Город Подполковнику юстиции в Тюмени грозит штраф в полмиллиона

Подполковнику юстиции в Тюмени грозит штраф в полмиллиона

Сегодня, 4 сентября, прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника информационно-аналитического отделения следственного управления регионального УМВД России подполковника юстиции. 47-летняя Наталья Велижанина обвиняется в покушении на мошенничество, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере.

Напомним, в декабре прошлого года в отношении генерального директора одной из строительных компаний было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, он продал находившуюся под арестом квартиру. Юрист фирмы, опасаясь быть привлеченной к уголовной ответственности за пособничество, обратилась к адвокату и попросила помочь прекратить уголовное дело. Та, в свою очередь, с подобной просьбой обратилась к Велижаниной.

Подполковник юстиции запросила 300 тысяч рублей, хотя уже узнала, что дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. 20 февраля 2013 года по делу было вынесено постановление о его прекращении, но Велижанина скрыла это от адвоката. 1 марта Велижанина получила от адвоката деньги, после чего была задержана сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Тюменской области.

В марте ее уволили из органов внутренних дел. Следствие инициировало вопрос о прекращении полномочий у адвоката, передававшей Велижаниной взятку. Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд.

Обвиняемой грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до четырех лет и пяти месяцев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем