Город В Тюмени из-за лисы, заболевшей бешенством, объявили карантин

В Тюмени из-за лисы, заболевшей бешенством, объявили карантин

В Березняках установили карантин по бешенству животных, который продлится до 19 августа. Соответствующее постановление издал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Причиной введения ограничительных мероприятий стала заболевшая бешенством лиса. Животное, пойманное в Ялуторовском районе в конце мая текущего года, привезли в Тюмень, позже передали в другие руки для дальнейшего содержания. Лиса покусала нового владельца, после чего была направлена на изолированное содержание под наблюдением ветеринарных специалистов. 17 июня лиса пала, ее труп был направлен в Тюменскую областную ветеринарную лабораторию, где был установлен диагноз «Бешенство».

В местах содержания лисы проведена дезинфекция. Лица, имевшие контакт с лисой, направлены в медицинское учреждение для лечебно-профилактической иммунизации.

Пока действует карантин, в Березняках запрещено проведение выставок, ярмарок животных, торговля животными, ввоз и вывоз животных, а также отлов диких животных.

В последний раз карантин по бешенству в Тюмени был введен в поселках Мыс и Матмассы в 2012 году. В Тюменской области в настоящий момент действует карантин по бешенству в Лопазном Сладковского района, в Нижней Тавде (улицы Дорожная, Рабочая, Новая, Сакко, Юбилейная), в Канаше, Казанке и Тандашково Нижнетавдинского района, в Рогозино Ишимского района, в Заборке и Усть-Барсуке Викуловского района, на территории ООО «Вега Плюс» Омутинского района и в Старой Заимке Заводоуковского района.

Руководителям животноводческих хозяйств, а также владельцам животных рекомендуется соблюдать правила содержания питомцев: не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы; принимать меры по недопущению диких животных к стадам; незамедлительно сообщать участковому ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем