Город Еще 10 тысяч тюменцев за неделю подхватили ОРВИ

Еще 10 тысяч тюменцев за неделю подхватили ОРВИ

За минувшую неделю в Тюмени зарегистрировано 10496 обращений с подозрением на ОРВИ и грипп. В результате лабораторно подтверждено только 25 случаев гриппа.

По сравнению с предыдущей неделей показатели выросли незначительно – всего на 3%, отмечают в городском департаменте здравоохранения. По-прежнему дети болеют чаще, чем взрослые. На минувшей неделе медицинская помощь потребовалась более чем 7000 маленьких тюменцев, что составляет практически 75% от общего числа заболевших.

Напомним, во всех медучреждениях города все еще действует масочный режим, пациентов, заболевших вирусными инфекциями, врачи принимают отдельно от остальных. Помещения регулярно проветривают и кварцуют, чаще проводят в них влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Медики напоминают, что особую осторожность во время эпидсезона необходимо проявлять представителям группы риска – беременным, женщинам с детьми, пожилым и людям с хроническими заболеваниями. При первых признаках болезни следует сразу вызвать врача на дом. Также до отмены карантина на дому проводят профилактические осмотры и вакцинацию детей (за исключением реакции Манту), выписывают лекарства для льготников со стабильным течением заболевания.

Тюменцам напоминают, что от ОРВИ убережет соблюдение простых правил: нужно чаще мыть руки, проветривать квартиру, делать в ней влажную уборку, правильно питаться и хорошо высыпаться. В общественных местах лучше не пренебрегать маской.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем