4 августа вторник
СЕЙЧАС +35°С

15 фото советской Тюмени. Как выглядели бассейны, рестораны и гастрономы 30, 40 и 50 лет назад

Любуемся холеными магазинами и счастливыми молодоженами, заглядываем на телеграф и в лабораторию

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (68)

Васька
25 июл 2019 в 18:14

Эй ты ... Верни мне мой город !

гость
25 июл 2019 в 18:17

Класс. Спасибо за материал!

Гость
25 июл 2019 в 18:42

наше счастливое детство.

Гость
25 июл 2019 в 18:44

Хочу обратно в счастливое время.

Гость
25 июл 2019 в 19:04

Какие убожество, даже на прилизанных снимках.

Александр
25 июл 2019 в 19:09

Жаль,разведённые заводы и принадлежащее олигарху ТЭЦ.

Школа №40
25 июл 2019 в 19:19

За душу взяло,родная школа! Как много там осталось-счастье,смех,учеба,труд,дружба,мечты о будущем и конечно-же первая любовь. На фото случаем не Лариса Адамовна?

имя
25 июл 2019 в 19:31

Простите нас, мы всё это про**али...

Гость 1946
25 июл 2019 в 19:47

И один Рощино не изменился) стабильность - признак мастерства)

радуюсь
25 июл 2019 в 20:55

Очень позабавила тема о том ,как ТЭЦ дарит нам тепло.Дороговато нам подарочки их обходятся.

Гость
25 июл 2019 в 21:00

И теперь на телевизор стоимостью 180 тыс рублей горожанину с зарплатой в 15 тыс рублей в месяц приходится копить долго, очень долго.. (почти С)

Гостья
25 июл 2019 в 21:03

Ну наконец-то не показывают пустые полки в магазинах. Те, кто тогда не жил, искренне верят, что все время в СССР ничего не было. А ведт это совершенно не так.

старый тюменец
25 июл 2019 в 21:33

Про фото с такси, до сих пор помню номер телефона такси- 7 70 21

Гость
26 июл 2019 в 07:21

ворье 90 все заводы и земли захватило теперь их опрыски .Нужно работать работать.....

Гусыня
26 июл 2019 в 10:24

Прекрасная статья, вернулась в прошлое. Спасибо .

Вероника
26 июл 2019 в 10:33

Что-то про завод медицинского оборудования Вы наврали, сами бы съездили и посмотрели, что от завода осталось. Может в 2000-х тысячных и было 200 наименований продукции, то сейчас полный развал, почти все помещения сдают в аренду, у завода остался только один цех.

Гость
26 июл 2019 в 13:20

зарплата 120, телевизор 300-400
Ну, а сейчас не так что ли?
Зарплата 30 тыс. Тв нормальный от 60 тыс.

Андрей
26 июл 2019 в 14:26

Классный материал! Все по теме. Мелким когда был, с удовольствием ел мороженное в таких столовых и кафе.

Андрей.
26 июл 2019 в 19:39

Зарека на другом берегу Туры.

Фото пользователя
26 июл 2019 в 22:50

Вот при зарплате 120р копить на телевизор было не обязательно, тем более долго. Можно было приобрести в кредит с первым взносом 20%+2% за пользование кредитом разовый платёж. И никаких тебе процентов впоследствии. Просто сумма, оставшаяся за вычетом 20% распределялась совокупно доходу. При этом выплачивалась непосредственно магазину, а не банкам. В принципе не одни телевизоры можно было так покупать, но и другие товары - ковры, мебель, ткани, готовые изделия. И шоколадное масло было именно масло с шоколадом, а не как сейчас химический маргарин с дешевым какао-порошком. И колбасы были на 80% из мяса, а то и больше. Остальное составляли специи и необходимые добавки. И само мясо можно было выбрать на любой вкус, а не как сейчас почерневшая выветренная субстанция, словно животное сдохло своей смертью. Часто брали ливер - сердце, легкое, печень, которые были в разы дешевле мяса. Безработных было мало, и те лишь лентяи. Много предприятий было в городе, самые крупные КСК, моторный, медоборудование, судостроительный. Везде работали люди, везде требовались. Так что, кто не жил до 80-х, не надо нести чушь о том, что было хуже, чем сейчас.

Тюменка
26 июл 2019 в 23:43

Спасибо за статью. Душевное было время.. а сейчас - "капитализм, счастье, зашибись!" (с)

Фото пользователя
27 июл 2019 в 06:03

Жила страна...

Эдуард
27 июл 2019 в 18:19

Совок.Серость и убожество людей и окружающего их мирка впечатляют. Дефицит и очереди.Блат.И как бы ни пытались раскрашивать яркими красками разложившийся труп по имени СССР,не хочу ни возвращаться туда ни вспоминать всё это. Ностальгировать по всему этому могут лишь неудачники,лентяи и бездари.

гостья
16 сен 2019 в 15:55

причем тут ковровая дорожка в столовке не пойму? Видно шик в ней,а не в приготовленных блюдах.