Город Завод в Тюменском районе готов производить уникальный кирпич

Завод в Тюменском районе готов производить уникальный кирпич

В Тюменском районе Богандинский кирпичный завод планирует наладить выпуск уникальной для российского рынка продукции – полнотелого кирпича ручной формовки.

«В России он изготавливается только на одном небольшом заводе в европейской части страны. Вся остальная подобная продукция завозится из Бельгии, Голландии и Германии. Из-за курса валют покупать ее стало проблематично. У нас же есть все возможности зайти на этот эксклюзивный рынок», – передает слова генерального директора БКЗ Станислава Карева пресс-служба губернатора Тюменской области. Уже сегодня на предприятие поступают предложения от строительных компаний из крупных российских городов, которым нужна эта продукция. В сентябре на заводе организовали пробный выпуск кирпича ручной формовки и начинают от опытных образцов переходить к определенным партиям.

В чем уникальность такого кирпича? «Этот кирпич формуется вручную. Используются специальные пигменты для придания оттенков, в результате чего получается богатая цветовая гамма. Его основное отличие от обычного кирпича – изготовление без использования автоматики», – пояснил руководитель завода-производителя. На сегодняшний день на предприятии разработано четыре опытных образца. Но специалисты завода на этом не останавливаются и продолжают экспериментировать с формой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем