Город Тюменский госуниверситет раздробили

Тюменский госуниверситет раздробили

В Тюменский государственный университет пришла реорганизация. Об этом сегодня, 20 мая, на пресс-конференции рассказал ректор вуза Валерий Фальков.

«Мы решили перейти от «мегаинститутов» к нормальным. Самый крупный по количеству студентов и, пожалуй, сложный по числу объединенных в нем направлений подготовки – Институт математики, естественных наук и информационных технологий – разделили на Институт наук о Земле, Институт математики и компьютерных наук, Институт физики и химии, Институт биологии», – сообщил Фальков.

Второй по численности – Институт права, экономики и управления – разбит на Институт государства и права и Финансово-экономический институт; Институт гуманитарных наук – на Институт филологии и журналистики, Институт истории и политических наук.

Говоря о причинах, которые привели к таким изменениям, Фальков в первую очередь обозначил интересы студентов. «Большие институты управляются по принципам, присущим вузам, то есть между руководством и студентами несколько иерархических уровней. Я считаю, что студент при необходимости должен попасть на прием к директору в течение 10–15 минут, а последний, в свою очередь, должен знать каждого поступившего. Когда у вас шесть тысяч студентов – это затруднительно, а когда 500–700 – вполне возможно», – считает Фальков.

Во-вторых, по словам ректора, большие институты задумывались для решения задачи междисциплинарных исследований, тесного сотрудничества ученых. Но опыт показывает, что наука может быть эффективно организована, даже когда нет крупных структурных объединений. Также появление большего количества институтов ведет к увеличению внутренней конкуренции, а она плодотворно сказывается на качестве, считает ректор.

Фальков считает, что изменения в структуре вуза положительно скажутся на абитуриентах. «Качество обучения будет выше. Кафедры – основной каркас – в целом остались те же, учебные программы не изменились. Сокращения преподавательского состава не планируется», – отметил он.

Фото: Фото Дениса Зиновьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем