Город В этом году в Тюмени обустроят два веломаршрута

В этом году в Тюмени обустроят два веломаршрута

В Тюмени к настоящему времени разработаны три маршрута велосипедных дорожек, протяженность которых составит 39 километров. Кроме того, планируется разработать концепцию развития велосипедного транспорта города. Об этом сегодня, 20 мая, рассказал директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы.

В 2014 году в городе обустроят только два велосипедных маршрута, которые пройдут по следующим улицам:

  • Дамбовская – Дружбы – Жуковского;

  • Западносибирская – Дамбовская – Мельникайте – Одесская – Харьковская.

Документация по третьему маршруту – Мост Влюбленных – Щербакова – проезд Заречный – в стадии оформления. На эти нужды в прошлом году из областного бюджета в рамках софинансирования было выделено три миллиона рублей.

Кроме того, в конце 2013-го – начале 2014 года подготовлено техзадание на разработку развития концепции велосипедного транспорта Тюмени. Оно уже прошло процедуру согласования в ГУСе, в ГИБДД и общественных организациях. В настоящее время, по словам Виктора Смолина, определяется источник финансирования. При этом он отметил, что, согласно коммерческим предложениям, сумма на разработку концепции колеблется от шести до восьми миллионов рублей. К тому же для ее составления требуется порядка восьми месяцев, поэтому в этом году единого документа о развитии велотранспорта ждать не приходится.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем