Город Как тюменские школьники планету защищают

Как тюменские школьники планету защищают

Областной конкурс юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» проходит 25–26 октября 2012 года в Доме природы, техники и спорта.

Это название конкурсу дали в Тюмени, где он организуется ежегодно уже более 15 лет. Еще больше времени существует всероссийский конкурс исследователей окружающей среды, зародившийся в рамках знаменитого юннатского движения. Ему, напомним, как раз в этом году исполнилось 60 лет.

Участники конкурса – учащиеся образовательных учреждений от 14 до 18 лет, выполнившие исследовательскую работу по изучению экологического состояния окружающей среды. Географически конкурс охватил весь регион. В областной центр приехали ребята из Сургута, Ялуторовска, Ишима, Ярковского, Исетского, Упоровского районов, Голышманово, северного поселка Междуреченский.

«Всего 21 делегация, почти сто участников, – уточнила заведующая эколого-биологическим отделением областного центра дополнительного образования детей и молодежи, председатель тюменского областного общественного движения «ЧИР» Светлана Максимова. – В большинстве своем эти ребята учатся в старших классах, хотя некоторые территории привезли и ребят помладше. Мы дали шанс выступить детям 12-ти лет, чтобы в будущем они могли более серьезно представлять свои работы».

Поле для научной деятельности достаточно обширное. Конкурсные номинации охватывают различные направления. Это агроэкология, зоология и экология позвоночных животных, зоология и экология беспозвоночных животных, зоокультура и ветеринария, ботаника и экология растений, водная экология и гидробиология, экология воздушного бассейна, ландшафтная экология и геохимия.

«Некоторые работы ведутся уже три-четыре года, – рассказывает Светлана Максимова. – Ребята оканчивают школу, их начинание подхватывают другие, тема изучается пять-шесть лет».

Ученица десятого класса средней школы села Муллаши Тюменского района Чулпан Юсупова выступила на конкурсе с докладом «Лекарственные растения». «Травами лечились наши предки, знания передавались из поколения в поколение, – объяснила свой интерес к теме десятиклассница. – На участке площадью восемь соток я обнаружила 108 видов лекарственных растений, 93 из которых мы отнесли к культурным и 15 – к дикорастущим. Особое внимание уделено свойствам малины, земляники, одуванчика. Выяснилось, что наибольшей целебной силой обладают корни этих растений. Из малины и земляники мы заваривали чай, из корней одуванчика – кофе».

В прошлом году на всероссийском конкурсе юннатов в Москве Чулпан Юсупова вошла в тройку победителей с темой «Крупный рогатый скот». Она сравнила бюджет семей, которые имеют хозяйство, с теми, у кого хозяйства нет, и пришла к выводу, что содержание скота – занятие весьма выгодное.

Школьница еще не решила, куда будет поступать через два года. Но, скорее всего, в аграрный университет. «Хочу и дальше изучать биологию и экологию», – поделилась планами девочка.

Работы начинающих экологов оценивали преподаватели Государственного аграрного университета Северного Зауралья, биологического факультета института математики, естественных наук и информационных технологий Тюменского госуниверситета, ведущие биологи области.

«Понятно, что младшие школьники в силу своей неопытности еще не могут провести по-настоящему серьезное исследование, – подвел итог член жюри конкурса, заведующий кафедрой инфекционных и инвазионных болезней, доктор биологических наук, профессор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Владимир Домацкий. – Старшие представили довольно сильные и интересные работы, заслуживающие внимания. По ним уже заметно, что ребята овладевают методиками исследования и обработки экспериментального материала. В дальнейшем, если они будут продолжать, из этих работ могут получиться хорошие статьи, а из ребят вырастут хорошие студенты, которых мы с радостью ждем к себе учиться».

Фото: Фото предоставлено Домом природы, техники и спорта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем