Город Подземных вод под Тюменью хватит на еще один город

Подземных вод под Тюменью хватит на еще один город

Подземные источники в Нижнетавдинском районе Тюменской области могут обеспечить более 450 тысяч кубических метров воды в сутки. Это в два раза больше, чем в настоящее время использует Тюмень с Метелевского и Велижанского водозаборов. Об этом сегодня, 14 ноября, в рамках дня депутата рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Павел Воропай.

Напомним, в Тюмени давно обсуждается тема перехода на подземные источники водоснабжения. «Вода из подземных источников имеет более стабильный состав, чем в реке. Кроме того, в последние годы идет снижение уровня Туры. А запас на Нижнетавдинском месторождении оценивают в 450 тысяч кубических метров воды в сутки. То есть, если мы развиваем это направление, то сможем теоретически подключить к водоснабжению еще один город», – прокомментировал Воропай.

Метелевский водозабор (надземный) обеспечивает 68 процентов потребности города в воде, Велижанский (подземный) – 32 процента.Однако при заборе воды из подземных источников тоже возникают проблемы. Например, в ней присутствуют в больших количествах марганец, кремний и железо. По словам генерального директора компании «Тюмень Водоканал» Сергея Шишова, если по железу вопрос решен (его уровень снижают до нормы с помощью станции обезжелезивания), то избавиться от марганца и кремния пока не удается.

«Ведутся исследования по улучшению качества воды. Недавно у нас были немецкие специалисты, которые предложили использовать железистые и магнезистые бактерии. Получается что-то вроде биологической очистки. Ее эффективность подтверждена на очистных сооружениях в Европе, и мы предполагаем эту работу начать и у нас», – добавил Шишов. Также, по его мнению, в городе лучше иметь два вида источника воды: подземный и наземный.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем