Город Скульптуру тюменского торпедного катера сделают по чертежам питерцев

Скульптуру тюменского торпедного катера сделают по чертежам питерцев

По имеющимся схемам начнут работать над созданием памятника, который установят на берегу Туры.

Композиция будет включать в себя не только катер, но и скульптуры трех моряков

В Тюмени рабочая группа, занимающаяся установкой памятника торпедному катеру «Комсомолец», раздобыла чертежи судна. В военное время катер выпускал наш судостроительный завод. Чертежей на производстве раздобыть не удалось, они нашлись в Санкт-Петербурге. По ним будет создан макет катера, который установят на берегу Туры в Заречном микрорайоне.

— Сначала сделали запрос в архив Министерства обороны, но там ответили, что чертежей катера нет. Тогда заслуженный ветеран, бывший главный технолог Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев предположил, что чертежи могут быть у знакомого чемпиона мира по судомоделированию из Санкт-Петербурга. Как оказалось, его уже нет в живых. Зато у его супруги Маргариты Стефанович сохранились оригинальные чертежи и две модели торпедных катеров — с задним размещением торпедных аппаратов и с размещением торпедных аппаратов слева и справа по борту, — рассказали в Тюменской областной думе.

Чертежи корпуса и рубки привезли в Тюмень, по ним начнут строительство макета. Правда, имеющихся схем может и не хватить. Поиски чертежей продолжаются.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.
Фото: Александр Урюпин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем