Город Для тюменских школьников будут готовить блюда из мяса кролика

Для тюменских школьников будут готовить блюда из мяса кролика

В школе №17 в минувшие выходные прошло городское родительское собрание по вопросу рационального питания учеников. Для беседы с родителями был приглашен детский эндокринолог Мария Григорьева. По словам врача, в последние годы за медицинской помощью все чаще обращаются дети с диагнозом «избыточная масса тела». И этому есть объективные причины: переедание в вечернее время и отсутствие физических нагрузок. «Рациональное питание – это не диета, – считает Мария Григорьева. – Привычка здорового питания должна формироваться в семье с малых лет».

Как рассказали в пресс-службе городского департамента образования, на сегодняшний день питание школьников осуществляется по 10-дневному меню, утвержденному Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. Организаторами школьного питания в нашем городе выступают два крупных предприятия – комбинаты «Центральный» и «Калининский». В этом году в пяти образовательных учреждениях Тюмени в рацион учеников введено мясо кролика. По словам главного технолога ОАО «КШП «Центральный» Дениса Агеева, мясо кролика – это диетический и экологически чистый продукт. По витаминному и минеральному составам оно превосходит все остальные виды, поэтому полностью подходит для питания детей. Уже до конца этого учебного года этот продукт будет введен в рацион всех школьников города.

По окончанию теоретической части собрания родителей пригласили в столовую, чтобы лично оценить, чем питаются их дети. Для дегустации было представлено все, что входит в рацион школьников на неделю: вторые блюда, салаты и напитки.

«К сожалению, мой ребенок любит макароны и сосиски. А вот рыбную продукцию, мясную, котлеты ест очень редко. Как правило, булочки на первом месте. Мне, кстати, рыба очень понравилась, запеканка очень вкусная», – отметила мама ученика школы №89 Лилиана Паненкова.

С 2010 года в школах Тюмени реализуется межведомственный профилактический проект «Здоровая школа», в основной раздел которого входит рациональное питание учащихся.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой городского департамента образования
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем