Город ГИБДД: каждый четвертый родитель перевозит ребенка без автокресла

ГИБДД: каждый четвертый родитель перевозит ребенка без автокресла

Областная Госавтоинспекция провела мониторинг использования детских автокресел тюменскими водителями. В течение нескольких дней инспекторы утром и вечером дежурили у детсадов, школ и поликлиник.

Мониторинг показал, что примерно на трех законопослушных автомобилистов, перевозящих детей по правилам, приходится один нарушитель. При этом параллелей между стоимостью авто и законопослушностью тюменцев нет: среди нарушителей – и владельцы бюджетных машин, и престижных иномарок.

Большинство тех, кто использует детские удерживающие устройства, выбирает автокресла вместо адаптеров ремня безопасности. В Тюмени примерно на четыре автокресла приходится один адаптер ремня. Хотя в сельской местности это соотношение меняется. По словам инспекторов ДПС, адаптеры ремня часто неправильно крепятся либо сползают в процессе использования, что может привести к непредсказуемым последствиям при ДТП.

Ежедневно в Тюменской области к ответственности за нарушения правил перевозки детей привлекаются до 70 и более водителей. С начала этого года выявлено более 17 тысяч таких нарушений.

Фото: Фото предоставлено областной Госавтоинспекцией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем