перейти к публикации
102 комментария к публикации

«Не позаботилась о своих похоронах»: в Тюмени труженицу тыла положили в гроб в черном мешке

Гость
6 августа 2019, 12:28
Так то у бабушки была немаленькая пенсия, как у труженика тыла , да и по возрасту. Эта пенсия осталась в пансионате??? На нее можно было более достойно проводить в последний путь..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 августа 2019, 18:39
Ирина, а вы откладываете на свои похороны? Откладывать на свои похороны, что может быть еще дебильнее, я лучше буду отдавать деньги на лечение детей, которых государство обрекло на смерть.
Гость
8 июля 2023, 13:18
Гость
7 августа 2019, 18:39
Ирина, а вы откладываете на свои похороны? Откладывать на свои похороны, что может быть еще дебильнее, я лучше буду отдавать деньги на лечение детей, которых государство обрекло на смерть.
Если вас устраивает чёрный мешок, то почему бы и нет? Отдавайте деньги на лечение безнадежных инвалидов, ваше право.
Гость
6 августа 2019, 12:16
Самой Анне Лаверентьевне уже всё равно, а вот властям - позор от ныне живущих.
Гость
6 августа 2019, 12:24
вот оно истинное лицо многочисленных бестолковых департаментов для трудоустройства многочисленных недалёких родственников в теменях
Гость
6 августа 2019, 12:16
Зато на парады деньги есть! Для показухи!
6 августа 2019, 13:13
"...к сожалению, не было родственников, а сама она не успела позаботиться об организации своего погребения..." - а разве не должны об этом позаботиться сотрудники пансионата? Человек получал пенсию, по некоторым данным её забирает пансионат, неужели нельзя было откладывать по 3-5 тысяч каждый месяц на похороны или подсказать бабушке, чтобы она сама это делала. Два века никто не прожил, все знают, что рано или поздно все там будем и разумные люди особенно в возрасте откладывают на "этот" день. Да уж купить не дорогую одежду, а не в мешок положить- это-то могли сделать.
Гость
6 августа 2019, 12:25
Эти кормушечники совсем страх потеряли перед трудовым народом
Гость
6 августа 2019, 12:28
На поддержку парада красных машин деньги у города нашлись. Достойно похоронить ветерана тыла - нет. Хотя возможно и деньги на такие нужды заложены, только идут в неверном направлении наверное
Гость
6 августа 2019, 13:44
Почему не дали попрощаться? Это не стоит денег. Одеждой могли помочь сами жительницы пансионата, коли сама она не собрала. Да и просто можно было взять любую ее одежду, она же у нее была. Но не мешок ведь! Проживающие там отдают бОльшую часть своей пенсии в оплату. Позор руководству пансионата!!
Гость
6 августа 2019, 12:28
Какой мор, такие и похороны
6 августа 2019, 12:48
Это все что нужно знать о власти. Кроме набивания собственных карманов их ничего не интересует. Саранча.
Гость
6 августа 2019, 13:59
Не знаю кто кому что должен, но черный мешок - это уже перебор в любом случае.
Гость
6 августа 2019, 15:25
Практически всю пенсию у них под роспись забирают, а она у них не маленькая...оставляют им на личные расходы копейки. Но на "помыть" денег не нашлось!(((
Гость
7 августа 2019, 06:51
Вот оно, истинное лицо нашей власти. Каким-то неизвестным людям к пенсии 100 тыс. прибавляют, и не понятно за какие заслуги перед областью, а тут реально достойного человека, труженицу, зарыли как собаку. Никакого уважения к людям, без которых нас с вами сейчас не было бы.
Гость
6 августа 2019, 12:42
Даже у пенсионеров которые имеют родственников, в случае ухода его из жизни приходиться брать кредит для погребения.... люди сидят и переживают дадут ли им кредит, успеют ли они в 3-х дневный срок похоронить... Вот в такой стране живем... кинут 8 тыс.через в МФЦ и все, а дальше как хотите
Гость
4 августа 2023, 19:12
Тут хоть в гробу, у нас в городе вообще в мешках без гробов хоронят
Гость
6 августа 2019, 14:17
Странно, что не скопила денег.. пенсия у таких бабушек почти такая же как моя ЗП. Если учесть..что они, как правило, не тратятся на одежду и аппетит уже не тот... моей маме 77, без титулов и званий..пенсия 13000,00. Правда, всё своё...без огорода не может...так даже ещё умудряется внукам и нам нет...нет...да подарить денежку.
Гость
7 августа 2019, 08:36
Самое интересное, что при проверке комнаты, где жила Бусыгина, были найдены деньги, в размере 47 тыс руб, которые она откладывала на похороны. Но администрация учреждения, распорядилась положить эти деньги на счёт Департамента социальной защиты. Сотрудники учреждения скидывались, чтобы хотя бы сделать табличку с указанием ФИО и лет жизни, умершей. Почему в системе социальной защиты так не защищены люди?
6 августа 2019, 12:17
Это ещё по- божески,могли экскаватором закопать или в Туру.Скоро так будет.
Гость
6 августа 2019, 12:26
Ещё повезло бабушке, что под руки не увели на тюменский пустырь умирать, лежать и разлагаться там
Гость
6 августа 2019, 14:04
А пенсия ее в чей карман попадала!?
Гость
6 августа 2019, 14:50
Как собаку похоронили бездомную , есть мудрость "если у народа нет прошлого -у него нет будущего !"
6 августа 2019, 15:04
Пусть проведут проверку. Что входит в перечень минимальных услуг по погребению таких вот пенсионеров без родственников?
Гость
6 августа 2019, 16:02
Ужас,нет слов!!!
6 августа 2019, 13:40
По закону каждый имеет право на бесплатное погребение, гроб, место на кладбище и крест. Независимо от того, труженик ты тыла, ветеран боевых действий или просто бомж Вася с соседней улицы. Думаю, здесь возникли сложности не с законодательством, а с бюрократической машиной. Очень многие жизненные ситуации не поставлены на поток, а стало быть и непонятно чиновникам (в том числе), как действовать. Механизм не отлажен, только и всего. Но вы, конечно, можете и дальше орать про показуху, коррупцию и брызгать слюнями.
6 августа 2019, 13:39
Кого-то в простыне хоронят и без гроба, просто на досках! По мне так все равно уж если умер! Глупо это поднимать! после смерти, при жизни помогать нужно, а как похоронен, где и в чем уже не важно! И клумбы на могилах устраивать и водкой поливать не поможет свои недоделки при жизни исправить! Я вообще за крематорий! Сожгли и лунке зарыли! А человек жив, пока о нем помнят!
Гость
7 августа 2019, 09:22
Сама лично занималась организацией похорон в данном доме ветеранов. Ничего подобного просто не может быть! И наличие родственников тут совершенно не при чем. Услуги морга, услуги ритуальных служб оплачиваются по счетам и компенсируются пособием, которые положены всем гражданам РФ на погребение. Точно такие же пособия я получала на бабушку и маму уже после захоронения, предоставив необходимые документы. Ясно понятно, что выбирается не самый дорогой гроб, обивка, покрывала и тд. Всегда из дома ветеранов выдается новая одежда, белье и тапочки. Услуги морга оплачиваются всегда. Может быть это фото сделано непосредственно после смерти, перед тем, как тело отвезли в морг.
Гость
6 августа 2019, 13:16
МООР как не стыдно ветерана с почестями похоронить она одиная была зато на салюты бестолковые деньги выкидываем
Гость
6 августа 2019, 14:01
НУ И НАДО БЫЛО ЗА ЭТУ ВЛАСТЬ ВОЕВАТЬ И ЖИЛЫ РВАТЬ? ДА ПРОПАДИ ОНА ПРОПАДОМ
Гость
6 августа 2019, 14:28
На контроле для отписки покрываете друг друга
Гость
7 августа 2019, 07:22
Но,почему именно в пакете,что нельзя было просто в гроб ее положить,в ее же одежде? Всё это наталкивает на одну нехорошие мысль,о сокрытии каких либо следов правомерных действий,может на теле имелось что то такое ,что вызвало бы больше подозрений и вопросов,вот и попытались скрыть!несомненно нужна проверка.
Гость
7 августа 2019, 09:27
Одумайтесь хватит устраивать пляски на костях!!! 1 Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины. 4 Каков он был, о, как произнесу, Тот дикий лес, дремучий и грозящий, Чей давний ужас в памяти несу! 7 Так горек он, что смерть едва ль не слаще. Но, благо в нем обретши навсегда, Скажу про все, что видел в этой чаще. 10 Не помню сам, как я вошел туда, Настолько сон меня опутал ложью, Когда я сбился с верного следа. 13 Но к холмному приблизившись подножью, Которым замыкался этот дол, Мне сжавший сердце ужасом и дрожью, 16 Я увидал, едва глаза возвел, Что свет планеты, всюду путеводной, Уже на плечи горные сошел. 19 Тогда вздохнула более свободной И долгий страх превозмогла душа, Измученная ночью безысходной. 22 И словно тот, кто, тяжело дыша, На берег выйдя из пучины пенной, Глядит назад, где волны бьют, страша, 25 Так и мой дух, бегущий и смятенный, Вспять обернулся, озирая путь, Всех уводящий к смерти предреченной.
Гость
7 августа 2019, 09:30
25 Так и мой дух, бегущий и смятенный, Вспять обернулся, озирая путь, Всех уводящий к смерти предреченной. 28 Когда я телу дал передохнуть, Я вверх пошел, и мне была опора В стопе, давившей на земную грудь. 31 И вот, внизу крутого косогора, Проворная и вьющаяся рысь, Вся в ярких пятнах пестрого узора. 34 Она, кружа, мне преграждала высь, И я не раз на крутизне опасной Возвратным следом помышлял спастись. 37 Был ранний час, и солнце в тверди ясной Сопровождали те же звезды вновь, Что в первый раз, когда их сонм прекрасный 40 Божественная двинула Любовь. Доверясь часу и поре счастливой, Уже не так сжималась в сердце кровь 43 При виде зверя с шерстью прихотливой; Но, ужасом опять его стесня, Навстречу вышел лев с подъятой гривой. 46 Он наступал как будто на меня, От голода рыча освирепело И самый воздух страхом цепеня. 49 И с ним волчица, чье худое тело, Казалось, все алчбы в себе несет; Немало душ из-за нее скорбело. 52 Меня сковал такой тяжелый гнет, Перед ее стремящим ужас взглядом, Что я утратил чаянье высот. 55 И как скупец, копивший клад за кладом, Когда приблизится пора утрат, Скорбит и плачет по былым отрадам, 58 Так был и я смятением
Гость
6 августа 2019, 12:38
Благодаря таким людям как бабушка эта,выросло нынешнее поколение,злых,жадных,безответственных людишек...
Гость
6 августа 2019, 12:30
в маскве таких пенсионерок били дубинками по головам лихие гвардейцы
Гость
6 августа 2019, 12:37
Что не так? Человека похоронили, как положено. Всегда относительно "разнообразия" похорон - дело родных, что они захотят. Если родных нет - кто будет определять, что хочется что-то этакое? Никто. Что кто-то издевался? нет. Что значит "засунули" в гроб? Почему журналист дает личную оценку? Это разве профессионально? Что значит не дали попрощаться? Не пустили на похороны? Нет.
Гость
7 августа 2019, 09:33
91 "Ты должен выбрать новую дорогу, - Он отвечал мне, увидав мой страх, - И к дикому не возвращаться логу; 94 Волчица, от которой ты в слезах, Всех восходящих гонит, утесняя, И убивает на своих путях; 97 Она такая лютая и злая, Что ненасытно будет голодна, Вслед за едой еще сильней алкая. 100 Со всяческою тварью случена, Она премногих соблазнит, но славный Нагрянет Пес, и кончится она. 103 Не прах земной и не металл двусплавный, А честь, любовь и мудрость он вкусит, Меж войлоком и войлоком державный. 106 Италии он будет верный щит, Той, для которой умерла Камилла, И Эвриал, и Турн, и Нис убит. 109 Свой бег волчица где бы ни стремила, Ее, нагнав, он заточит в Аду, Откуда зависть хищницу взманила. 112 И я тебе скажу в свою чреду: Иди за мной, и в вечные селенья Из этих мест тебя я приведу, 115 И ты услышишь вопли исступленья И древних духов, бедствующих там, О новой смерти тщетные моленья; 117 Потом увидишь тех, кто чужд скорбям Среди огня, в надежде приобщиться Когда-нибудь к блаженным племенам. 121 Но если выше ты захочешь взвиться, Тебя душа достойнейшая ждет: С ней ты пойдешь, а мы должны проститься; 124 Царь горних высей, возбраняя вход
Гость
7 августа 2019, 09:31
58 Так был и я смятением объят, За шагом шаг волчицей неуемной Туда теснимый, где лучи молчат. 61 Пока к долине я свергался темной, Какой-то муж явился предо мной, От долгого безмолвья словно томный. 64 Его узрев среди пустыни той: "Спаси, - воззвал я голосом унылым, - Будь призрак ты, будь человек живой!" 67 Он отвечал: "Не человек; я был им; Я от ломбардцев низвожу мой род, И Мантуя была их краем милым. 70 Рожден sub Julio, хоть в поздний год, Я в Риме жил под Августовой сенью, Когда еще кумиры чтил народ. 73 Я был поэт и вверил песнопенью, Как сын Анхиза отплыл на закат От гордой Трои, преданной сожженью. 76 Но что же к муке ты спешишь назад? Что не восходишь к выси озаренной, Началу и причине всех отрад?" 79 "Так ты Вергилий, ты родник бездонный, Откуда песни миру потекли? - Ответил я, склоняя лик смущенный. - 82 О честь и светоч всех певцов земли, Уважь любовь и труд неутомимый, Что в свиток твой мне вникнуть помогли! 85 Ты мой учитель, мой пример любимый; Лишь ты один в наследье мне вручил Прекрасный слог, везде превозносимый. 88 Смотри, как этот зверь меня стеснил! О вещий муж, приди мне на подмогу, Я трепещу до сокровенных жил!"
Гость
7 августа 2019, 09:35
127 Он всюду царь, но там его держава; Там град его, и там его престол; Блажен, кому открыта эта слава!" 130 "О мой поэт, - ему я речь повел, - Молю Творцом, чьей правды ты не ведал: Чтоб я от зла и гибели ушел, 133 Яви мне путь, о коем ты поведал, Дай врат Петровых мне увидеть свет И тех, кто душу вечной муке предал". 136 Он двинулся, и я ему вослед. Данте Алигьери. Божественная комедия Песнь 1 АД. Перевод М.Лозинского ББК 84.4 Ит Д 17 Издательство "Правда", М.: 1982 OCR Бычков М.Н. Хватит устраивать пляски на костях данной женщины!!! Одумайтесь!!!
Гость
7 августа 2019, 12:38
Как же стыдно за таких чиновников! Царствие Небесное бабушке.
Гость
7 августа 2019, 13:12
Стыд и срам. Всё для народа называется. А пенсэия скорее всего шла пансионату, а одеть в её же вещи не удосужились.
Гость
7 августа 2019, 18:37
Какая тут может быть просьба зам.губернатора о проверке. Этим делом сразу же надо было прокуратуре заниматься, по факту.
Гость
7 августа 2019, 19:14
Да уж, не предай этот случай огласке может и памятник бы не установили. Ужас
Гость
7 августа 2019, 22:32
Я вообще в шоке Знаю. Подробности, извините. Я просто в шоке. Зачем и этого мора к нам поставили. И пансионатом типа все хорошо там. А как же Директор и зам?! Что за люди!? И давно они оттуда,?! Психушк и реба. PS., Кому надо. Поймут,!!!!
8 августа 2019, 11:30
Народ! Почему никто из Вас не думает о том что ждёт вас в старости. Уровень жизни народа в РФ самый низкий в Европе. 70% рабочих в РФ получают не больше 30000 рублей в месяц!!! ( на собаку бомжа в германии выделяют пособие на питание 300 евро в месяц(21000 рублей)) Пенсия у большинства пенсионеров 9000 рублей в месяц, оплата за услуги ЖКХ доходит до 10000 рублей в месяц зимой и почти 5000 рублей летом. Остальное на еду, на лекарство, на одежду!!! Моя мать получала пенсию 7500 рублей в месяц, этого в 70 лет ей на лекарство иногда не хватало. Без помощи умерла бы от голода и её бы точно выбросили на улицу наши человечные чинуши за неуплату за услуги ЖКХ. Такая судьба как у этой 90 летней старушки ждёт очень многих в России. Готовьтесь заранее.
Гость
8 августа 2019, 14:23
Главное - Асаду помочь!
Гость
8 августа 2019, 18:17
У нас недавно родная дочь похоронила мать в черном пакете прямо из морга. И спокойно об этом всем рассказывает. С оговоркой "Всё очень дорого". Может действительно , неподьёмно .
Гость
10 августа 2019, 08:54
Позорное государство!человек 5 лет на защите родины стоял,всю жизнь налоги платил,а поступили как со скотом...
Гость
10 августа 2019, 10:53
Прочитайте рассказ С Соловьев У гробового входа...пенсионер потерял сознание,оперативно приехала Предсмертная помощь и прямо через штаны к бедренной артерии подключила искусственное сердце.-Государство вам дает 3 дня для оформления завещания и организации собственных похорон...Заинтересовало?
Гость
10 августа 2019, 13:11
Так и хоронят безродных,бомжей вообще эскаватором в общую яму.Это не вопрос организации,это вопрос морали и отношения государства к своим почившим гражданам. Как царя и его семью сбросили в яму,так и с гражданами поступают.Лукавые богомерзкие оправдания. Ни у мусульман,ни у евреев так не хоронят,они своих быстро забирают и хоронят за счет общины,если нет родни. Так могут поступать с человеком только безбожники.Цинизм с накоплениями покойной,которые присвоили сотрудники дома,переведя на счет соцзащиты -поражает! Деньги были на похороны.Это банальное воровство.
Гость
8 сентября 2019, 23:53
Я знала Анну Лаврентьевну через свою соседку, её старшую сестру Ольгу Лаврентьевну. У Анны Лаврентьевны в Ялуторовске был личный дом по ул. 50 лет Октября, который она оставила (оформила) на своего бывшего квартиросъемщика - студента колледжа. Предполагала, что он навещает её и похоронит, почему это не произошло не знаю.