Город Переверзев спас сборную от поражения в матче чемпионата Европы

Переверзев спас сборную от поражения в матче чемпионата Европы

Сборная России по мини-футболу вчера, 7 февраля, благодаря голу игрока МФК «Тюмень» Николая Переверзева на последних минутах вырвала ничью у Хорватии – 2:2. Благодаря этому результату наша национальная команда с первого места в группе «С» вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, сообщает пресс-служба Ассоциации мини-футбола России.

Первый тайм в целом сложно занести в актив российской команды. Стартовые 10 минут прошли с преимуществом хорватской дружины. Подопечные Сергея Скоровича в атакующих действиях участвовали реже, в результате на восьмой минуте после прострела с фланга пропустили гол. Тут же хорваты соорудили еще два опасных выпада, после чего тренерский штаб россиян выпустил на паркет Эдера Лиму, Сергея Абрамова и Владислава Шаяхметова.

Именно Лима и Абрамов сотворили скорый ответный гол. Первый заработал аут, второй блестяще замкнул в касание заброс на дальнем фланге. Этот забитый мяч не смутил Хорватию, и остаток первого тайма прошел в равной борьбе. В итоге соперники набрали по пять фолов, но до 10-метровых дело не дошло.

В начале второго тайма рисковать не хотели ни те, ни другие. Россияне действовали в позиционных атаках, хорваты опасно отвечали на контрвыпадах. На 24-й минуте Франко Еловчич передачей пяткой бросил в прорыв Тихомира Новака, который оказался совершенно один по центру и вывел свою команду вперед.

Ожидаемого давления со стороны нашей команды долгое время не получалось. Соперник цепко действовал в обороне и стремительно при первой возможности бежал вперед. В итоге только на 38-й минуте Шаяхметов финтами раскидал оборону соперника, отдал пас на Лиму, а тот нашел на дальней штанге Переверзева – 2:2.

Буквально в следующей атаке, когда до сирены оставалась ровно минута, хорваты заработали шестой фол. Новак решил бить с места нарушения – под углом с линии вратарской – и промахнулся. В оставшееся время соперник играл в пять полевых, но наши футболисты выстояли.

Отметим, в первой четверке россиян на паркете появлялся тюменец Иван Милованов.