Полностью согласен с автором. Я всегда в машине вожу пакет куда по надобности складываю мусор и потом выношу в урону. Детей своих научил, они не бросают мусор где попало а идут до урны и сбрасывают мусора в нее. Иногда они обращают мое внимание на то как взрослые люди мусорят с соответствующим комментарием (свиньи). Главное то что "свиньи" идут дальше с важным видом и считают себя культурными. Пока каждый не поймет, что твой дом не только квартира но и улицы в твоем городе, толку не будет.
Гость
8 июня 2015, 15:35
Все бы так!..
Гость
8 июня 2015, 12:51
Все абсолютно в точку. Даже добавить нечего! Сто раз наблюдала подобные картины. По газону родители с детьми чешут, дети бросают мусор на дороге - родители ноль внимания. А попробуй подойди сделай замечание, нецензурной речи наслушаешься. Зато на форумах пишут все - Ай на нэ, город грязный стал. А вы попробуйте начать с себя и своих близких. Мне не сложно до мусорки донести бумажку, мужу не разрешаю где попало бросать, даже в машине если едет, мусор складывает потом выносит в урну а не как обычно - из окна на проезжую часть.
Гость
8 июня 2015, 15:38
Есть что добавить.
Очань часто вижу на газонах и отмостке выброшенные из окон пакеты с мусором.
Гость
9 июня 2015, 11:23
Гость
8 июня 2015, 15:38
Есть что добавить.
Очань часто вижу на газонах и отмостке выброшенные из окон пакеты с мусором.
С балкона нашего дома выкинули старый драный ковер.
Гость
9 июня 2015, 12:22
Гость
8 июня 2015, 15:38
Есть что добавить.
Очань часто вижу на газонах и отмостке выброшенные из окон пакеты с мусором.
в соседнем дворе старые рамы выбросили)))))
Гость
8 июня 2015, 12:20
Пока в головах граждан не проснётся сознательность,ничего не изменится,но боюсь что этого не случится никогда.
Те,кто мусорят и гадят вокруг-никогда не выходят на субботники,а убирают за ними примерные граждане.
В прошлом году,посадила под окнами цветы,т.к живу на первом этаже и клумбы под окнами,рвали эти цветы безжалостно все кому не лень,нынче уже мне не захотелось ничего садить и вся клумба заросла высокими сорняками,да ещё и жильцы сверху постоянно сбрасывают мусор с балконов и окурки.Постоянно ругаться и учить всех правильному поведению-себе дороже,люди агрессивные очень и начинают делать на зло.
Гость
8 июня 2015, 13:44
Да Максим я с вами согласен. Я по сути с детства в лесу и меня и брата родители учили и я своих детей внуков учу - Природа это ЖИВОЙ организм, ни одной баночки ни одного пакетика НИ разу мы в лесу не оставили. Зона отдыха возле ТЭЦ 2 была когда то грибным местом, там можно было при желании набрать пару стаканов земляники и котелок черники... Было чудесное болотце, где гнездились утки и цапли... Потом там устроили свалку снега, устроили базу отдыха, теперь это не лес а ПОМОЙКА. Ребятишки из какого то общества пытались убратьвырыть поперек дорог ямы- бестолку! Туда стали возить мусор "ремонтники квартир". И нет никакой управы.
ДЖумаю для решения ситуации нужно сделать хороший штраф, заставить убрать сотку территории и 20% ПЛАТИТЬ предоставившему доказательства на нарушителя (фото видео) Думаю тогда сразу резко уменьшатся вот такие вот свалки!
Гость
8 июня 2015, 15:42
А где в радиусе 50 км от города в лесу не помойка?
Гость
8 июня 2015, 19:16
а при чем тут база отдыха? ты знаешь сколько там с базы отдыха вывозят мусора после отдыхающих? если б не эта база отдыха, там сейчас бы была огромная помойка.
Гость
9 июня 2015, 13:58
Гость
8 июня 2015, 19:16
а при чем тут база отдыха? ты знаешь сколько там с базы отдыха вывозят мусора после отдыхающих? если б не эта база отдыха, там сейчас бы была огромная помойка.
С базы вывозят а вдль дороги?? Туда идет и едет куча народа по дороге бросая банки, упаковки от печенья, пачки от сигарет...
Почему бы непродлить 51 до этой базы? дорога бы была чище.
Только утилизация поможет. Сдал бутылку, банку - получил денежку. ) вам бомжи весь город за ночь очистят тогда) а взывать к совести можно еще тысячу лет)
Гость
10 июня 2015, 10:27
А за сданные окурки и прочий мусор тоже заплатят? Основная часть мусора не бутылки, к сожалению.
Гость
8 июня 2015, 12:29
целиком и полностью согласна с автором. живу в частном секторе и не перестаю удивляться тяге людей к свинству - недавно по улицам проложили асфальт и сделали, соответственно ливневки (канавы по обеим сторонам улицы с большими бетонными трубами), так практически каждый домовладелец решил, что эта канава - его персональная мусорка, а про то как паркуются жители исключительно поперек тротуара, вообще отдельный разговор.
Гость
8 июня 2015, 12:33
От "А" до "Я"-всё верно и на мой взгляд справедливо написано!
Гость
8 июня 2015, 18:38
По поводу "тропинок" на газонах. Согласен, что можно и обойти. Но вопрос к проектировщикам, строителям и представителям администрации, принимающие работы по обустройству территории. Для примера работы по обустройству остановки на ул.Моторостроителей. Все добротно, красиво, сирень посажена, но выход на тротуар один и то в сторону ул. Широтной. Пассажиры, как известно живут в микрорайоне, им просто по ходу удобней двигаться через газон, что они и делают. В результате две дорожки с остановки, одна красивая , ровная. Другая по газону, но по ней удобно. Таких примеров полно.
Гость
8 июня 2015, 19:21
А заасфальтировать уже существующую дорожку и оформить в качестве второго направления нельзя? Так ведь и делают в нормальном обществе.
Гость
9 июня 2015, 11:12
Гость
8 июня 2015, 19:21
А заасфальтировать уже существующую дорожку и оформить в качестве второго направления нельзя? Так ведь и делают в нормальном обществе.
Есть проект, от которого благоустроителям нельзя отклоняться, а муравьиные тропы проектировщики учитывать не будут никогда)), да их и предусмотреть не всегда можно.
Гость
9 июня 2015, 14:15
Гость
9 июня 2015, 11:12
Есть проект, от которого благоустроителям нельзя отклоняться, а муравьиные тропы проектировщики учитывать не будут никогда)), да их и предусмотреть не всегда можно.
Глупости, и про проект, много строек вообще без утвержденного проекта строить начинают, конечно, лучше не отклоняться, если тропа идет рядом с трансформаторным щитом или под балконами дома вместо газона, но это исключения, и про то, что проектировщик не знает человеческую природу, расположение автобусных остановок, продуктовых точек и предполагаемых местах стоянок авто, чтобы не понять, где людям удобней ходить будет.
Гость
8 июня 2015, 13:11
Целиком и полностью поддерживаю! Можно ещё упомянуть об "экологах-волонтёрах", убирающих мусор за "пикникерами", которые располагаются на только что очищенном от их мусора месте и, похохатывая, наблюдают под шашлычок с пивком, как "эти придурки забесплатно пашут". А сами снова оставляют после себя загаженную территорию.
Гость
8 июня 2015, 13:13
согласен на 100%
Гость
9 июня 2015, 13:00
Не мусорила и не мусорю, но на субботник не пойду. Пусть УК, ТСЖ нанимают больше дворников- деньги мы им платим немалые.
Гость
9 июня 2015, 14:51
При СССР мы не платили таких счетов за квартиру и поэтому добровольно ходили на субботники,да и люди были почистоплотнее,чем сейчас.
Теперь же нам предлагают работать бесплатно и оплачивать эти услуги,неплохо,да?
Гость
8 июня 2015, 14:08
Вот поэтому же и я не хожу на субботники, тоже не гажу, не порчу , так почему я личное свое время, которого и так не хватает, должна посвящать не отдыху, не общению со своими детьми, а уборке за теми свиньями, которые в это время на диванчике с бутылкой пива полеживают. А если я на шприц наркоманский наткнусь со спидом, или клеща энцефалитного словлю в кустах?... Есть люди во власти, которые отвечают за чистоту города, и получают за это денюжки, пусть организовывают, причем за деньги, а бесплатно нет дураков работать. Кто не согласен со мной, всем прощаю).
Гость
8 июня 2015, 15:11
Поддерживаю. Думаю никто на своем рабочем месте не говорит, давайте ка сегодня кто нибудь за меня поработайте бесплатно)). Ни в одном городе мира не живут 100% сознательные и порядочные жители)). Которые не мусорят нигде и других воспитывают)). Так что пусть власти ставят урны по городу, уборкой занимаются. Идеального общества не существует. Моя задача как гражданина делать замечания людям, а не убирать за ними город.
Гость
8 июня 2015, 16:17
Гость
8 июня 2015, 15:11
Поддерживаю. Думаю никто на своем рабочем месте не говорит, давайте ка сегодня кто нибудь за меня поработайте бесплатно)). Ни в одном городе мира не живут 100% сознательные и порядочные жители)). Которые не мусорят нигде и других воспитывают)). Так что пусть власти ставят урны по городу, уборкой занимаются. Идеального общества не существует. Моя задача как гражданина делать замечания людям, а не убирать за ними город.
Вы и так убираете за ними город выплачивая зарплату дворникам, пашите на своей работе, чтобы чужой мусор на ваши деньги утилизировали.
Гость
8 июня 2015, 16:38
Гость
8 июня 2015, 15:11
Поддерживаю. Думаю никто на своем рабочем месте не говорит, давайте ка сегодня кто нибудь за меня поработайте бесплатно)). Ни в одном городе мира не живут 100% сознательные и порядочные жители)). Которые не мусорят нигде и других воспитывают)). Так что пусть власти ставят урны по городу, уборкой занимаются. Идеального общества не существует. Моя задача как гражданина делать замечания людям, а не убирать за ними город.
наша задача - просто - не мусорить), а за замечания тоже можно схлопотать, пусть их делают представители власти, которые за общественным порядком и должны следить, потомучто... правильно! ))) они за это деньги получают).
Гость
8 июня 2015, 13:13
Присоединяюсь. Высокое начальство убираться на улицах должно - это неотъемлемая часть имиджа, ведь носить брёвна и т.п. оно стало ещё в начале прошлого века... Но вот когда государственные структуры "в полном составе добровольно" выходят поддержать это всё - мне становится грустно за них. Это должен быть акт доброй свободной воли, а не показуха. В конце-концов у людей может быть иной взгляд на подобные мероприятия. Как, например, у Максима.
Гость
8 июня 2015, 14:43
Согласна!!! Культуру нужно воспитывать с детства и собственным примером, тогда и будем жить в чистом.красивом городе. Поразили клумбы с сортовыми розами во дворах Минска, про центр даже и не говорю.
Гость
8 июня 2015, 15:12
Согласна полностью. От свинства некоторых особей диву даёшься. Причем , как не странно, очень часто этим страдают девушки и женщины. Пьют пиво в сквере на Лесобазе, не на скамейке, у урны, а на газоне, у большого камня( типа памятного знака). Допили, парень рванул было к урне, но видя как его подруга ставит банку прям тут же, оставляет и свой мусор. Мамы с чадами- это вообще отдельный разговор: чему ты еще учишь ребенка, если не научила быть аккуратным? Тут же играем, тут же мусорим, ломаем деревья и тут же , простите, справляем нужду. А потом удивляемся мужчинам, которые, ничуть не стыдясь, делают свои дела где придется.
Ну а тех, кто может сделать замечание или еще чего доброго, самостоятельно убирать двор, благоустраивать клумбу, нередко держат за блаженного: " делать ему нечего, пусть развлекается""
Пока мы не перестанем быть безразличными, никакие субботники нам не помогут. Так и будем гадить там, где живем.
Гость
8 июня 2015, 21:06
Да уж, эта обязаловка с субботниками, приходится убирать в парках,а там и шприцы и иглы в листве, и вообще всё ,что угодно. Если не идешь на субботник, то попахивает увольнением или выносом мозга для сотрудника, вот как то так. Самое действенное, что я предлагаю,это штраф 50 рублей. Если мусорят дети,штраф оплачивают естественно родители, сумма небольшая, но если раз-два ,а то и несколько раз оштрафуют, будут задумываться, бросать или нет окурок, бумажки, и.т.д., больше нет выхода, только так, всё можно продумать. Каждый день наблюдаю такую картину на набережной, вывозят тоннами ежедневно оттуда мусор, хотя там стоят урны ч/з каждые 3 метра. Лет 30 назад Тюмень очень грязным городом была, сейчас ведь всё обустроили, благоустроили, так что только штрафы помогут, больше ничего!
Гость
8 июня 2015, 12:54
Прекрасная статья!!! Согласен на все 100%. Именно так думая и я))) Спасибо!!!
Гость
8 июня 2015, 13:16
Вот полностью поддерживаю..вообще чистота города - это прежде всего вопрос культуры и воспитания жителей города..еще ввел бы штрафы (и немалые) за выброс мусора из окна, из автомобиля и т.д...
Гость
8 июня 2015, 14:05
Согласен на все 100
Гость
9 июня 2015, 08:12
Субботник дело добровольное. Не хочешь не ходи, на то он и субботник.
С другой стороны эта статья заинтересовала только тех кто любит чистоту вокруг своего дома. Те кто пил у подъезда, выгуливал собаку на детской площадке, бросал окурки с балкона... вряд ли вообще обратят внимание на статью, ограничатся только названием. Воспитательный эффект не получится.
Гость
9 июня 2015, 08:53
Полностью согласна с автором! Нужно применить опыт Сингапура, чтобы отучить людей мусорить. Только штрафы за выброшенный не туда мусор должны быть не 50 рублей, а 1000 как минимум, чтобы бить по карману. Да и полиция должна патрулировать улицы, чтобы задерживать за административное правонарушение
Гость
9 июня 2015, 11:57
Парень убирал территорию возле дома. На первом этаже открылась окно, и женщина бросает пивную пластиковую бутылку на землю. Она его видит, видит, что он убирает, и все равно бросает. И это не наглая грязная свинья?
Гость
9 июня 2015, 20:44
Да все правильно он написал. Пока свиньи будут грязь разводить, сознательные граждане вправе за ними ничего не прибирать, потому что для этого есть "специально обученные люди", получающие немаленькую зарплату. Есть чиновники, отвечающие за чистоту и получающие очень немаленькую зарплату (с откатами так вообще неприлично большую).
Любой гражданин вправе отказаться от этой трудовой "повинности", без отягчающих для него обстоятельств.
Как вариант - платите за это деньги по средней ставке за каждый час уборки и объемам собранного мусора с подконтрольной территории. Думаю на таких условиях многие бы не отказались от приборки. Сейчас не социализм, нахаляву работать никто не будет, прошли те славные (для городских чиновников) времена.
P.S. По поводу урн. В Санкт-Петербурге их вообще в городе почти нет, но почему-то в городе чисто, странно да? Мусорят еще посильнее, чем в Тюмени, сам наблюдал, просто там процесс уборки поставлен на высокий уровень, ездит спец.техника и не только ночью
Гость
8 июня 2015, 16:09
Надо ловить за руку и наказывать. Всех, конечно, не поймать, но тех, кого поймали, так наказывать, что-бы остальные боялись даже рискнуть нагадить в городе. К сознательности призывать бесполезно.
Гость
9 июня 2015, 10:59
плюс мильон
Гость
8 июня 2015, 12:51
Все абсолютно в точку. Даже добавить нечего! Сто раз наблюдала подобные картины. По газону родители с детьми чешут, дети бросают мусор на дороге - родители ноль внимания. А попробуй подойди сделай замечание, нецензурной речи наслушаешься. Зато на форумах пишут все - Ай на нэ, город грязный стал. А вы попробуйте начать с себя и своих близких. Мне не сложно до мусорки донести бумажку, мужу не разрешаю где попало бросать, даже в машине если едет, мусор складывает потом выносит в урну а не как обычно - из окна на проезжую часть.
Гость
8 июня 2015, 18:30
Почему бы на борьбу с зас%%ранцами не направить силы полиции? Вместо тог, чтобы "шакалить" на дорогах и "пробивать по базам" ходили бы по улицам и подъездам и наказывали тех кто гадят.
Гость
8 июня 2015, 19:18
Первая разумная идея! Вернуть "правоохранителей" к их обязанностям.
Гость
10 июня 2015, 12:29
"Шакалят", как Вы выразились, не полицейские, а сотрудники ГИБДД, которые по улицам и подъездам ходить никогда не будут, поскольку это не их территория и не их обязанность.
Гость
10 июня 2015, 21:16
Гость
10 июня 2015, 12:29
"Шакалят", как Вы выразились, не полицейские, а сотрудники ГИБДД, которые по улицам и подъездам ходить никогда не будут, поскольку это не их территория и не их обязанность.
Вы сотрудник ГИБДД?
Какая разница, пусть ездиют и ловят тех, кто из выбрасывают из окон автомобилей свой мусор. Это гораздо результативней чем стояние на дороге и проверки документов под надуманными предлогами и "операциями".
Про обязанности Вы верно подметили - у нас каждый второй бюджетник, а как что надо, так это не входит в ничьи обязанности.
Объясните мне - чья обязанность карать тех кто курит в подъезде и мусорит?
В этой стране граждане ничего дальше своего носа, вартиры и семьи не видят. Всем на все ..ь.
Мусор - это только первая стадия...
Гость
10 июня 2015, 12:25
а вы не гражданин этой страны? или вы единственный д"артаньян среди п..сов?
Гость
8 июня 2015, 22:14
Добрый вечер, пострадавшие и потерпевшие... :))))))))))))))))
Заинько-пейсатель, субботников не любит... Порядок однако хочет, но субботники нет, потому что он зенька хороший, а вокруг ВСЕ плохие.
И ведь невдомек заинькам что воспитание уважения к Чужому Труду, происходит только через труд собственный.
Гость
9 июня 2015, 10:12
А вы читать то умеете? Автор пишет, что он убирает в течение года за другими людьми, не ждет . когда территория зарастет грязью, дожидаясь единственного в году субботника.
Гость
9 июня 2015, 11:16
а кто вам сказал, что он не трудится? он просто не хочет пахать за кого-то, по-моему справедливое желание, или нет?
Гость
9 июня 2015, 12:56
Гость
9 июня 2015, 10:12
А вы читать то умеете? Автор пишет, что он убирает в течение года за другими людьми, не ждет . когда территория зарастет грязью, дожидаясь единственного в году субботника.
Субботник это не уборка мусора за кем то, это метод воспитания сознательных и культурных Граждан.
Такие статьи пишутся лишь для того что бы изменять сознание, подменять ценности.
Воспитанное не одним десятилетием, очень легко убить лет за пять.
Сначала отказываетесь от субботников, в конце придется отказаться от Победы в Великой Отечественной, и наконец в том что ты Русский.
Гость
9 июня 2015, 07:42
Не все в Тюмени свиньи,есть и курицы,дятлы
Гость
9 июня 2015, 12:59
Полностью согласна с автором статьи.Действительно, пока не дойдет до сознания людей,что все вокруг, хорошее или плохое, зависит от нас, нашего равнодушия или неравнодушия к окружающему миру. А чаще сейчас больше равнодушных к тому, что порой делают люди.Нет, я не говорю, что молодежь или дети, они берут пример со взрослых.Взрослые должны показывать пример или делать замечания, но проще пройти мимо "моя хата с краю..."
Гость
9 июня 2015, 20:48
Продолжу про Питер. Так вот, ездят не только ночью, но и днем. Что мешает сделать такое же качество уборки в нашем городе? Отсутствие желания у горожан или отсутствие желания у местных чиновников? Наверное, все же второе. Ведь проще получать откаты от тендеров на оказание таких услуг, чем реально заниматься планированием и обеспечением процесса. Все всё понимают и знают, но сделать ничего "с низов" нельзя, только строчить письма в органы типа прокуратуры и т.д., что не особо помогает.
P.S.S. А ведь урн там нет только потому, что был выпущен приказ их убрать, в целях борьбы с терроризмом, как ни странно это звучит =)
Гость
9 июня 2015, 23:21
Праздник прощения свиней))))))) смешно очень)На самом деле согласна с вами в одном пункте, что нужно отправлять таких свиней на общественные работы! Стыдно, но признаюсь! Я маленькая (видимо у меня не было дома мусорного ведра), решила навести ревизию в своей комнате, соответственно весь накопленный мусор я выкидывала постепенно в форточку! (Позор мне, да да) безнаказанной я не осталась! А это время улицу подметал дворник, увидев мои творения, зло приказал спуститься и все убрать! Так вот! С тех пор случаев, с выкидыванием мною мусора в не положенных местах, замечено не было )) это работает) либо я послушная и ответственная )
Гость
8 июня 2015, 15:51
Категорически не согласна с позицией автора...
"не курю и не пью, не мусорю сам и не даю своим знакомым делать это, а значит, не собираюсь убирать за непонятными гражданами следы их жизнедеятельности."
Это не повод не пойти на субботник, это оправдание собственной лени. Такие статьи - зло! Зачем убеждать людей в том, что навести порядок в нашем общем доме, общими усилиями - это плохо и не нормально? Чего Вы добиваетесь, не могу понять? Многие ходят добровольно и рады сделать полезное, доброе дело, а вы тут своим примером пытаетесь внушить, что так делать не надо.
"Мне не западло выйти с граблями во двор и собрать мусор на той территории, что видно из окон моей квартиры"
А почему же тогда "западло" выйти в определенный день и сделать то же самое, только в компании таких же неравнодушных? Ведь на субботник ходят не те свиньи, что мусорят, а люди, не желающие жить в свинарнике.
Волнует мусор - пишите о культуре поведения, доносите идею о том, что сорить плохо, а не убирать!
Гость
9 июня 2015, 14:43
А у вас есть графа в квитанции за содержание придомовой территории?У нас есть,так что выходит,что мы будем убирать,а деньги за это получит другой.Вы подъезды тоже моете,если кто-то мусорит?
Гость
9 июня 2015, 22:56
Гость
9 июня 2015, 14:43
А у вас есть графа в квитанции за содержание придомовой территории?У нас есть,так что выходит,что мы будем убирать,а деньги за это получит другой.Вы подъезды тоже моете,если кто-то мусорит?
Какие же вы все меркантильные... деньги, деньги, деньги... все измеряете лишь деньгами. О чем говорить с людьми, которые не понимают, что такое чувство морального удовлетворения от того, что сделал раз в год хоть что-то полезное для города.
Гость
10 июня 2015, 10:25
Гость
9 июня 2015, 14:43
А у вас есть графа в квитанции за содержание придомовой территории?У нас есть,так что выходит,что мы будем убирать,а деньги за это получит другой.Вы подъезды тоже моете,если кто-то мусорит?
И что, раз такая графа есть, то обязательно надо намусорить на придомовой территории? А то ведь кто-то задаром деньги получит! Вот у кого такая логика, тех надо хотя бы на месяц устроить поработать уборщиком этой самой придомовой территории.
Гость
8 июня 2015, 17:37
Согласна с гостем 13:41. Не нужно так оправдывать собственную лень, причем в выражениях, которые подходят именно тем, кто свинячит.
А субботники хоть немного, но помогают чистить город. И даже чиновники, которые делают из этого рекламу, всё равно хоть пару бумажек, но уберут. Дворники не могут работать круглосуточно и территория у них часто просто огромна. Хоть раз в год можно сделать доброе дело, а не возмущаться, что все вокруг гады и свиньи.
Гость
9 июня 2015, 11:09
Дело не только в лени, а еще и в целесообразности) (ну уберу я, а свиньи завтра снова нагадят). НАДО ПРИМЕНЯТЬ НАКАЗАНИЯ К МУСОРЯЩИМ, А НЕ РЫЧАТЬ НА ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ЗА ДРУГИМИ, обзывая их лентяями. Отдыхать рабочим людям когда то нужно тоже, и в квартире например, своей, я прибирать не ленюсь. Мне лично жаль своего времени и своих сил на субботники, у кого есть лишние время и силы - добро пожаловать разгребать чужие помойки. А мне общественный бесплатный труд еще в советские школьные годы оскомину набил.
Гость
9 июня 2015, 14:47
Гость
9 июня 2015, 11:09
Дело не только в лени, а еще и в целесообразности) (ну уберу я, а свиньи завтра снова нагадят). НАДО ПРИМЕНЯТЬ НАКАЗАНИЯ К МУСОРЯЩИМ, А НЕ РЫЧАТЬ НА ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ УБИРАТЬ ЗА ДРУГИМИ, обзывая их лентяями. Отдыхать рабочим людям когда то нужно тоже, и в квартире например, своей, я прибирать не ленюсь. Мне лично жаль своего времени и своих сил на субботники, у кого есть лишние время и силы - добро пожаловать разгребать чужие помойки. А мне общественный бесплатный труд еще в советские школьные годы оскомину набил.
Да уж,в Советское время на нас хорошо поездили,мне на память от уборки моркови -приз достался в виде больных почек,потому что ездили в любую погоду и пахали,как рабы,подымая тяжёлые вёдра и таская сетки,а были ещё совсем неокрепшими детьми.
Гость
9 июня 2015, 16:13
Гость
9 июня 2015, 14:47
Да уж,в Советское время на нас хорошо поездили,мне на память от уборки моркови -приз достался в виде больных почек,потому что ездили в любую погоду и пахали,как рабы,подымая тяжёлые вёдра и таская сетки,а были ещё совсем неокрепшими детьми.
Да, морковку из замерзшей земли выковыривали, рассаду на жаре и с мошками в пучки собирали, прибирали мусор на территории и вокруг, непонятно чей и за кем, собирали металлолом и макулатуру, и хоть бы копейку кто-то выплатил, а ведь обещали!, а мы, тогда дети малые, верили. Подозреваю, что корни проблем со здоровьем у меня там, в трудовой юности, от холода и поднятия тяжестей. Теперь никому не верю и ни за кем убирать не буду, и работать бесплатно из-за зас...нцев - ни-бу-ду.
Гость
10 июня 2015, 09:06
А Макаревича предлагали лишить гражданства за то что он сказал "Мы привыкли гадить под себя со времён татаро-монгольского ига,
Гость
10 июня 2015, 10:43
так правда ж глаза колет, вот и предлагали...как он посмел такое сказать? у нас ведь такая великая история)))
Гость
10 июня 2015, 12:42
Гость
10 июня 2015, 10:43
так правда ж глаза колет, вот и предлагали...как он посмел такое сказать? у нас ведь такая великая история)))
а вы думаете, что в любом другом месте по-другому?
Гость
11 июня 2015, 12:52
Гость
10 июня 2015, 12:42
а вы думаете, что в любом другом месте по-другому?
Даже в одном и том же городе все по-разному, разная степень загаженности и чистоты, разная концентрация люде-свиней и люде-несвиней. То что труд дворников оценен и с них требуют выполнения своих обязанностей, тоже говорит само за себя. Что уж говорить о принятых культурных особенностях. Если в Индии в реку Ганг люди ходят и помыться, и пос...ть, и компенсируя такую взрывоопасную ситуацию сваливают туда еще пепел умерших, ну так давайте и их привычки себе заведем, раз одинаковые?
Сама не люблю субботники. Считаю это пустой тратой времени. На даче тоже на них не хожу. Мне штраф потом заплатить легче) Убирать чужой мусор я не собираюсь. Во дворе у нас и так чисто. Пакеты с отходами никто в урны не выкидывает, в подъезде брошенный мусор - редкость.
Гость
8 июня 2015, 12:25
Есть соответствующие службы пусть и убирают. Каждого не перевоспитаешь, поэтому чаще убираться надо. У себя в квартире мы как бы специально не мусорим, однако убираемся. А в городе почему то сразу истерика начинается с уборкой, какие все плохие, мусорят.. Много мусора раздувается с контейнеров открытых. собаки оттуда таскают мусор, со строек летят пакеты упаковочные и т.д. С соседями тоже веду работу, некоторых даже приучили мусор до контейнера доносить. а не до лифта)). Во дворе УК пинаю, что бы вовремя убирались. По городской территории пишу в управу заявку, т.к. есть подрядчики. которые обязаны убирать данную территорию за деньги. ( однако нет спешат там появляться).Каждый должен выполнять свою работу.
Гость
8 июня 2015, 19:12
есть хорошая народная мудрость: "чисто не там где часто убирают, а там где не мусорят..." будете спорить?
Гость
8 июня 2015, 15:30
Избегая субботников автор надеется, что среди убирающихся окажутся те, кто мусорит и справедливость восторжествует, а платя дворнику не понимает, что оплачивает как раз уборку мусора оставленного другими?
Гость
9 июня 2015, 11:35
Плата дворнику есть обязанность по закону - См. ЖК РФ
Гость
9 июня 2015, 14:07
Гость
9 июня 2015, 11:35
Плата дворнику есть обязанность по закону - См. ЖК РФ
Это не обязанность, а плата за услугу. Если вы вынесли мусор до бака, а дворник унес мусор за вашего соседа и все остальное время потратил на выметание чужих окурков, сбор чужих фантиков и т.д., то вы каждый день добровольно принимаете участие в уборке чужого мусора оплачивая труд дворника, а субботник между прочим всего раз в сезон. О чем тогда переживания?
Гость
8 июня 2015, 20:29
Вы, большинство, с чем согласны то? С тем что автор чихал на субботники и не собирается в них участвовать? Или с тем что руководителю должно быть за***ло спускаться и помогать народу хотя бы раз в году?? Касаемо мусора - может вам проехаться и поглядеть как в других городах, в Кургане или во Владимире к примеру???
Гость
9 июня 2015, 08:33
Давайте еще с Зимбабве сравнимся)) бюджет Тюмени позволяет город содержать в надлежащем санитарном состоянии. Мы в Кургане не живем и налоги там не платим. Так что пусть коммунальщики выполняют свою работу, А НЕ ОТЛЫНИВАЮТ ОТ НЕЕ.( валясь по газонам в теньке,вместо уборки) Я не зову губернатора к себе убираться). Когда жила в другом городе, там почему то к 8 утра город блестел, без всяких стонов о том какие все зас...нцы), даже после массовых народных гуляний. А тут уж июнь месяц, все никак не уберутся толком, лижут только возле администрации...
Гость
9 июня 2015, 10:04
Гость
9 июня 2015, 08:33
Давайте еще с Зимбабве сравнимся)) бюджет Тюмени позволяет город содержать в надлежащем санитарном состоянии. Мы в Кургане не живем и налоги там не платим. Так что пусть коммунальщики выполняют свою работу, А НЕ ОТЛЫНИВАЮТ ОТ НЕЕ.( валясь по газонам в теньке,вместо уборки) Я не зову губернатора к себе убираться). Когда жила в другом городе, там почему то к 8 утра город блестел, без всяких стонов о том какие все зас...нцы), даже после массовых народных гуляний. А тут уж июнь месяц, все никак не уберутся толком, лижут только возле администрации...
100% согласен. достали уже сравнивать с "там где еще хуже"... какое быдлятское мышление. стремиться нужно к лучшему, а не кивать что где-то есть места и грязнее.
Гость
9 июня 2015, 15:15
Гость
9 июня 2015, 08:33
Давайте еще с Зимбабве сравнимся)) бюджет Тюмени позволяет город содержать в надлежащем санитарном состоянии. Мы в Кургане не живем и налоги там не платим. Так что пусть коммунальщики выполняют свою работу, А НЕ ОТЛЫНИВАЮТ ОТ НЕЕ.( валясь по газонам в теньке,вместо уборки) Я не зову губернатора к себе убираться). Когда жила в другом городе, там почему то к 8 утра город блестел, без всяких стонов о том какие все зас...нцы), даже после массовых народных гуляний. А тут уж июнь месяц, все никак не уберутся толком, лижут только возле администрации...
Клюква!!! Ну как так можно лапшу то вешать??? В другом городе к 8 утра все блестело после массовых гуляний???? Вы к нам с Монако пожаловали? Или с того же Сингапура??
Гость
9 июня 2015, 10:36
прежде чем дать человеку штраф или отправить на исправительные работы - нужно доказать, что это именно он бросил бумажку или вытоптал газон. а как вы понимаете, с законами и доказательствами в суде - у нас все печально в России обстоит. попробуй докажи и накажи.
Гость
9 июня 2015, 13:33
людям надо быть- покультурнее...а исполнительным структурам власти -поисполнительнее....
Гость
9 июня 2015, 16:15
Максим, чудесная статья! читаю и сжимаюсь от стыда за своих соседей по городу. И ужасно, что действительно всех не перевоспитаешь. Очень больно. И цветник жалко до слез.. у нас во дворе такой же есть, боюсь, что его тоже повредят
Гость
26 июня 2015, 10:56
"Проблема в том, что все это разные люди, но у них в головах одна проблема – никто не видит ничего дальше порога своей квартиры.
Оригинал материала: http://72.ru/text/mood/42690997899264.html" Если бы было так... на самом же деле в квартирах обычно такой же бардак. Ещё бы все былиб такими правильными как пишут в комментариях...
Гость
9 июня 2015, 16:25
Все правильные до безобразия собрались в комментариях. А кто мусорит-то? Один я, что ли? Каюсь, из машины выбрасываю бычок, да-да, забросайте меня камнями, он падает и искриться, незабываемая картина. И в детстве папа мне говорил: "Урони будто бы нечаянно". Да и в квартире у меня, не сказал бы, что порядок, бывает, мусорное ведро несколько недель не выношу, запах не образуется: не питаюсь в домашних условиях фруктами и прочим портящимся. И да, на субботники не хожу. Что заставляет меня быть свиньей? Не знаю. Как и все остальные не знают, по природе своей мы свиньи и лгуны, как большинство здесь собравшихся.
Гость
9 июня 2015, 17:22
я то не свинья...так...подсвиныш...честно сказал)
Гость
10 июня 2015, 09:51
Вот кто-то как вы бросает бычок, другйо бросит фантик , не считая, что это плохо, третий - ставит бутылку на тротуар и т.п. Вот и насобирается гора мусора совместными усилиями
Гость
10 июня 2015, 21:11
Все так... Еще есть совы, волки, шакалы и жирафы...
Человечество так много вобрало в себя.
Своим примером большинство детей воспитывают, не то, что "свиней". Не стоит столь яростно оправдывать собственную лень.
Гость
8 июня 2015, 19:13
вы о чем, гость 12.43? о вашей лени?
Гость
10 июня 2015, 12:51
А не странно вам слышать от взрослого человека , что ходить на субботника бессмысленно и т.д.? Потом вот такие родители приходят в школу и говорят, что мой ребенок не гадит , поэтому мыть и дежурить в классе и убирать за другими детьми не будет, есть уборщица, которой платят! Из таких деток и выходят такие Максимы.
Гость
10 июня 2015, 16:16
а что лучше, когда ребенок, который действительно не гадит, убирает за теми, кто гадит? (а гадливые обычно и не дежурят, сбегают).
Гость
10 июня 2015, 13:04
В принципе все разложил по полочкам: автор весь в белом, а все остальные .... ну вы поняли. Ну и делать ничего не надо.
Гость
15 июня 2015, 09:35