Город Депутат Тетекин предложил строить жилье вместо олимпийских объектов

Депутат Тетекин предложил строить жилье вместо олимпийских объектов

Проблема ветхого и аварийного жилья остро стоит в Тюменской области. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил депутат Государственной думы РФ от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин.

31 октября Тетекин с рабочим визитом побывал в Тобольске, ознакомился с технологиями на предприятии «Тобольск-Полимер», встретился с местными жителями.

«Одна из крупнейших проблем в стране связана с ветхим и аварийным жильем. Перед тем, как приехать в Тюменскую область, я побывал в ХМАО и на Ямале. Там этот вопрос стоит острее, чем в вашем регионе: люди по 30–40 лет живут в домах, построенных с расчетом на 5–10 лет. С одной стороны, власти рапортуют о введении сотен тысяч квадратных метров, с другой – проблема не решается и даже отчасти усугубляется», – рассказал он.

По мнению Тетекина, государству нельзя уходить от проблемы аварийного жилья, иначе она обострится. «Деньги в стране есть. Вопрос, куда их направить. Имеет место процесс, когда государство снижает расходы на социальные программы. Нынешние власти, на мой взгляд, не очень энергично занимаются повышением доходной части бюджета. Например, введение монополии на спиртное и табак немедленно даст прибавку в казну около 20 процентов. Это деньги, которые можно потратить на жилищное строительство. Еще один источник – отказ от помпезных проектов, таких, как Олимпиада-2014 в Сочи», – поделился Вячеслав Тетекин.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем