Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Как выглядит центр Тюмени в режиме самоизоляции, и наказание за плохую дезинфекцию. Хроника COVID-19

Как выглядит центр Тюмени в режиме самоизоляции, и наказание за плохую дезинфекцию. Хроника COVID-19

Актуальные новости о ситуации с COVID-19 в мире, стране и нашем регионе

В регионе COVID-19 выявили у 902 человек. Во вторник,12 мая, положительными тесты оказались ещё у 70 местных жителей.

Появилась информация и о новом очаге заражения коронавирусной инфекцией. Это больница РЖД. На сегодняшний день в медучреждении семь человек с подтвержденным COVID-19. Об этом сообщили в оперативном штабе. Всю больницу на карантин закрывать не стали: ограничительные меры действуют лишь в одном отделении.

Яна Шулика

Доброе утро, читатели 72.RU. Сегодня мы продолжим рассказывать всё, что известно о распространении коронавируса в Тюменской области. За вчерашние сутки в регионе выявили ещё 70 заболевших, таким образом всего случаев заражения COVID-19 в регионе — 902.

Чтобы обезопасить население от коронавируса, в Роспотребнадзоре сообщили, что принимают звонки от граждан, которые нуждаются в масках. Бесплатно индивидуальные средства защиты смогут получить одиноко проживающие и малоимущие пенсионеры (11 000 и 5650 человек соответственно. — Прим. ред.) и одиноко проживающие инвалиды (4900 человек. — Прим. ред.).

Яна Шулика

Тюменцы активно следят за информацией о пандемии коронавируса и мерах поддержки населения, о которых губернатор Тюменской области Александр Моор рассказывает в своих соцсетях. Там же, в комментариях, начинаются нешуточные дискуссии. Пользователи высказывают собственное мнение, делятся своими историями и задают вопросы.

О чем тюменцы говорили под последней публикацией Моора — в нашем материале.

Яна Шулика

В Тюмени продолжают дезинфицировать городские улицы. На работы выделили ещё 25 миллионов рублей. Проводить дезинфекцию будет тюменская компания АО «ТОДЭП».

Яна Шулика
Видео: Семен Громов

Предлагаем вам начать новое утро с нашей расслабляющей зарядки.

Яна Шулика

Сегодня тюменские волонтёры продолжат раздавать маски в людных местах города. Всего за два дня организаторы акции, как передает оперативный штаб по профилактике коронавируса в Тюменской области, бесплатно раздадут более 18 тысяч масок всем, у кого их нет.

— Индивидуальные средства защиты для акции добровольцам предоставило бизнес-сообщество региона, — рассказали в оперштабе.

Кроме помощи тюменцам с масками, на собранные предпринимателями средства купили и передали в лечебные учреждения 10 330 респираторов и 25 500 масок. Защитные маски и респираторы тюменским врачам также подарили «Мостострой-11» в лице генерального директора Николая Руссу и «Сокар Энергоресурс».

Яна Шулика

В редакцию обращаются читатели 72.RU, которые не могут добиться помощи от управляющей компании. Жильцы многоквартирного дома просят заменить им лампочку в подъезде на Первомайской, 62. Сотрудники управляющей компании отвечают жильцам, что не работают из-за карантина.

Яна Шулика

Главврач больницы № 24 в Ярково рассказал о ситуации с коронавирусом

Азат Кинчагулов, главный врач областной больницы № 24 в селе Ярково, рассказал в интервью о заболевших коронавирусом. На сегодня в Ярковском районе выявлено пять случаев заболевания коронавирусом. Все они подтверждены лабораторными анализами.

— Два первых случая — это работники подрядной организации, которые сразу были доставлены в инфекционную больницу города Тюмени. Еще три случая — это медицинские работники: врач поликлиники, санитарка терапевтического отделения и медицинский регистратор. У этих трех пациентов не было никаких проявлений заболевания, — рассказал главврач корреспонденту «Ярковских известий».

Заболевшие медики чувствовали себя здоровыми, после выявленного коронавируса их доставили в моноинфекционные больницы Тюмени и Тобольска.

— Первой, у кого из медицинских работников выявили коронавирус, была санитарка терапевтического отделения. Соответственно, все пациенты, находившиеся в это время на лечении, и сотрудники отделения считаются контактными. Поэтому принято решение об их изоляции на 14 дней прямо в отделении терапии. Всё это время там работают восемь медицинских работников: два врача, две санитарки и четыре медицинских сестры, — рассказал медик журналистам.

Сейчас больница работает в штатном режиме.

Яна Шулика

С 27 апреля по 10 мая в Тюменскую область вернулись 167 человек из других стран

В Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом рассказали, из каких стран чаще всего возвращались россияне в УФО с 27 апреля по 10 мая. В статистику не вошел ХМАО-Югра.

Напомним, с 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное международное авиасообщение за исключением полетов, связанных с вызовом россиян из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

По данным ИЦК, в период с 27 апреля по 10 мая в регионы УрФО прибыли 2647 человек из 52 стран. Большинство из них вернулись из Казахстана, Китая, Таиланда, Бельгии и Киргизии.

В Тюменскую область с 27.04 по 10.05 вернулись 167 человек из 32 стран.

Топ-5 стран, откуда вернулись жители региона:

  • Таиланд — 34 (20,36%);

  • Казахстан — 27 (16,17%);

  • Китай — 14 (8,38%);

  • Вьетнам — 12 (7,19%);

  • Таджикистан — 11 (6,59%).

Рекордсменом среди областей УрФО, куда вернулись путешественники из других стран, стала Челябинская область
Илья Ненко

Немного о статистике: музыкант Новосибирского театра оперы и балета Павел Бурков скончался от коронавируса, а его смерть не попала в сводки оперативного штаба за 12 мая. О смерти артиста сообщила на своей странице в Facebook бывший директор новосибирской филармонии Татьяна Людмилина:

«Не стало Паши Буркова! Невозможный ужас! 54 года. Молодой, крепкий, позитивный, весельчак! Всегда откликался на просьбы и помогал всем. Всю жизнь проработал в театре оперы и балета и ушёл в день его 75-летия... Когда уже он сам уйдёт, этот проклятый вирус, забирающий таких молодых и ранее здоровых?»

Яна Шулика
Видео: оперативный штаб по коронавирусу Тюменской области

Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области, рассказал о том, как будут проходить экзамены для выпускников.

Более 5,9 миллиона тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Яна Шулика

О том, можно ли провести выпускной и линейку в честь последнего звонка, рассказал Алексей Райдер.

— Торжественные линейки, посещенные последнему звонку, нам пока не предвидятся, — рассказал директор департамента образования Тюменской области.

Сейчас в ведомстве думают о проведении праздничной трансляции, приуроченной к окончанию обучения.

— Что касается выпускных вечеров, все решения будут проводиться по мере того, как мы будем сдавать выпускные экзамены, — добавил директор департамента.

Яна Шулика

Будут ли проводить ЕГЭ дистанционно?

Алексей Райдер рассказал, что проведение выпускных экзаменов пока не планируется.

— Онлайн-форма проведения ЕГЭ не предусмотрена законодательством. Мы отрабатываем вариант более размеренной посадки в аудиториях. Это приведет офлайн-записи сопровождения экзамена, — рассказал Райдер.

Учащихся будут рассаживать по диагонали, а для проведения экзаменов выделят больше классов и больше педагогов. На присутствии детей ситуация никак не отразится.

Яна Шулика
Видео: Семен Громов

Корреспондент 72.RU Анна Яровая с последними новостями о коронавирусе в Тюменской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем