Город Всё о кажущейся «дешевизне» строительных материалов и советы тем, кто планирует возводить дом

Всё о кажущейся «дешевизне» строительных материалов и советы тем, кто планирует возводить дом

Как нужно оценивать итоговые расходы на возведение стен, чтобы потом не переплачивать

Неопытные строители, планирующие строить дом, зачастую путаются в многообразии строительных материалов и покупаются на кажущуюся дешевизну материалов.

Мы поговорили с Дмитрием Глушковым, специалистом завода стеновых материалов «Поревит», который поделился с нами строительными советами и рассказал о том, что нужно учитывать в самом начале стройки, как можно сэкономить на покупке материалов и многое другое.

— Дмитрий, какие бы советы вы дали тем, кто планирует строить дом? На что стоит обратить внимание?

— Строительство дома лучше начинать тогда, когда вы к этому готовы морально и финансово. Я бы посоветовал тем, кто еще только мечтает о будущем доме или уже планирует начать стройку, отнестись к строительству серьезно. Очень многое зависит от материала, из которого вы решите строить.

Строительный рынок сегодня очень насыщен, и чаще всего люди выбирают материал по принципу «дешевле материал — дешевле дом», однако в этом кроется большая ошибка, из-за которой многим потом приходится переплачивать. Наряду с заводами, есть и те, кто предлагает очень низкие цены, ну, конечно, и качество соответствующее. Делать выбор нужно осторожно, чтобы не купить блоки, сделанные кустарным способом. Никто не даст вам гарантию, что дом, построенный из них, впоследствии не покроется трещинами.

Как правило, люди строят себе один дом и на всю жизнь. И каждый хочет, чтобы его дом был надежным, теплым и комфортным. А каким он будет, зависит от материала, который вы выберете. Ну и, конечно, многое зависит от строителей, которые будут этот дом строить.

Поэтому нужно обращать внимание не только на цену материалов для возведения стен/строительства, но и тщательно изучать их свойства, собирать отзывы знакомых или искать их на строительных форумах и просто в местных интернет-сообществах.

Если вы уже определились, из чего будете строить дом, то нужно составить смету: просчитать не только затраты на фундамент и стены, но и оценить сопутствующие затраты, такие как арматура, кладочные растворы или клеи, плиты перекрытия, утеплитель, чистовая и наружная отделка.

— Есть расхожее мнение, что дом строить зимой точно нельзя. Так ли это и когда лучше начинать строительство?

Подготовку к строительству можно начинать в любое время, но всегда нужно мониторить рынок и сравнивать предложения. В зимний период это могут быть одни акции и скидки, например, бесплатная доставка и хранение, а в летнее — другие. Некоторые производители дают дополнительные скидки за комплексные покупки, когда вы приобретаете не только стеновые материалы, но и сопутствующие товары (клей, инструменты, штукатурку и т. д.) Поэтому, если у вас есть место для их хранения или возможность забрать их в нужное время со склада производителя, то можно воспользоваться и таким предложением.

— Сейчас можно буквально заблудиться в выборе стеновых материалов для возведения дома. По каким критериям нужно их оценивать, чтобы не прогадать с выбором?

— Абсолютно идеальных материалов не бывает: любой имеет свои преимущества и недостатки. Нужно просто знать плюсы и минусы и для себя определить какой материал в большей степени подойдет вам. Например, для кого-то наиболее важна прочность. Тогда покупайте кирпич, но не забывайте, что его нужно будет сильно утеплить. Кто-то хочет сэкономить на стенах сейчас, тогда стоит обратить внимание на керамзитоблок, но учитывайте, что потом вы сильно потратитесь как на утепление, так и на отделку стен. Кому-то важен комфорт и минимум затрат на отопление — тогда выбирайте газобетон, но знайте, что качественно сделать кладку из газобетона сможет не каждая бригада, а также стоит уделить внимание защите от стен от влаги и так далее. Всё нужно оценивать в комплексе, как я уже и говорил.

— А все ли материалы подходят для нашего климата? Какие да, какие нет и почему?

— На самом деле любые материалы подходят для строительства в любом из климатов. Тут надо понимать, насколько хорошо они будут выполнять свою задачу. Например, в горной местности, где бывают землетрясения, лучше строить деревянные дома, либо применять монолитную технологию. Для болотистых почв необходимо сделать упор на более устойчивый фундамент и т. д. А если говорить о стеновых материалах, то в первую очередь нужно обращать внимание на их тепловые свойства, потом что энергоресурсы постоянно дорожают. Наверно многие из жителей многоквартирных домов замечают это, особенно в зимний период, когда получают квитанции на оплату ЖКХ. Что уж говорить про частные дома, особенно с большой площадью и высотой в несколько этажей.

— Какой должна быть толщина стены, чтобы в доме сохранялось максимальное тепло?

— Сопротивление стены теплопередаче — основная строительная норма, на которую необходимо ориентироваться при выборе стенового материала и толщины возводимой стены. Чем выше это значение, тем меньше газа, электричества, дров или угля нужно тратить на поддержание тепла в доме. Чем ниже теплопроводность элементов стены, тем тоньше можно делать стену. Исходя из теплопроводности различных стеновых материалов минимальная толщина стен без утепления должна быть:

  • из кирпича — 1 метр;

  • из керамзитоблока — 84 см;

  • из сосны или газобетона — 40 см.

Исходя из стоимости материалов и теплопроводности, только газобетон возможно применять без утепления. Стены из дерева, как и из газобетона можно возводить толщиной в 40 см, но стоимость куба бруса в районе 10 тысяч рублей делает экономию сомнительной. Именно поэтому стеновые материалы, за исключением газобетона, редко используются без дополнительного утепления.

Кстати, срок службы утеплителей на порядок меньше жизни стеновых материалов. Важно, чтобы толщина утеплителя была незначительной, если утеплитель осыплется, стены останутся беззащитными перед морозом.

— Что можете сказать о плюсах и минусах частного строительства в Тюменской области?

— Тюменская область — один из самых строящихся регионов страны, но здесь часто строят по старинке, не используя всех прелестей, которые дает прогресс. Например, вся страна давно уже применяет газобетон в строительстве, потому что это эффективно: ровные блоки можно класть на клей, кладка на клею не требует бетономешалки, в шесть раз снижает затраты на раствор и массу стен, минимизирует мостики холода и т. д., однако у нас привыкли работать по старинке на растворе, не считаясь с увеличением расхода, грязными процессами кладки и снижением теплоэффективности стен.

Последствия никому не интересны: главное сейчас побыстрее сложить, а страдают простые застройщики. Вот почему тем, кто планирует строить дом, я рекомендую изучить вопрос вдоль и поперек, не покупаться на первоначально кажущуюся дешевизну того или иного материала или технологии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем