Город Проблему с очередями в тюменские детсады хотят решить до 2016 года

Проблему с очередями в тюменские детсады хотят решить до 2016 года

В Тюменской области свыше тысячи детей в возрасте от 1,5 до трех лет не посещают дошкольные учреждения. Эту проблему планируют решить до 2016 года. Об этом сообщил депутат Виктор Буртный на заседании комитета по социальной политике, которое прошло накануне в Тюменской облдуме.

Он отметил, что дети в возрасте от трех до семи лет в регионе практически на 100% обеспечены местами в дошкольных учреждениях. «Сейчас в детородный возраст приходит поколение, которое является меньшим по численности. Мы помним, что основной кризис рождаемости был примерно в 1996-97 году. Логично предположить, что количество людей, которые будут способны к воспроизводству, будет меньше. Мы должны четко понимать, какими средствами мы можем создать тот самый буфер, чтобы у нас не получилась ситуация 80-х годов. Напомню, тогда количество ребят, посещавших дошкольные учреждения, было минимальным и незначительным. А детсады переходили в различные образовательные организации, становились собственностью компаний, предприятий. Чтобы у нас этой картины не возникло, мы должны четко понимать, что дошкольное образование здесь выступает в качестве тонко настраиваемой среды. Здесь мы видим буферную зону, которая без ущерба для помещений может расширятся и сужаться естественным образом. Прежде всего, это создание дополнительных мест на базе школ», – добавил Виктор Буртный.

Кроме того, проблему дошкольного воспитания в регионе решают поддержкой частных детсадов. В регионе их насчитывается 37. Их посещают более двух тысяч юных жителей области. «Как раз это зона, которая будет реагировать на изменение спроса. Если будет меньше детей, то, следовательно, организации будут уходить с рынка. Сегодня мы создали все условия, чтобы они жили и комфортно себя чувствовали. Часть взяла на себя образовательные функции, часть занимается только уходом и присмотром. Как раз это логичная зона, которая может адекватно воспринимать разницу между численностью детей в разное время», – подытожил он.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем