Город День города-2019 в Тюмени фоторепортаж 15 фото советской Тюмени. Как выглядели бассейны, рестораны и гастрономы 30, 40 и 50 лет назад

15 фото советской Тюмени. Как выглядели бассейны, рестораны и гастрономы 30, 40 и 50 лет назад

Любуемся холеными магазинами и счастливыми молодоженами, заглядываем на телеграф и в лабораторию

Секция «Телевизоры» в местном универмаге, 1974 год. Тогда на телевизор стоимостью 300–400 рублей горожанину с зарплатой в 120 рублей в месяц приходилось копить долго, очень долго

В эту субботу, 27 июля, наш город в 433-й раз отмечает свой день рождения. Это отличный повод заглянуть в народные фотоархивы и посмотреть, каким был город несколько десятилетий тому назад. Говорят, раньше было лучше. Трава зеленее, воздух чище. Меньше машин на дорогах и никаких рекламных плакатов (доказательство — вот тут).

Давайте будем считать, что было не хуже или лучше, а просто по-другому. Как именно — смотрите прямо сейчас.

Будет уютно

В ноябре 1960 года введена в работу тюменская теплоэлектроцентраль. С тех пор ежедневно она дарит свет и тепло многочисленным высоткам и частным домам на радость вам.

Пульт управления ТЭЦ-1. 1984 год

Городские модники

Музей изобразительных искусств (сейчас — исторический парк «Россия — моя история») распахнул свои двери в 1957 году. Красивыми подлинниками разных мастеров постоянно радовали тут горожан.

Посмотрите, какие модники! Эх, не было в 1980-м инстаграма...

Скоро в школу

Август. В только что построенном здании школы № 40 на Профсоюзной полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Расставить парты, стереть с них пыль. Еще немного — и в здании зазвучит заливистый детский смех.

В архиве школы хранится этот кадр. 1982 год

Поднимите капот

Полвека назад не было мобильных предложений для заказа такси. Брали телефон, набирали нужный номер и терпеливо ждали. Каждая машина такси строго проверялась перед рейсом: таковы правила.

В тюменском таксопарке. 1971 год

Легендарные весы

Тюменский приборостроительный завод в советские годы выпускал знаменитые на всю страну весы «Тюмень». Они украшают не только кадры старых фильмов и городские кафе. Время от времени мы можем найти их в сюжетах видеоигр, в разных концах страны и даже за её пределами. Не верите? Смотрите сами.

 Цех сборки механических весов «Тюмень». 1986 год

Мечта сладкоежек

Тюменский магазин, конец 60-х. Полки ломятся от сухих сливок, сгущенки и молока. Спешили попробовать покупатели и новинку — шоколадное масло. Пробовали хоть раз такое?

Принять товар, пересчитать каждую баночку. 1967 год

Приятного аппетита!

Не знаем, как вам, а нам, глядя на этот снимок, очень захотелось туда попасть. Ковровая дорожка, нарисованные на стенах космонавты, стеклянное панно со сказочными мотивами. Смотрите, как уютно.

Ресторан гостиницы «Турист». 1974 год

Ленин. Партия. Комсомол

Здание тюменской филармонии появилось в городе в 1967 году. В начале нулевых расширили залы, не меняя площади помещения. Вновь филармония подверглась легкой реконструкции в 2017 году. Компания Yamaha установила в зале новейшую акустическую систему, позволяющую слышать музыку одинаковой громкости в любой части зала.

В зале филармонии. 1971 год

Горько!

На снимке не кафе, не ресторан, а нарядная столовая на Мысу. Новая семья отмечает свой день рождения. Посмотрите, по меркам 90-х очень богатый стол. Согласны?

Свадьба. 1990 год

Ныряй в минералку

Вы уже знаете, что в прошлом веке в Тюмени искали нефть, а нашли минеральные источники. Находка в дело пошла: появились купальни с целебной водой под открытым небом, наполняли минералкой бассейны. Этот, на фото, располагался почти в центре города.

Бассейн длиной 25 метров в водофизиолечебнице тюменского судостроительного завода. 1970-е

Объявляется посадка на рейс

Аэровокзал аэропорта Рощино появился в 1969 году. В конце 90-х его реконструировали: появился международный терминал. С 2012 по 2017 год старое здание полностью демонтировали и на его месте возвели новый современный терминал. Таким мы с вами его знаем сейчас.

Аэропорт Рощино, кассовый зал. 1973 год

Радость для девочки с бантом

В 80-е в ДК« Геолог» (сейчас — технопарк на Республики, 142) работали многочисленные кружки художественной самодеятельности и проводились концерты для рабочих, служащих и их семей. Фотограф запечатлел одно из таких событий.

Праздник закончился, а шарики остались. 1986 год

Будьте здоровы

Завод медицинского оборудования и инструментов больше 40 лет занимается производством парового стерилизационного оборудования. Сейчас предприятие производит больше 200 наименований, среди них — лекарства, шприцы для инъекций и витаминки.

Работа кипит. Начало 2000-х

Кому телеграмму?

В 1862 году на улице Царской (сейчас — Республики, 12) появился первый телеграф, который стал первым в Сибири. Здесь была городская телефонная станция с двумя ручными коммутаторами на 150 номеров. Почтамт оказывал в числе прочих услугу «Спешная почта» (корреспонденцию в пределах города получателю вручали в день отправления). Современное здание главпочтампта появилось в 1950 году на Республики, 56, где работает и сейчас.

Областной телеграф. 1977 год

Босоногое детство

Сейчас мамы и папы опасаются отпускать детей одних гулять. Рассказать бы об этом жившим 80 лет назад — не поверили бы. Девчонки и мальчишки гурьбой неслись к реке в жаркий летний день, ели садовые яблоки прямо с веток и были очень счастливы.

Мальчишки из Зареки на правом берегу Туры. Конец 1950-х

Есть у вас еще ретрофото Тюмени?

Конечно, есть! Предлагаем совершить интерактивное путешествие в прошлое и через истории тюменцев узнать, что такое «сияшка», где продавали самую вкусную краковскую колбасу, зачем для просмотра кино требовалась лодка и когда можно было купить модные джинсы за 80 рублей.

Для наших бабушек и дедушек и размытые черно-белые снимки казались маленьким чудом, а сегодня любой смартфон умеет снимать в нескольких режимах. С помощью нейросети мы раскрасили фото из 90-х. Такой Тюмень 30-летней давности вы ещё точно не видели.

В вашем домашнем фотоархиве есть интересные фото старой Тюмени? Поделитесь ими с нами, прислав на почту: 72@rugion.ru или в Viber/WhatsApp/Telegram на номер: +7 (982) 781-74-07 или +7 (919) 922-88-82. Лучшие кадры опубликуем на сайте.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем