Город Медики: тюменцы болеют раком кожи из-за высокого уровня благосостояния

Медики: тюменцы болеют раком кожи из-за высокого уровня благосостояния

В Тюменской области доля онкологических заболеваний печени и поджелудочной железы несколько выше по сравнению со среднероссийскими показателями. Специалисты связывают такую тенденцию с тем, что наш регион эндемичен по описторхозу.

В прошлом году в области было выявлено почти 6000 злокачественных новообразований. Рост заболеваемости связывают еще и с высоким уровнем диагностики. Как рассказала директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова, с конца 2015 года за счет бюджетных средств были введены дополнительные скрининги, которые позволяют выявлять онкопатологии в целевых группах тюменцев.

– К сожалению, даже на скрининги люди приходят с запущенными формами заболевания, – говорит Инна Куликова. – Мы проводим колоноскопию и фиброгастроскопию для выявления рака кишечника. Ввели и другие процедуры, которые способствуют выявлению опухолей на ранних стадиях.

Директор облздрава добавила, что среди онкологических заболеваний в регионе лидирующую позицию занимает рак кожи – 12%. Только за время проведения акции в День борьбы с раком кожи 4 февраля специалисты выявили у горожан 12 случаев новообразований.

– Дело в том, что у нас достаточно высокий уровень благосостояния населения, поэтому любим отдыхать в Турции, Египте или других жарких странах, где «дорываемся» до солнца и не следим за кожей, – объясняет Инна Куликова.

Второе место среди онкозаболеваний занимает рак трахеи, бронхов и легкого. По словам директора департамента здравоохранения, в данном случае связь с курением доказана на 100%. Поэтому самая дешевая профилактика – отказ от вредной привычки.

Третья позиция – у рака молочной железы. Правда, среди женщин он занимает первое место. Сегодня диагностика позволяет выявить генетически обусловленные виды онкологии с мутациями BRCA1 и BRCA2. Такой анализ делают и в Тюмени, но платно.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем