Город «Тюмень Водоканал»: необходимо ужесточать меры борьбы с должниками

«Тюмень Водоканал»: необходимо ужесточать меры борьбы с должниками

«Тюмень Водоканал» подвел итоги работы с должниками за 2014 год. Как рассказал генеральный директор компании Мугаммир Галиуллин, если в 2013 году дебиторская задолженность выросла на 10 миллионов рублей, то в 2014 – на 110, то есть почти в 10 раз. Сейчас она составляет 25 процентов от годовой выручки компании и большая часть должников – частные лица.

В настоящее время основной метод борьбы с недобросовестными потребителями – судебные иски. Однако, по мнению Мугаммира Галиуллина, для эффективного решения проблемы необходимо ужесточение нормативно-правовых актов, которые отвечают за платежную дисциплину граждан. «Например, в Китае в электромеханические счетчики вставлена специальная карта, на которой лежит определенная сумма денег. Когда она заканчивается, затвор автоматически закрывается и подача воды прекращается. У нас же только после трех месяцев пользования без оплаты мы можем подать в суд, после чего еще месяца два уходит на работу с судами», – прокомментировал Мугаммир Галиуллин.

«Тюмень Водоканал» также продолжает борьбу с неучтенными потерями воды. В 2014 году было выявлено 450 потребителей (физических лиц), которые пользовались городским водоснабжением без заключения договора. Некоторые тюменцы ухищряются с помощью специальных средств снизить на счетчике показатели использованной воды.

В настоящее время компания также борется с так называемыми «нулевыми» квартирами. По официальным бумагам в них никто не живет, но на деле оказывается, что некоторые собственники сдают их в аренду. На данный момент в областной столице выявлено 2800 «нулевых» квартир. В 500 из них работникам водоканала удалось попасть, в них проживают более тысячи человек. На собственников таких жилых помещений заводят административные дела, так как они должны были уведомить «Тюмень Водоканал» о том, что в их квартирах живут потребители.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем