Город Летом тюменские дети смогут отдохнуть в православном лагере и в Крыму

Летом тюменские дети смогут отдохнуть в православном лагере и в Крыму

В этом году в детских лагерях смогут отдохнуть более 143 тысяч тюменских детей и подростков. Помимо традиционных мест отдыха и оздоровления появилось два относительно новых направления: православный лагерь, открывшийся в этом году на базе Абалакского мужского Свято-Знаменского монастыря, и детские лагеря в Черноморском районе Республики Крым. Что касается последнего варианта, то, как рассказала на сегодняшней пресс-конференции президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Шилова, это направление начали развивать в прошлом году, в этом году процесс продолжается. Она отметила, что все базы отдыха в Черноморском районе прошли инспекционные проверки. Для этого тюменские специалисты встречались с крымскими предпринимателями и помогали им перестроиться под российские требования законодательства.

«Путевки будут распространяться в том числе на льготной основе по направлению «Мать и дитя», – отметила Лариса Шилова. – Кроме того, в сентябре нас ждет совместный фестиваль крымских и тюменских организаторов «Дорога открытий», который посвящен не только подведению итогов лета и конкурсу среди педагогов и вожатых, но и методическому обучению». От Тюменской области туда отправится порядка 200 человек – вожатых, педагогов, организаторов.

Все тюменские лагеря также прошли экспертизу, в том числе и в методическом плане. Программы отдыха и оздоровления детей будут посвящены Году литературы, 70-летию Победы. Кроме того, ряд смен в загородных лагерях будет проведен специально для одаренных детей, которые углубленно занимаются естественными, техническими, математическими науками. Запланированы и учебно-тренировочные сборы по различным видам спорта. Не останутся без внимания и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также часто болеющие дети.

Стоит отметить, что в дальнейшем на территории региона планируется открыть мусульманский лагерь. Этот вопрос уже обсуждается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем