Город Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени онлайн-трансляция Тюменцы проиграли суд по мусорной реформе против правительства и Моора

Тюменцы проиграли суд по мусорной реформе против правительства и Моора

Утром власти внесли изменения в действующие документы, устранив все, на что указывали истцы

На суд пришли несколько десятков тюменцев, которые были инициаторами иска

В Тюменском областном суде сегодня, 17 июня, продолжается рассмотрение иска тюменцев, недовольных мусорной реформой. Горожане требуют отменить действующую территориальную схему по обращению с отходами. В ответчиках — правительство Тюменской области и губернатор Александр Моор. Интересы главы региона представляют юристы, сам он пока на заседания не приходил.

Сегодня правительство должно было предоставить в суд документы, на основании которых рассчитывали тариф на вывоз ТКО. Вместо этого губернатор внес ряд изменений в документы, устранив часть недочетов, на которые указывали горожане. Люди проиграли суд. Мы вели онлайн-трансляцию из зала суда.

Если у вас мало времени, чтобы читать трансляцию, то загляните в краткий пересказ суда в 10 предложениях.

У зала суда уже собрались 20 человек. Заседание должно начаться в 10:00, иск рассматривает судья Александр Ревякин.

Люди боятся, что мест в зале всем не хватит

Среди истцов лидер тюменских коммунистов Тамара Казанцева и руководитель движения «Диванные войска Тюмени» Анатолий Княжев.

Изначально реформа предполагала введение единого тарифа за вывоз мусора для жителей Тюмени. Недовольные тюменцы потребовали от властей пересмотреть или отменить реформу. Горожан не устраивало, что стоимость коммунальной услуги будут считать с квадратного метра жилья — 5,04 рубля за квадрат. К дискуссии подключился губернатор, удалось добиться изменения тарифа. Сейчас люди платят за вывоз ТКО по количеству прописанных человек — по 139,06 рубля за каждого.

Независимые аудиторы пришли к выводу, что тариф завышен в несколько раз.

На прошлой неделе, 11 июня, недовольные мусорной реформой провели небольшой митинг. Они апеллировали к тому, что протест еще не закончен и нужно продолжать бороться. Представитель движения «Диванные войска Тюмени» Анатолий Княжев отметил, что они добиваются встречи с губернатором Александром Моором, но тот на контакт не идет.

Митинг проводили коммунисты совместно с «Диванными войсками Тюмени»

Заседание пока не началось.

— По заседанию техническая заминка, мы настраиваем аудиозапись, — сообщил дожидающимся начала заседания судебный пристав.

Аудиофиксация заседания ведется для протокола.

Желающих попасть на заседание очень много

Людей позвали в зал, сейчас начнется заседание.

Представители правительства принесли в суд документы, на основании которых рассчитывали тариф. На прошлом заседании они не смогли предоставить эти бумаги, из-за чего суд пришлось перенести на сегодня.

В документах указаны данные по количеству мусора начиная с 2015 года. Там приведены цифры по районам и городам Тюменской области.

Истцы считают, что документы только подтверждают их доводы о неправильности расчетов.

— Данный способ расчета нормативов не соответствует постановлению правительства. Там предусмотрено, что должны проводиться исследования, а не сбор статистических данных, — пояснил представитель истцов. — Данные из закрытых источников, к которым у нас нет доступа, могут искажаться.

Губернатора и правительство представляют сразу четыре юриста.

Юристы властей заявили, что иск недействителен, поскольку сегодня в постановление регионального правительство были внесены изменения.

Изменения были внесены сегодня, 17 июня. Документ опубликовали в 08:00.

Эта информация вызвала волну смеха в зале и аплодисменты.

Судья выясняет, как стороны относятся к ходатайству о прекращении дела.

Ответчики давят на то, что оспаривалась процедура общественного обсуждения. Но все было законно и обсуждения провели, все соблюли по постановлению, так что и обсуждать нечего. По их словам, процедура была соблюдена.

Судья поинтересовался, как это проверить. Юристы не пояснили.

Антон Куклин, представляющий интересы людей, заявил, что поправки, выпущенные сегодня, еще не вступили в законную силу и их нельзя приобщать к материалам дела. Прокурор, наоборот, согласилась на приобщение данного документа, сказав, что он все же вступил в силу с момента опубликования.

Судья сообщил, что ходатайство о прекращении дела будет разрешено после рассмотрения материалов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем