Город В Тюменской области за год с помощью бесплатного ЭКО забеременели 199 женщин

В Тюменской области за год с помощью бесплатного ЭКО забеременели 199 женщин

Всего в прошлом году было проведено 600 процедур ЭКО по полису ОМС. В текущем году их увеличили до 800.

Всего в прошлом году было проведено 600 процедур ЭКО по полису ОМС. В текущем году их увеличили до 800

В Тюменской области за десять лет существования программы по бесплатному экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) счастливыми родителями 1750 детей стали более 1700 супружеских пар. В прошлом году из 600 пар, которые прошли процедуру по полису ОМС, для 199 она закончилась беременностью. В текущем году количество квот на ЭКО было решено увеличить до 800.

– Эффективность ЭКО в Тюменской области составляет 33%. Это соответствует российским и мировым критериям результативности, – сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина. – Увеличение количества процедур в этом году позволит снять очередь на ЭКО.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев впервые обратил внимание на проблему репродуктивного здоровья земляков еще в 2006 году. Тогда очередь на лечение составляла 20 тысяч пар. Наш регион одним из первых поддержал программу бесплатного ЭКО. Масштабно по всей России процедура была включена в перечень медицинских услуг, которые финансируются по полису ОМС, только в 2015 году.

Как подчеркнула директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, в последние годы увеличивается количество бесплодных пар, в 62% случаев причина – мужской фактор.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем