Город Тюменская область в УрФО лидирует по количеству казахстанской водки

Тюменская область в УрФО лидирует по количеству казахстанской водки

Наибольшее количество нелегального казахстанского алкоголя среди субъектов Уральского федерального округа сотрудники Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка выявляют в Тюменской и Курганской областях. Об этом ТАСС накануне сообщил руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в УрФО Юрий Чащин.

«В Тюменской области в прошлом году было выявлено 40 тысяч литров нелегального алкоголя, из которых 82% приходится на казахстанскую водку. В Курганской области было выявлено 20 тысяч нелегального алкоголя, из которых 61% – казахстанская водка», – отметил глава ведомства в УрФО.

Рост показателей Чащин связывает не с увеличением потока нелегального алкоголя, а с активизацией работы контролеров. Из 242 материалов, поступивших в ведомство, 140 уже прошли через суд, в результате чего, по словам Юрия Чащина, реализаторы нелегальной продукции «были оштрафованы на сотни тысяч рублей, а спиртные напитки уничтожены».

Напомним, представители тюменской Ассоциации малых и микропредприятий прогнозировали рост количества нелегального алкоголя, связывая его с последствиями введения в рознице единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Высокая стоимость регистрации в системе, по мнению представителей малого предпринимательства, лишит небольшие магазины рентабельности. «Подобные действия властей не имеют никакого отношения к борьбе с контрафактом и алкоголизмом в стране, а только ведут к сокращению легальных продаж и увеличению доли нелегального оборота спиртного», – отмечали предприниматели в тексте своей петиции против ЕГАИС и в своих выступлениях на декабрьском митинге.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем