Город Детям-аутистам требуется помощь волонтеров

Детям-аутистам требуется помощь волонтеров

Курсы для волонтеров, которые хотят помочь детям, имеющим расстройство аутического спектра, начинаются сегодня на базе Тюменской областной клинической психиатрической больницы по адресу: улица Герцена, 74. Попробовать свои силы в роли добровольных помощников особым детям могут все желающие, запись на занятия не требуется. Вести курсы будет клинический психолог Ольга Калиниченко.

«Первые два занятия планируется посвятить освещению темы аутизма, психолог расскажет, что это за заболевание, как оно проявляется, каким может быть нежелательное поведение у детей с расстройством аутического спектра и как избежать этого поведения, – объясняет директор Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова. – После вводных лекций планируется уже знакомство волонтеров с конкретными детьми, их особенностями. Затем за каждым волонтером закрепят конкретного ребенка».

Надо сказать, что организация «Открой мне мир», в которую объединились родители, имеющие детей с расстройствами аутистического спектра, появилась в Тюмени почти год назад. Миссия организации – реальная помощь в обеспечении равных прав и возможностей детям-инвалидам с тяжелыми множественными нарушениями развития и формирование иного отношения общества к проблемам аутизма, который хоть и является тяжелым нарушением, но при раннем вмешательстве, достаточно хорошо поддается коррекции.

Зачастую те семьи, в которых есть ребенок-аутист, замыкаются сами на себе, а мамы таких детей не имеют возможности отлучиться от ребенка, заняться своими делами, так как должны находиться с ним буквально с утра до ночи. А если при этом у женщины нет мужа или ей необходимо уделять внимание другим своим детям? Вот как раз в такой ситуации на помощь могут прийти волонтеры.

«Дело в том, что для родителей, дети которых имеют нарушения аутического спектра, необходима специальная школа, ведь когда они сталкиваются с этой проблемой, то даже не понимают, в чем ее суть, как и чем нужно заниматься с особым ребенком, – говорит Маргарита Суворова. – А возможности ходить на занятия в такой школе у них нет, так как обучение нужно проходить без детей. Вот на данном этапе помощь волонтеров была бы неоценима».

Официально в организации «Открой мне мир» числится 62 семьи, где воспитываются аутисты. Однако, по подсчетам департамента здравоохранения, таких детей насчитывается свыше 160 человек. «В Тюмени, к сожалению, преобладает медицинская помощь аутистам – психофармакотерапия. Также есть реабилитационные центры, которые принимают наших детей, но специализированную помощь оказать не могут – нет специалистов, владеющих специальными методиками. Также проблема в том, что она осуществляется курсами, а не непрерывно, и на нее очередь. Печалит отсутствие специалистов в дошкольных и школьных учреждениях», – делится Маргарита Суворова.

«Мы сейчас ведем переговоры с властями, объясняем, что это заболевание, что хоть оно и не лечится, но хорошо корректируется, особенно на ранних стадиях и если педагогическая корректировка ведется непрерывно. Говорим об этом без конца, но пока наши переговоры не приняли конкретную форму», – сетует Марагарита.

Есть только определенные намерения на базе коррекционного сада №76 создать методический ресурсный центр, где можно было бы познакомиться с зарубежными методиками коррекции, ведь российских пока что не существует. «Наши дети могут посещать обычную школу и сад, и посещают их, но им на начальном этапе нужно сопровождение. Об этом пока остается только мечтать, хотя действует программа "Доступная среда"», – замечает Маргарита Суворова.

Решение проблемы коррекции детей с расстройством аутического спектра пока находится только на начальной стадии. Но помощь волонтеров хотя бы немного «развязала» руки родителей, воспитывающих детей с расстройством аутического спектра, они бы смогли намного больше узнать о том, как правильно и вовремя помочь своему особому ребенку.

«Данные курсы для добровольцев не последние. Будем формировать и вторую группу для обучения. По окончании теоретической части и практики работы с детьми наши волонтеры получат сертификат от центра внешкольной работы «Дзержинец», который будет подтверждать знания и умения добровольца. Документ даст право на работу и личные встречи с особыми детьми», – сообщила специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» Мария Григорьева.

Фото: Фото с сайта Autism-treatment101.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем