Город Гостьи из Кирова, снимая с пожилых тюменок порчу, лишали их денег

Гостьи из Кирова, снимая с пожилых тюменок порчу, лишали их денег

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительниц Кирова: 54-летней Елены Ж., ее 26-летней дочери (у матери и дочери одинаковые имя и фамилия) и 52-летней Фаины З. Они обвиняются в совершении кражи с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище.

Как сообщили в прокуратуре города, женщины периодически приезжали из Кирова и совершили серию краж в Тюмени и районе. Кроме того, от действий Фаины З. пострадала жительница села Казанское, у которой она украла пять тысяч рублей, предложив снять порчу.

Злоумышленницы работали по одной схеме. Находясь на рынке или во дворе жилого дома, они подходили к пенсионеркам и, выдавая себя за иногородних торговок обувью, просили им сдать на несколько дней комнату. Пожилые женщины, не подозревая обмана, впускали их к себе домой. Аферистки говорили своим жертвам о наложенной порче и просили принести денег, чтобы с них тоже снять порчу и освятить их. Во время «снятия» порчи квартирантки меняли деньги на билеты банка приколов и уходили. Так, в июле прошлого года у 80-летней тюменки они похитили 23 тысячи рублей. Кроме того, злоумышленницы прихватили с собой четыре комплекта постельного белья и пальто потерпевшей. Ранее, в декабре 2013 года, 81-летняя жительница поселка Боровский после визита кировских аферисток матери с дочкой обнаружила пропажу 190 тысяч рублей.

По делу потерпевшими признано семь пенсионерок 1924-1940 годов рождения. Общий размер причиненного им ущерба оставил 344,3 тысячи рублей.

29 августа прошлого года гастролерши были задержаны в Тюмени и по решению суда заключены под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело. После вручения обвинительного заключения материалы дела будут направлены в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем