С таким отношением вообще никому памятники ставить не надо, вдруг кто обидится.
И историю ищучать запретить, по той же причине.
История это история, она про прошлое, люди жили в совершенно других общественных, культурных, исторических обстоятельствах.
Натягивать на исторических деятелей сегодняшние представления о том, что такое хорошо и что такое плохо - глупо.
И уж тем более глупо переносить сегодняшние проблемы в вину древним или не очень деятелям прошлого. Не они в них виноваты.
Не, говорит Тычинских, что 400 лет прошло зачем вытаскивать из прошлого образы, и тут же о том что эти образы могут обидеть татар, 400 лет прошло Тычинских!!!! Какие обиды на Ермака???
Не понимаю, почему раздувают из мухи слона и личное мнение какой-то гражданки Шамсутдиновой выдают за мнение аж некоей татарской общественности и организаций? Писать о каком -то несуществующем скандале? Очевидно, материалы на эту тему проплачены. Как же не стыдно раздувать национальную рознь да еще за деньги? Вот тут-то бы и нужна прокуратура с роскомнадзорами, да нет их.
Я про эту Луизу и пишу. Это известная скандалистка, которая спекулирует на татарской тематике. Зачем ее ахинею, которую она пишет во все инстанции вытаскивать на страницы прессы?
Хорошо бы прокуратура проверила комментарии к этой статье, да подтянула некоторых комментаторов за экстремизм и разжигание национальной розни. Уважаема редакция а вы вообще читаете что некоторые пишут?
Гость
25 июля 2020, 09:09
В СССР сложилась общность людей - советский народ. Но в 80-е годы под зорким руководством из-за океана и в угоду некоторых партийных и национальных лидеров возродилась псевдонациональная идея о особенности отдельных народов, приведшая к распаду государства, межнациональным конфликтам и многочисленным жертвам. Нужно сразу же уничтожать эти источники национализма.
Гость
25 июля 2020, 15:48
Ставьте памятник своему ермаку там, где он родился. И переезжайте туда же, если очень сильно хочется жить рядом с памятником. Никто не против.
Гость
26 июля 2020, 15:04
В начале первого тысячелетия н.э. по территории Сибири расселились сперва степные кочевники - угры, а затем - самодийские племена.Последовал длительный процесс смешения их с местными племенами, в результате чего образовались новые сибирские народности - ханты, манси, ненцы, селькупы. Формирование этих народностей еще не движение из Центральной Азии на запад.. Так к XV веку формируется новая этническая группа - тюркоязычные татары Западной Сибири, чаще называемые сибирскими татарами. Сибирское . Так к XV веку формируется новая этническая группа - тюркоязычные татары Западной Сибири, чаще называемые сибирскими татарами. Сибирское ханство было создано в 1495г. К середине 16в их численность непревышала 15 тыс. человек и просуществовало около 150 лет затем пришел ермак и присоединил к России вот уже как больше 430 лет и находится область в России, так что сибирские татары делайте вывод какие вы коренные
Гость
25 июля 2020, 13:11
Что это, движение Tatar Lives Matter, что ли? Насмотрелись новостей про американских оскорбленных, теперь и сюда эту моду решили принести?
Хорошо, если те, с кем боролся Ермак, для вас герой, то вспомните, как эти ваши татаро-монгольские герои терроризировали Русь в XIII - XIV веках! Это тоже забыть? Давайте всю историю забудем тогда.
Но нет, мы не забудем. Если хотите играть в обиженных и быть "равноправными", создали бы тогда свою великую цивилизацию, независимо от русских, которые принесли вам европейские блага цивилизации. Вы же так и остаетесь архаичными степняками с кумовством, клановостью, тыгырмэн-дыгырмэн обычаями. Ну так откажитесь от всех этих благ, тогда и будете права качать!
А пока это наша земля, мы историю не позволим переписывать!
Что за национализм вообще?
Гость
25 июля 2020, 08:55
Я татарка, всю жизнь живем на Тюменской земле, мои Родители, их Родители. В своё время мои бабушка и дедушка приехали ликвидировать неграмотность, стали основателями одной из школ в Вагайском районе. Я давно уже переехала в Тюмень, мои родные в районе. Никаких радикальных течений по вопросу установления памятника Ермаку нет. Это чисто пиар ход госпожи Шамсутдиновой. Есть некоторые личности как Шамсутдинова, Марганова, Абукин... которые жаждут власти, но никак не удаётся. А тут можно разжечь пламя из ничего. Не нужно обращать на них внимания, все само исчезнет. Мы не против никаких памятников.
В истории есть? значит памятник должен быть. Пусть меньшинства ставят свой памятник, но Ермаку памятник должен стоять, тем более в парке в честь его имени.
Гость
25 июля 2020, 08:13
Как-то мне это США напоминает с их неграми. Не заиграться бы нам в толерантность как они.
Гость
25 июля 2020, 11:40
Сибирских Татар лишили почти всего. Земли, людей, истории, культуры, языка, религии, традиций. Осталось забить последний гвоздь. Что в последнее время усиленно претворяется в жизнь в виде вот таких вот актов попрания исторической справедливости в виде установок памятников убийцам и грабителям Сибирских Татар.
Есть такие "активисты" которые ничего из себя не представляют, никакого развития языка, культуры и Т.Д. для Татар (и других...) они не делают, они открыто лгут и провоцируют!!!! Ради своего пиара они готовы вплоть до ненависти кричать и истерить и тут-же лживо плакаться что их обижают!!!!!!
Гость
25 июля 2020, 09:10
Странное мнение историков. Кучум - пришёл из Бухары и захватил власть. Хотят ему памятник татары поставить - пусть ставят. Ермак победил Кучума. Хотят ему памятник поставить, но некоторые татары против - не надо ставить. Чем мы тогда от США отличается? И их чёрных жизней, что всех важней?
Гость
25 июля 2020, 08:15
Лучше бы учёным памятники ставили. Ермак был обычным атаманом со всей кровожадностью средних веков. Тогда это было нормально, сейчас нелепо. Такова реальность
Гость
25 июля 2020, 08:50
Надо поставить два памятника:
Ермаку и защитникам западной Сибири от Ермака.
Гость
25 июля 2020, 16:10
Да и правда все ноют , ноют эти татары . Лишили их чего -то вроде как . Зачем трясти эти обиды , как сложилась история так и с ложилась . Не смогли удержать власть татарскую на своей земле , чего теперь кулаками махать и разжигать межнациональную рознь . Бунчите , ворчите , губы поджимаете ,русских недолюбливаете , а сами живете в городе где сделано все руками русских. Зачем это все . Закройте эту тему , хватит бузу разводить и настраивать татар против русских . Злобы никакой не должно быть и разговоров пустых тоже
Гость
25 июля 2020, 19:51
Да не надо памятник Ермаку в Тобольске ставить,просто назовите его именем новый аэропорт и фсе.
Гость
25 июля 2020, 22:42
Ну татарским активистам придется смириться. Не надо было Русь захватывать, была бы она сейчас небольшим европейским государством и все жили бы в своих пределах, а так - получили историческую ответочку.
Ну и даже благодарными быть стоит, если вспомнить, как другие нации поступали с туземным населением.
Гость
16 августа 2021, 10:09
Никого это не обижает. Просто нашлась одна гиперактивистка у татар, которая против Ермака настроена и сразу все вокруг неё угомониться не могут. А если спросить молодежь, то они не будут против. Не надо идти на поводу отдельных личностей!
Гость
27 июля 2020, 08:06
1) Сибирские татары- коренное население Юга Западной Сибири, оно здесь было всегда и всегда жило. Начало возникать оно от смешения фино-угров и тюрков во времена переселений народов ( для справки: в это самое время начали возникать славянские народности) В последующем добавились выходцы из азии. Если добавилась лишь часть к кому либо - это не означает что народ стал пришлым.
2) Как бы не облагораживали образ Ермака эдакого былинного богатыря, до не давнего времени еще можно было в сибирскотатарских деревнях услышать легенды передоваемые из покаления в покаления о " добрых казаках" , которые жгли, грабили, насиловали. Как собирали ясак, как убивали детей ради забавы. От таких "освободителей" местные и бежали подальше в Заболотье и в тайгу.
3) Достал этот великодержавный шовенизм некоторых русских!!! Как будто большой брат и младшие детишки безтолковые. Русские то , русские сё, построили да основали, а наши предки, родные, современники будто никакой пользы не принесли и не принесли? Просто небо коптят???
4) я против памятника Ермаку, против памятника Кучуму, против памятника Путину, против памятника Сталину, против памятника царям, против памятника неграм, против памятника белым.
5) Под горой в Тобольске стоял памятник Ершову, но в 90-е украли на цветмет наверное - поставте ему памятник, я его Конька-Горбунка люблю и уважаю. Менделеев на весь мир прославил Тобольск. А Алябьев.
Гость
25 июля 2020, 07:54
Татарские активисты это кто? Кто то из них ермака помнит и как огреб в сражении с ним?
Гость
26 июля 2020, 08:28
Вот с таких мелочей и начинается развал страны. В Сочи уже по настоянию таких вот "черкесских активистов" снесли памятник нашим солдатам времён Кавказской войны. Теперь здесь вот. Сначала Крест Ермаку нельзя, потом просите извинения, а затем и вообще валите с нашей земли. Мы, русские, это уже проходили в "святые 90-е". Это наша земля! Её давным-давно освоили наши предки, и с какой это стати кто-то будет указывать нам ставить у себя дома памятник Ермаку или нет? Или мы кому то чего то должны? А этих "татарских активистов" надо бить по рукам и привлекать за разжигание межнациональной розни. А-у, Власть! Если вы не хотите загонять болезнь вовнутрь, а затем потерять страну - очнитесь и не идите на поводу провокаторов.
Гость
26 июля 2020, 11:05
памятник должен быть, он построил города, а сибирские татары таки же пришлые как и русские, а не коренные, и да кучма их был тоже головорезом, но во время его ничего на тюменской земле не было создано, а сибирским татарам так же надо вспомнить как казахские племена их резали, так что русские имеют права ставить памятники, я немка
Гость
25 июля 2020, 09:08
Кто виноват, что татары теряют свою идентичность, не они ли сами. Для них узбек Кучум, великий хан, но, где узбек, а, где татарин. Кого они возвеличивают, того, которого убил их татарского Хана, странная логика.
Единственный источник сегодня, это устные народные предания. У татар в них нет резко отрицательных мотивов относительно Ермака. Зато, резко отрицательно к Ермаку относятся сказания казахов. Поэтому, можно сделать только один вывод: Ермак не воевал с татарами, он воевал с племенами которые сегодня именуют себя казахами. Не случайно, что все деревни по Иртышу и Тоболу, в прошлом, это заставы от набегов казахских племен.
Позиция современных татар вообще не понятна, вместо того, чтобы создавать свою историю, они создают историю узбеков и казахов. Татары, а, где ваша история князей татарских, или их не было? И только русские захватчики, не стёрли ни одного топографического названия с их именами.
Гость
27 июля 2020, 16:32
Когда передвигаешься на машине по городу, да и вообще по стране, то видишь огромное количество заброшенных старинных зданий, памятников архитектуры, разваливающихся церквей, усадеб...
Вот куда нужно вкладываться - в востановление и поддержание почти утраченной красоты, а не в установку каких-то новых крестов, серпов с молотом, бюстов спорным историческим персонажам.
Ну установят новый блестящий крест, и что? Ну вот в чем его эстетическая или культурная ценность? Просто чтобы потешить чье-то самолюбие - мол вот, наш предок несколько веков назад был ну ваще крутой, пришел, увидел, всех победил и открыл Сибирь, которая миллионы лет без нас тут страдала. :-)
Хвастаться нужно своими достижениями, а не чужими, совершенными сотни лет назад.
Гость
25 июля 2020, 10:54
Ермак защищал татар от набегов хана бухарского Кучума, Ермак защитник и освободитель народов сибирских.
Гость
26 июля 2020, 11:29
Шамсутдинова в своем обращении заявляет, что считает, что памятники недостойным, нападающим на чужое государство, как фашисты, ставить не надо. Вопрос к Луизе Шамсутдиновой, про какое чужое государство она говорит? Почему сравнивает Ермака с фашистами?
Гость
27 июля 2020, 16:19
Комментатор с ником "гостья", Вы с таким невеоятным рвением и упорством доказывает всем, что сибирские татары - это не коренной народ Сибири, что прям диву даюсь! Можете честно сказать - почему это для Вас так важно?
Мне вот - по барабану. :-)
Гость
25 июля 2020, 08:42
Вот в Тюмени хотели ставить памятник Ермаку на Лесобазе, не дали.
Гость
25 июля 2020, 12:33
ну ну, а сибирские татары и не коренные жители, там раньше их в то время другие жили, а эти вообще от монголов произошли, а теперь что то еще и требуют ,памятники должны быть
Гость
25 июля 2020, 20:25
Требуется Соломоново решение: не ставить памятник... ни Ермаку, ни Кучуму ( оба средневековые бандиты). Ничего положительного не создали.
Поставить памятник реальным великим людям прославившим Сибирь, а их множество.
Разыгрывать нацианальную карту это чревато последствиями.
Гость
25 июля 2020, 10:43
Ермак пришёл не с добрыми намерениями на эту землю. Он пришёл сюда с огнём и мечом, захватить земли, поработить жителей, грабить и убивать. Не надо тут памятники ставить разбойникам и убийцам.
Гость
25 июля 2020, 21:52
с чего вообще татары взяли что они тут коренное население? вы веды поизучвйте, издревле здесь жили русы, так что хватит лапшу на уши вешать. опрос вообще глупый, где вы видели чтобы проигравшим памятники ставили?
Гость
26 июля 2020, 00:02
Разжигание между татарами началось ещё в 1986 году. Когда Сибирские татары захотели свою Столицу— Тобольск. У Крымских есть , у Казанских есть — Татарская республика и Казань, а вот у Сибирских нет. Очень в те года Зот Тоболкин ( земля пухом) выступал, да не добился. Глава татар сказал — есть одна Столица Казань и другой не будет. Ну вспоминайте конец 80 х годов сибирские татары
Гость
25 июля 2020, 09:41
400 лет прошло, а осадочек остался. И эту ситуацию нельзя пускать на самотёк. За амбициями Елфимова и Шамсутдиновой - люди, которые жили и собираются здесь жить ещё долго. И если сейчас чиновники по делам национальностей не выслушают обе стороны до конца и не примут решение, которое бы устраивало потомков Ермака и Кучума, тлеющая пока искра недовольства может превратиться в пламя.
Думаю, что большинству, особенно молодежи, вообще нет дела до этих призраков, которых пытаются всеми силами увековечить.
Гость
25 июля 2020, 13:35
Считаю, что памятник Ермаку нужен.
И еще вообще надо всех переженить: взять сто тысяч татаров и поженить на ста тысячах русских. И, наоборот, взять сто тысяч русских парней и выдать их за сто тысяч татарских девчёнок. Конфликт исчерпан: все друг другу стали родными, да ктому же ещё и любят друг друга))
Всем желаю добра.
Гость
26 июля 2020, 09:01
Всех Ермаковцев и их агитаторов нужно привлечь к ответственности за разжигание межнациональной розни в мирном обществе!!!
Надо выбирать для памятников знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе мира и созидания, а не войны и раздора. Памятники в юбилейный год Победы над фашистскими захватчиками надо ставить тем, кто героически защищал своё Отечество от врагов, а не тем, кто нападал на чужое государство.
Выдержка из обращеня, подписанного Шамсутдиновой, Тычинским, Ташкеевой.
Все теперь всем понятно?
Гость
25 июля 2020, 23:35
ермак это неоднозначная фигура, он был разбойником и захватчиком, таким людям памятники не ставят. ставят памятник тем кто пользу всем принес. да это история. и нужно осторожно к этому относится. а некоторым инициатором просто заняться нечем и все. расскажу одну историю. однажды в школе когда еще учились показывали фильм ермак. так вот потом над парнем татарином смеялись мол вас мы победили и ты потомок тех. а ермак молодец. и этот парень зря получал негатив в свою сторону. это заслуженно было? он жил, родился на своей родной земле, у него дед и дед этих же одноклассников веками вместе жили защишали, а теперь ущемлен каким то бредовой темой, которая покоя не дает этим организаторам которые не знают ничего лучше придумать. нет чтобы обьединять, созидать уважать культуру, а не акцентиорвать это памятникаминеоднозначных фигур. ермак это неуважение местным татар. я понимаю татар. они правильно требуют. это плевок
Гость
26 июля 2020, 15:30
Внимательно прочитав все комментарии понял одно, основная задача нынешней элиты сделать из Федерации эдакое мононациональное государство на примере Китая. Основная цель изменения конституции заключается, на мой взгляд, именно в этом. Одна нация, один народ, один вождь..Это очень плохо кончится, в первую очередь, для самой титульной нации. Примеров в истории много.
Гость
27 июля 2020, 09:59
предлагаю вместо креста поставить железобетонную надпись "Сибирь - наш!"
но без подписи. :-)
Гость
25 июля 2020, 12:24
С того момента как русское население начало осваивать эту территорию — и коренные народы, и приходящие сюда люди (русские, казанские татары, чуваши, немцы и прочие народы) жили достаточно мирно.Автор а с чего это немцы начали с этого времени жить здесь😳с 1941 года только ,учите историю
Гость
26 июля 2020, 22:59
Русские цари, конечно, не истребляли местное население на завоеванных территориях, как некоторые прогрессивные западные цивилизации в то время. Я им за это благодарен. :-)
Не всё было гладко, равноправия народов не было ни на Кавказе, ни в Сибири, ни в Средней Азии.по большому счету русские
Но раз уж вы
Гость
25 июля 2020, 10:29
Едигер последний настоящий Сибирский татарский хан. Был казнен узбеком Кучумом.
Гость
25 июля 2020, 23:40
НЕ НАДО СТАВИТЬ ЕРМАКА, ЛЮДИ ВЫ ЧЕГО?? ЭТО РАСКАЛЫВАЕТ ОБЩЕСТВО, МОЛ МЫ ВАС ЗАХВАТИЛИ, ПОКОРИЛИ И ВОТ ПАМЯТНИК ЕРМАК ЕЩЕ..ДА ЗАЧЕМ??? НУ РЕАЛЬНО ЧЕ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ, НЕТ ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ЭТУ СТРАНИЦУ ИСТОРИЧЕСКУЮ ТАК НЕТ НУЖНО СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАТЬ ПАМЯТНИК КОТОРЫЙ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНОСИТ, ДАЖЕ ИВАНУ ГРОЗНОМУ, СТАЛИНУ НЕ ХОТЯТ СТАВИТЬ, ХОТЯ ГДЕ ТО СТАВЯТ. НО ТУТ ГДЕ СТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ТАТАРАМИ ЖИВЕМ. ДА НУ РЕЛЬНО ЕРУНДОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО
Гость
26 июля 2020, 03:38
"Кучум пришел незадолго до Ермака. Он тоже был захватчиком, за ним стояла Бухара. Кучум сверг династию местной татарской знати. Но по степным законам стал легитимным ханом. Когда пришел Ермак и согнал Кучума — произошло то же самое. С точки зрения степи — это легитимный приход к власти."
Что за берд, и что это за" ученый"?
Шибанид Кучум по Ясе имел законное право, я Ермак что был из числа джучидов? Большего антинаучного исторического бреда, чем этот, я в жизни ещё не видел...
Гость
26 июля 2020, 15:50
Время завоевателей ушло? Вся новейшая история доказывает обратное, а именно, что проигравшие меньшинства хотят примерить роль победителей-завоевателей на себе! только и всего.. . Никакое равенство их не интересует, только сатисфакция и реваншизм, остальное ширма...
Сейчас-4°C
облачно, снег
ощущается как -9
0 м/c,
749мм 93%«Памятники завоевателям уже не актуальны». Историки — о конфликте вокруг креста Ермаку в Тобольске