долго.

— Прокуратура города внесла главе города представление с целью принятия мер по досрочному расселению опасного дома, однако меры не были приняты.В связи с этим прокуратура обратилась в Центральный районный суд города Тюмени с административным иском, чтобы через суд обязать администрацию изменить срок отселения жильцов из указанного дома, — прокомментировали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем