Город Жители одного из районов Тюмени платят за проезд в автобусе 45 рублей

Жители одного из районов Тюмени платят за проезд в автобусе 45 рублей

Вхождение некоторых поселков в границы Тюмени, как оказалось, не гарантировало их жителям равные со всеми остальными горожанами условия. Как стало известно на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы, жители Малого Тараскуля вынуждены добираться в город за оказанием медицинской помощи. При этом проезд на автобусе обходится для них в 45 рублей.

«Если мы приняли решение о присоединении, то давайте обеспечим жителям нормальные условия проживания, ведь это более 1200 человек. Им даже перевязку негде сделать в случае чего и они вынуждены ездить в поликлинику №5, потому что их территория к ней относится», – возмутился депутат Тюменской гордумы Мурат Тулебаев.

В настоящее время, по его словам, на территории присоединенного поселка работает только один магазин, стоимость продуктов в котором несколько завышена. Кроме того, Тулебаев озвучил просьбы местных жителей о том, чтобы хотя бы раз в неделю к ним приезжали автолавки, с которых бы торговали продуктами, в том числе местного, тюменского, производства.

На это директор департамента потребительского рынка Елена Еремина возразила, что санитарные правила разрешают реализацию продовольственной продукции только в зимний период и только на ярмарочных площадках. «У нас остро стоит вопрос о земельных участках, тем не менее, полагаю, что ситуацию с Малым Тараскулем нужно решать не автолавками, которые не удовлетворят спросу людей, а выделением территорий для возведения сооружений площадью не менее 75 квадратных метров. Тогда жители получат широкий спектр продукции, а тот монополист, который есть в Малом Тараскуле, здорового конкурента, цены будут приемлемыми, а ассортимент широким», – сказала Еремина.

Заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова пояснила, что земли поселка принадлежат федеральному учреждению – санаторию «Тараскуль», поэтому сейчас администрация вплотную занимается вопросом перевода этих земель из федеральной в муниципальную собственность. Без этого магазин или что-то иное в Малом Тараскуле построить будет непросто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем