Город В Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

В Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

Прокуратура Тобольска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей отделением повышения квалификации учебной части местного медколледжа. Как сообщили в надзорном органе, 39-летняя Галина Гнатенко обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Установлено, что в сентябре 2010 года Тобольский медицинский колледж заключил с одним из частных учреждений дополнительного образования Нижневартовска договор о платной профессиональной подготовке 25 медицинских работников по специальности «Лечебное дело». Они должны были проходить обучение в течение одного года и 10 месяцев, а затем получить квалификацию «фельдшер».

С 1 мая по 20 июня Гнатенко, ответственная за организацию курса «Лечебное дело», сообщила директору колледжа Татьяне Туляковой, что нижневартовские студенты не могут приехать в Тобольск и пройти итоговую аттестацию. По версии следствия, Гнатенко предложила руководителю образовательного учреждения сфабриковать документы об успешной сдаче студентами выпускного экзамена. Она выехала в Нижневартовск, где за день наспех аттестовала студентов, хотя эта процедура проходит в три этапа, длится несколько дней и включает в себя обследование пациента, постановку ему диагноза, ответы на тестовые задания и сдачу экзамена. По сфальсифицированным документам 25 студентам присвоили квалификацию «фельдшер» и выдали дипломы.

Злоупотребления были выявлены благодаря члену аттестационной комиссии, который отказался подписывать липовые протоколы. В отношении Гнатенко возбудили уголовное дело. После вручения обвинительного заключения, его материалы будут переданы в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении бывшего директора колледжа 58-летней Татьяны Туляковой по ч. 1 ст. 285 УК РФ прекращено по амнистии. Согласно постановлению Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» от 18 декабря 2013 г. под амнистию попадают женщины старше 55 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем