26 мая вторник
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (122)

Гость
29 ноя 2017 в 10:31

ошибочка, Детский мир находился на ул. Республика!

Гость
29 ноя 2017 в 10:40

Добрый день! Неточность в тексте статьи: Назвали кинозал «Октябрь». Сейчас его нет, но есть этот дом на перекрёстке Первомайской и Республики: тут в ювелирном магазине не первом этаже в витринах крутятся «невесты».

Оригинал материала: http://72.ru/text/gorod/370410638327808.html
Там не крутятся невесты.... там магазин Тамара и другие... невесты крутятся на Республике 46, а не 42!

Гость+
29 ноя 2017 в 10:40

к сожалению, не далеко мы ушли, да стало красивее, только показное всё это.

Гость
29 ноя 2017 в 10:43

сияшкой называли не кафе на республики,а ресторон сияние севера на котовского))
и детский мир стоял не на ленина,а угол республики и первомайской

Гость
29 ноя 2017 в 10:45

ну и разруха на видео ...войны вроде не было здесь.

Гость
29 ноя 2017 в 11:01

плачу. раньше было лучше

Гость
29 ноя 2017 в 11:02

Класс!

Гость
29 ноя 2017 в 11:04

Уважаемый журналисты, которые публикуют статьи с фотографиями на тему "давайте поностальгируем". Отличные фотографии! Действительно хочется посмотреть, рассмотреть каждую деталь - например, машину, самую модную, про которую пишется в тексте. Но ее закрывает добавленная вами надпись! Фотографии, надо отметить, сделаны не плохо, композиционно. И эта надпись обрезает значимую часть фотографии, портя весь эффект. Не могли бы вы их помещать на НА, а ПОД фотографией?

настоящий тюменец
29 ноя 2017 в 11:10

Кинотеатр Победа был в начале ул.Свердлова за Осипенко, в районе съезда на Пристанскую. Там, где сейчас Свердлова 2/1, знатоки, блин

Гость
29 ноя 2017 в 11:10

ошибка, дом по ул.Республики, 90 где ранее находился магазин универсам сдали в 1976 году, а вот магазин стал работать только в 1978 году.

Гость
29 ноя 2017 в 11:13

Классные статьи! Спасибо!

Лизочка
29 ноя 2017 в 11:33

Как мне нравятся такие новости , о прошлом , о том как оно было! очень интересно! продолжайте в том же духе! Приятно посмотреть на свой родной город через призму прошлого и теплых воспоминаний.

Гость
29 ноя 2017 в 11:39

в 1985 к приезду Горбачева в "Универсам" на Республики 90 завезли продукты и он стоял закрытый несколько дней, его показали генсеку и потом открыли на несколько дней для номенклатуры по пригласительным, а батоны в БКК хлебном были замечательные в 90х

Рабинович
29 ноя 2017 в 11:39

Все раньше было другое: и газировка слаще, хлеб дешевле, джинсы красивее, проезд в автобусе дешевле. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ: БАБЫ БЫЛИ МОЛОЖЕ!!!!!

29 ноя 2017 в 11:52

Спасибо, понастольгировал

Гость
29 ноя 2017 в 11:53

в начале 80х приезжал дед из Житомира - начальник плодоконсервного завода и видя пустые полки наших магазинов оставлял телефон завода со словами - мы все поставим по потребкооперации, у нас все есть и халава и компоты и повидло и сухофрукты....

Коренной
29 ноя 2017 в 12:02

Спасибо, очень интересно, с эффектом дежавю

Г-логика
29 ноя 2017 в 12:15

Золотое время! Наверное СССР развалился-то от переизбытка благополучия и радости.

Гость
29 ноя 2017 в 12:20

По-моему в восьмидесятых на месте Волны уже была Филармония

Гость
29 ноя 2017 в 12:38

Сияшка - это ресторан "северное сияние" на ул.Мельникайте, где сейчас находится офис МТС

Кристина
29 ноя 2017 в 12:39

Как хорошо, что эти времена минули в прошлое!!
Сахар и колбаса по талонам... Какой ужас...
Сейчас свободно и без очереди можно купить в любом магазине недорогие, вкусные и полезные продукты.
Уровень благосостояния народа многократно улучшился, город хорошеет.
Страна на внешней арене диктует свою волю всему миру.
В городе очень много мест для отдыха как детей, так и взрослых.

Благословенны времена, в которые мы живем.

Гость
29 ноя 2017 в 12:46

Да настольгия по прошлому. Ели все-таки более качественные и натуральные продукты. Да были очереди, были талоны. Но до 80-х годов у нас в Тюмени можно было все купить и без талонов. Был магазин на углу улиц Республики и Первомайской, где рыба и мясо продавались без всяких очередей. Только запомнилось, что стояли большие чурки, на которых разрубали большими топорами рыбу и мясо. Колбаса висела в витринах.

Гость
29 ноя 2017 в 12:53

А какой же наш город был зелёный !!!Сейчас одни машины ,да вырубленные пеньки ((

Антигоп
29 ноя 2017 в 13:38

Район к-т "Победа" действительно был очень криминальным,довольно много дегенератов там проживало.Одни Сава да Калаш чего стоили.

Гость
29 ноя 2017 в 14:31

Мне нравился старый деревянный к/т ТЕМП. В детстве и юности часто с подругами туда гоняли.
На втором этаже вестибюля был огорожен балкон вкруговую, там постоянно толпился народ, стояли сиденья, как в кинозале, перед сеансом можно было посмотреть киножурнал на крупном
телеэкране, который установлен был на сцене. В 50-х там иногда играл оркестр в перерывах
между сеансами.

Гость
29 ноя 2017 в 14:32

В семидесятых годах училась в школе №25 это Первомайская 1, а напротив был продуктовый магазин Восход, почти каждый день заходили туда и пили молочный коктейль, очень вкусный, до сих пор помню этот вкус, сейчас такого нет.

Гость
29 ноя 2017 в 14:36

В семидесятых годах училась в школе №25, а напротив был продуктовый магазин Восход. Мы почти каждый день заходили туда пить молочный коктейль, очень был вкусный, до сих пор помню этот вкус. Сейчас такого нет.

Монархист
29 ноя 2017 в 15:05

Однозначно раньше было несопоставимо лучше - свободнее, живее, естественнее. А теперь - виртуальщина, мертвечина, тупой лоск, электронный концлагерь с камерами на каждом столбе, сплошное цифровое слабоумие, когда многие представители юного поколения не то что в истории - в элементарной системе координат в радиусе 100 метров от своего места нахождения без навигатора определиться не могут!

Гость
29 ноя 2017 в 15:38

В столовой Рассвет на Республики 137 (где недавно был Спортмастер) была кулинария, где продавали пирожное по 22коп. И корзинки по 8коп. А на улице была шашлычная с стоящими столиками, мама иногда мне покупала безумно вкусный и перечный шашлык...

Гость
29 ноя 2017 в 18:58

"сияшка" - это ресторан "Сияне Севера" на Мельникайте. Сейчас там - офис МТС.

Гость
29 ноя 2017 в 19:05

Информация про Дом Купца Прасолова (по улице 25-го Октября, 13) не полная, а отчасти неверная, так как он не был заброшен!
В доме Купца Прасолова (по улице 25-го Октября, 13) после войны располагался детский дом, а примерно до 1990 года в течение более 20 лет находился Областной отдел народного образования (ОБлОНО) (сейчас это Департамент образования Тюм. области, находится на ул. Володарского,49)

Гость
29 ноя 2017 в 20:10

Информация про Дом Купца Прасолова (по улице 25-го Октября, 13) не полная, а отчасти неверная, так как он не был заброшен!
В доме Купца Прасолова (по улице 25-го Октября, 13) после войны располагался детский дом, а примерно до 1990 года в течение более 20 лет находился Областной отдел народного образования (ОБлОНО) (сейчас это Департамент образования Тюм. области, находится на ул. Володарского,49)

Гость
29 ноя 2017 в 20:22

Господи было же время, и мы молодые были. Никаких ипотек не было, жили дружно в общежитиях. Общались, в гости ходили. А сейчас живём в квартирах и соседей не знаем. Все домашние расходятся по комнатам и каждый сидит в своём айфоне или планшете. Скоро разговаривать разучимся! Зато колбасы в магазинах навалом, которая как пластмасса я её уже лет 10 не покупаю. А так конечно Тюмень очень похорошела, люблю тебя мой город.

Гость
29 ноя 2017 в 20:33

Помню на Республики кафе "Тройка" и одноименный коктейль! Может кто знает рецепт его? Очень вкусно было!

Пожилая модница
29 ноя 2017 в 20:38

Это ж надо было так все переврать!

Гость
29 ноя 2017 в 21:27

Дом по Республики 90 построили не в 78 а в 73 году.

Берлин
30 ноя 2017 в 01:06

а мы часто бегали в кафе Театральное и у когда у нас были деньги на 1 пироженое ,продавщица давала нам 2 ,это было счастье ,очень часто ее вспоминаю и надеюсь, что ее жизнь удалась и она счастлива

30 ноя 2017 в 01:39

Кафе Волна //В 80–90-е можно было тут купить крутые заграничные сигареты (1,5 рубля за пачку)// Да в это время уже существовало здание нынешней филармонии, пусть и не в таком виде, как сейчас.
И уж совсем нелепо выглядит фотография Андреевского дома с подписью "гостиница Заря 50-е годы".

Гость
30 ноя 2017 в 08:28

Замечательный экскурс в историю нашего города...Хотя есть временные и географические неточности. Я немного напишу про кафе" Молочное" или МОЛОКАН- так мы называли его в средине 70-х - годы моего студенчества. Там в холодные зимние времена всегда можно было погреться чаем с лимоном, да еще и кашу гречневую с молоком вкусить...И стоило это 11 копеек!...А уж если богат был- вкуснющие блинчики с мясом ...Где-то 80-90 копеек. Собирались там в основном студенты разных ВУЗов, уж больно месторасположения удачно...Ну а оттуда в Танцзал! Как без него в те счатливые годы....

Гость
30 ноя 2017 в 10:14

А годы счастливы...Потому что были молоды, радостно-беспечны! И было все равно какие дороги, что продают в магазинах.. И даже курс партии мало волновал. .Радость находилась в вохдухе, которым дышали, а счастье внутри, потому жив, здоров и вся жизнь впереди...А там ожидает много чего интересного, незабываемого...Так онои было! Да и сейчас ЕСТЬ!!!

Гость
30 ноя 2017 в 10:55

очень много неточностей!!! Жаль.

Гость
30 ноя 2017 в 12:03

Самое страшное - что о Советском Союзе стараются говорить именно на примере 80-90х годов, когда сначала велась подготовка к перевороту с разжиганием недовольства и нарастанием дефицита на всё, а потом переворот с разграблением "демократами" всего созданного народом. И почему-то (хотя, почему - "почему"?) старательно обходят факты роста реального благосостояния населения, бурного строительства доступного всем жилья, периодического снижения цен на товары массового производства.
Ни кто из "историков" не хочет упоминать, что до середины 20-го века ни в одном столетии не проходило 50-ти лет, чтобы России не приходилось отбиваться от нападения и снова и снов восстанавливаться.
А ведь без этой "перестройки", Тюмень могла бы быть ещё красивее, но при этом не потерять памятники культуры, развивать и перестраивать окраины, а не центр. Всё было можно сделать и без "шоковой терапии", и без "катастройки".

Гость
30 ноя 2017 в 12:12

"В конце 80-х вузовская стипендия была 40 рублей: это лично у меня, про других не знаю." - а я знаю. У меня была повышенная стипендия (нефтегаз, конец 80-х) 5 и одна 4 - 46 рублей (+15%), все 5 в сессии - 50 рублей. На старших курсах (на пятом точно, но кажется, и на 4 курсе тоже) - стипендия обычная 50, повышенная 56 рублей. К сведению: билет со студенческой скидкой с 15 ноября по 15 (апреля) или мая?? - в Москву туда и обратно на самолет - 37 рублей, маникюр простой 40 копеек, с массажем 60 копеек. Кроссовки Тренинги на толкучке (на туче) -150 рублей, год 1984.

Лидия
30 ноя 2017 в 15:38

а сейчас все вроде ест, но вот денег у народа нет. И да, в ресторан и сейчас ходить дорого

Нина
30 ноя 2017 в 15:41

и сегодня большинство народу только и мечтает о ресторанах....Толку то от того, что сейчас навалом всего и ТЦ на каждом шагу???? Как жил народ в нищете, так и живет.... И по ТЦ раз в пятилетку, купить одежду на 5 лет и все....

Гость
30 ноя 2017 в 17:43

Местами было красивее считаю

Гость
30 ноя 2017 в 20:25

Что может пояснить человек лет сорока! Откуда он может знать что было до его рождения? Если после Холодильной город заканчивался,какое"Сияние севера" на Мельникайте.....

Фото пользователя
30 ноя 2017 в 21:49

"Тюмень с каждым годом становится красивее, комфортнее для жизни" - вот поржал так поржал)))))))))))

1 дек 2017 в 03:55

Если обобщить комменты, то в 80-90 жизнь была прекрасна, продукты настоящие, люди добрые, грязь была чище, а разбитые дороги вообще не были заметны. т .к большинство не имело авто. Друзья, все течет все меняется, хотите вы этого или нет, мы двигаемся в сторону прогресса, только благодаря этому удешевляется производство продуктов питания, и жизнь становится лучше и да, может быть от этого теряется качество, но я рада, что теперь для моего ребенка мандарины зимой это все лишь мандарины, а не какой не праздник, что могу менять одежду каждый сезон а не носить по 10 лет, что я могу просмотреть практически любой фильм созданный человечеством. набрав его в ютубе, а если захочу, то смогу сходить в любой из десятка кинотеатров. В те годы люди тоже использовали блага цивилизации - кассетные магнитофоны, балоневую ткань, телевизор в конце концов, и не жили в пещерах. Нужно наслаждаться сегодняшним днем!!!

207
1 дек 2017 в 12:32

Мы со старшей сестрой жили в районе МЖК.....Это был 1985 год...
Ничего что первый дом в МЖК появился в 1989 году! 1985 там был только гаражный кооператив и недалеко поселок Суходольский