Город Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени эксклюзив Независимая аудиторская проверка показала, что тариф на мусор в Тюмени завышен почти в три раза

Независимая аудиторская проверка показала, что тариф на мусор в Тюмени завышен почти в три раза

Из-за этого тюменцы подали в суд на областное правительство. Следующий шаг — обращение к президенту

Под требованиями снизить тариф, расторгнуть концессионное соглашение с «ТЭО» и отказаться от услуг этой компании в качестве регионального оператора подписались около восьми тысяч жителей Тюменской области

Инициативная группа тюменцев, выступающих против цен на мусор, подготовила иск к правительству Александра Моора. Заявление, состоящее из семи страниц, сегодня подали в областной суд. В нем перечислены не только требования, но и упомянуты результаты независимой аудиторской проверки, которая показала, что действующий тариф на обращение с ТКО завышен практически в три раза.


— В состав городской инициативной группы против цен на мусор входят юристы, экологи и аудиторы. Специалисты разобрались во всех документах, во всех расчетах и выявили очень неприглядные вещи. Независимая экспертиза, проведенная аудитором, даже по их формулам и подсчетам выявила очень много ошибок. Это чисто математические очень серьезные ошибки. Получается, что цифры в эту формулу были поставлены просто от головы в надежде, что никто ничего не заметит и не будет проверять. По подсчету аудитора получается, что тариф не должен превышать 51 рубля с человека, — рассказала 72.RU Светлана Бачурина, представитель инициативной группы Березняковского района.

Помимо этого жители Тюменской области требуют вернуться к практике отдельного сбора пластика, которую свернули с приходом регионального оператора.

— Правительство упорно не хочет нас слушать, и это подтверждает наличие нечистых схем, потому что если вернуться к отдельному сбору того же пластика, то это нужно заложить в тариф, снизив его. Им это невыгодно, и нас пытаются убедить, что всё разделяют на заводе, но у них в итоге получается грязное сырье. И даже если его всё-таки удастся продать, то раз в пять дешевле, чем можно было бы продать чистый пластик, который был во время раздельного сбора, — добавила тюменка.

С приходом регионального оператора владельцам сеток для сбора пластика пришлось покинуть рынок вторсырья

Еще одно требование, отраженное в исковом заявлении к региональному правительству, касается владельцев ИЖС. Для них тюменцы требуют ввести плату за фактический объем вывезенного мусора.

— На уровне ИЖС — это очень легко организовать. У нас 50% жителей частных домов разделяют мусор и мокрых отходов у них практически нет, — отмечают представители инициативной группы.

Помимо иска в областной суд тюменцы уже направили несколько заявлений в ФАС России и сейчас готовят коллективное обращение к президенту.

— Под требованиями приостановить мусорную реформу на два года, расторгнуть концессионное соглашение с «ТЭО» и отказаться от этой компании как от регионального оператора свои подписи поставили уже почти восемь тысяч жителей области. На переходный период мы требуем вернуться к тарифам 2017 года, а в будущем установить тариф в размере, который не будет превышать 50 рублей с человека, — рассказал 72.RU Анатолий Княжев, руководитель общественного движения «Диванные войска Тюмени».

Руководитель правительства соседней Свердловской области Евгений Куйвашев уже поручил своим подчиненным проработать вопрос уменьшения платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Мы решили узнать, не собирается ли последовать примеру своего коллеги Александр Моор, но его пресс-секретарь пояснил, что подобных поручений пока нет, но если они появятся, то о них обязательно проинформируют тюменцев.

В прошлое воскресенье, 24 февраля, в Тюмени прошел очередной митинг противников мусорной реформы. Следующая акция протеста запланирована на 3 марта.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем